Politico (США): как американская военная помощь стала для Украины спасательным кругом - «Новости»

  • 04:09, 02-окт-2019
  • Украина / Военные действия / Большой Кавказ / Скандалы / Армения / Спорт / Новости дня / Реформы / Мнения / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкГазета активно оппонирует Трампу в истории с военной помощью Украине. Она доказывает, что оружие на сумму в полтора миллиарда долларов, поступившее при Обаме и Трампе, «спасло» Украину. Даже так и не выстрелившие «Джевелины» оказывается «удержали сепаратистов от отправки в другие регионы танков».

Скандал с военной помощью, вызвавший требования об импичменте президента Дональда Трампа, имеет совсем другое значение для Украины, где благодаря устойчивому военному содействию США разношерстная армия стала превращаться в неплохо вооруженный и профессиональный механизм противодействия российской агрессии.


Согласно обновленным аналитическим данным исследовательской службы конгресса, США в период с 2014 по июнь текущего года предоставили Киеву военную помощь на полтора миллиарда долларов. А решение Трампа временно прекратить предоставление этой помощи стало серьезной проблемой для этой страны.


«Украина ни за что не оказалась бы там, где она есть, если бы не поддержка Соединенных Штатов, — сказал Эштон Картер (Ashton Carter), который с 2015 по 2017 годы был министром обороны при президенте Бараке Обаме. — Все, что мы там делали в рамках обучения вооруженных сил, национальной гвардии, повышения профессионализма и борьбы с коррупцией в Министерстве обороны… все это имело критическое значение».

TNI: какое оружие нужно поставить, чтобы Украина сама победила Россию?

Корреспондент: Волкер — потеря для Украины


Большая часть средств, утвержденных обеими партиями в конгрессе, идет на поставку снайперских винтовок, гранатометов, противоартиллерийских РЛС, систем связи и управления, прицелов ночного видения, медицинской техники, а также на обучение и тыловое обеспечение.


Украинский президент Владимир Зеленский особенно заинтересован в приобретении дополнительных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» для борьбы с российскими танками и другими бронированными целями. Он поднял эту тему 25 июля во время телефонного разговора с Трампом, из-за которого разгорелся весь этот сыр-бор с импичментом.


«Трамп поднял вопрос об американской помощи Украине, не упоминая о том, что он только что заморозил пакет военной помощи на сотни миллионов долларов, а затем начал оказывать давление на украинского руководителя с тем, чтобы тот провел расследование в отношении Байдена», — говорится в несекретном экземпляре жалобы разоблачителя, которую администрация Трампа опубликовала на прошлой неделе. «Официальные лица из Белого дома считают, что они стали свидетелями того, как президент злоупотребляет своими должностными полномочиями с целью личной выгоды».


За неделю до этого разговора Трамп приказал исполняющему обязанности руководителя своего аппарата Мику Малвейни (Mick Mulvaney) дать указания Административно-бюджетному управлению приостановить предоставление остатков помощи в размере 390 миллионов долларов, которую в этом году ассигновал конгресс, включив ее в бюджеты Пентагона и Госдепартамента. По требованию конгресса администрация в этом месяце все же возобновила предоставление помощи.


Еще до сегодняшнего скандала Вашингтон несколько лет бурлил, обсуждая вопрос о том, в каких объемах оказывать Украине военную помощь для противодействия российской агрессии.


Самой заметной темой в этом споре стала поступившая с Украины еще в 2014 году просьба о поставке современных ПТРК «Джавелин».


Вопрос о «Джавелинах» превратился в фетиш и в лакмусовую бумажку. «Будем мы противостоять Путину или станем перед ним лебезить?» Это слова бывшего старшего советника Госдепартамента Сэмюэла Чарапа (Samuel Charap), который специализируется на России и Евразии. «Это было что-то наподобие теста Роршаха».


«Этот спор не имел никакого отношения к достоинствам „Джавелина" и к тому, что является самым эффективным и самым важным средством помощи Украине», — добавил Чарап, ныне работающий старшим политологом в некоммерческой организации РЭНД.


Администрация Обамы буквально извелась из-за этой проблемы, но так и не утвердила сделку по продаже «Джавелинов», опасаясь эскалации конфликта, хотя ее умолял об этом Картер, работавший в то время в Пентагоне на разных ответственных должностях.


Цель заключалась в том, чтобы «сделать все возможное в рамках разумного, не спровоцировав русских на более опасные действия», вспоминал бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел (Chuck Hagel), с 2013 по 2015 год занимавший пост министра обороны.


«Джавелины» также стали поводом для скандала из-за предвыборной платформы Республиканской партии в 2016 году, потому что штаб Трампа ослабил антироссийские формулировки в тексте, сделав так, чтобы там не было призывов о поставке на Украину «летального оборонительного вооружения».


Но когда Трамп стал президентом, украинское правительство и его союзники в конгрессе продолжали настаивать на своей просьбе.


Наконец, в 2018 году, после того как российские танки ушли с линии фронта, Госдепартамент наконец утвердил сделку на поставку 210 «Джавелинов», включая пусковые установки, ракеты и обучение. Общая сумма сделки составила 47 миллионов долларов.


