Россия выкидывает доллары: на что ставит Центробанк - «Новости дня»

  • 00:45, 11-янв-2019
  • Новости дня
  • Adamson
  • 0

Россия выкидывает доллары: на что ставит Центробанк - «Новости дня»

Доля американской валюты в международных резервах сокращена Центробанком практически на одну четвертую. Доля евро при этом, напротив, выросла – регулятор поднял ее до 32-х процентов. Резерв национальной валюты Китая – юаней – увеличился в свою очередь до 14,7 процента. ЦБ предпринимает, таким образом, попытки застраховаться от очередных санкционных мер со стороны Штатов, поясняют специалисты финансовой отрасли.



К середине лета минувшего 2018-го доля доллара США в международных резервах за год была сокращена Центробанком России практически на четверть — до отметки в 24,4 процента. Регулятор обнародовал соответствующий обзор, в котором говорится, кроме прочего, также и об управлении активами в золоте и инвалютах.



По итогам второго квартала 2018-го резервные активы российского ЦБ в инвалюте и желтом драгметалле уменьшились с объема на уровне в 458,1 миллиарда до значения в 460 миллиардов долларов. Инвестиции в активы КНР в долларовом эквиваленте подросли, как следствие, больше чем на 44 миллиарда долларов – практически втрое. Более чем на 44 миллиарда увеличился при этом объем инвестиций в активы Европы – прирост составил здесь 45 процентов. Инвестиции в долларах сократились в то же время вдвое или больше чем на 100 миллиардов долларов.



Уменьшился за квартал также и объем активов в фунтах — с 7,9 до 6,3 процента или более чем на семь миллиардов долларов. Однако, выросли активы в японской валюте – иене – с нуля до 4,5 процента, то есть приблизительно на 20 миллиардов долларов.



Что касается доли активов в остальных валютах, то она продемонстрировала совсем несущественные изменения: в долларах Канады — сократилась с трех до 2,9 процента, в долларах Австралии — продолжила оставаться на уровне одного процента, во франках Швейцарии — это ноль процентов.


Доля американской валюты в международных резервах сокращена Центробанком практически на одну четвертую. Доля евро при этом, напротив, выросла – регулятор поднял ее до 32-х процентов. Резерв национальной валюты Китая – юаней – увеличился в свою очередь до 14,7 процента. ЦБ предпринимает, таким образом, попытки застраховаться от очередных санкционных мер со стороны Штатов, поясняют специалисты финансовой отрасли. К середине лета минувшего 2018-го доля доллара США в международных резервах за год была сокращена Центробанком России практически на четверть — до отметки в 24,4 процента. Регулятор обнародовал соответствующий обзор, в котором говорится, кроме прочего, также и об управлении активами в золоте и инвалютах. По итогам второго квартала 2018-го резервные активы российского ЦБ в инвалюте и желтом драгметалле уменьшились с объема на уровне в 458,1 миллиарда до значения в 460 миллиардов долларов. Инвестиции в активы КНР в долларовом эквиваленте подросли, как следствие, больше чем на 44 миллиарда долларов – практически втрое. Более чем на 44 миллиарда увеличился при этом объем инвестиций в активы Европы – прирост составил здесь 45 процентов. Инвестиции в долларах сократились в то же время вдвое или больше чем на 100 миллиардов долларов. Уменьшился за квартал также и объем активов в фунтах — с 7,9 до 6,3 процента или более чем на семь миллиардов долларов. Однако, выросли активы в японской валюте – иене – с нуля до 4,5 процента, то есть приблизительно на 20 миллиардов долларов. Что касается доли активов в остальных валютах, то она продемонстрировала совсем несущественные изменения: в долларах Канады — сократилась с трех до 2,9 процента, в долларах Австралии — продолжила оставаться на уровне одного процента, во франках Швейцарии — это ноль процентов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!