Чарап сказал, что военной пользы от этих ракет немного — «они в итоге оказались в противоположном от конфликта конце страны под замком». Однако они обладают значительной ценностью в другом плане. Генерал-майор в отставке Джон Гронски (John Gronski) говорит, что эти ПТРК помогли «стабилизировать военный кризис, удержав сепаратистов от отправки в другие регионы страны танков».


«Украинцы высоко оценили „Джавелины"», — сказал Гронски, который до июня этого года был заместителем командующего американскими сухопутными войсками в Европе.


Старший научный сотрудник государственного аналитического Центра военно-морского анализа Майкл Кофман (Michael Kofman) также назвал «Джавелины» «страховкой» от эскалации российской агрессии.


Но по мнению Картера, политическое значение этих ПТРК значительно больше военного.


Тем не менее, та военная помощь на 390 миллионов долларов, которая должна была пойти на Украину в этом году по линии Пентагона и Госдепартамента, и не вызвала особых противоречий, стала спасательным кругом для украинской армии, добившейся в последние месяцы значительных успехов.


Прозвучавшее недавно утверждение Трампа о том, что помощь Обамы включала «лишь простыни и подушки», опровергают те люди, которые занимались этим вопросом непосредственно.


Пентагон, выступивший этим летом против прекращения помощи, заявил в мае конгрессу, что усилия, направленные на реформирование украинской армии и оборонной промышленности, которая издавна известна своей коррупцией, приносят большие дивиденды.


«Благодаря такому сотрудничеству Соединенные Штаты оказали Украине эффективную помощь в продвижении основополагающих реформ, проведя существенную работу по приведению украинских оборонных предприятий в соответствие со стандартами и принципами НАТО», — заявил членам конгресса заместитель министра обороны по политическим вопросам Джон Руд (John Rood).


Он подтвердил, что армия Украины «осуществляет важные действия» в рамках борьбы с коррупцией, совершенствования подотчетности и контроля, а также «повышает боеспособность при содействии США».


В первую очередь это относится к боевой подготовке, которую финансируют Соединенные Штаты. Она проводится в Яворовском учебном центре на западе Украины недалеко от границы с Польшей.


Поначалу обучением украинских войск занимались американские, польские, литовские и канадские военные, проводившие боевую подготовку в составе подразделений уровня роты. После этого подготовку начали проводить в составе бригад численностью несколько тысяч человек.


Но сейчас, говорит Гронски, обучением занимаются в основном получившие боевой опыт украинские военнослужащие, а американским военным больше отводится роль «наблюдателей».


По словам Гронски, американская помощь в вопросах полевой медицины оказала прямое воздействие на характер боевых действий на востоке. «Несколько раз, во время нескольких моих визитов командиры украинских батальонов рассказывали мне, что американские аптечки и подготовка буквально спасали жизни людей».


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкГазета активно оппонирует Трампу в истории с военной помощью Украине. Она доказывает, что оружие на сумму в полтора миллиарда долларов, поступившее при Обаме и Трампе, «спасло» Украину. Даже так и не выстрелившие «Джевелины» оказывается «удержали сепаратистов от отправки в другие регионы танков».Скандал с военной помощью, вызвавший требования об импичменте президента Дональда Трампа, имеет совсем другое значение для Украины, где благодаря устойчивому военному содействию США разношерстная армия стала превращаться в неплохо вооруженный и профессиональный механизм противодействия российской агрессии. Согласно обновленным аналитическим данным исследовательской службы конгресса, США в период с 2014 по июнь текущего года предоставили Киеву военную помощь на полтора миллиарда долларов. А решение Трампа временно прекратить предоставление этой помощи стало серьезной проблемой для этой страны. «Украина ни за что не оказалась бы там, где она есть, если бы не поддержка Соединенных Штатов, — сказал Эштон Картер (Ashton Carter), который с 2015 по 2017 годы был министром обороны при президенте Бараке Обаме. — Все, что мы там делали в рамках обучения вооруженных сил, национальной гвардии, повышения профессионализма и борьбы с коррупцией в Министерстве обороны… все это имело критическое значение». TNI: какое оружие нужно поставить, чтобы Украина сама победила Россию? Корреспондент: Волкер — потеря для Украины Большая часть средств, утвержденных обеими партиями в конгрессе, идет на поставку снайперских винтовок, гранатометов, противоартиллерийских РЛС, систем связи и управления, прицелов ночного видения, медицинской техники, а также на обучение и тыловое обеспечение. Украинский президент Владимир Зеленский особенно заинтересован в приобретении дополнительных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» для борьбы с российскими танками и другими бронированными целями. Он поднял эту тему 25 июля во время телефонного разговора с Трампом, из-за которого разгорелся весь этот сыр-бор с импичментом. «Трамп поднял вопрос об американской помощи Украине, не упоминая о том, что он только что заморозил пакет военной помощи на сотни миллионов долларов, а затем начал оказывать давление на украинского руководителя с тем, чтобы тот провел расследование в отношении Байдена», — говорится в несекретном экземпляре жалобы разоблачителя, которую администрация Трампа опубликовала на прошлой неделе. «Официальные лица из Белого дома считают, что они стали свидетелями того, как президент злоупотребляет своими должностными полномочиями с целью личной выгоды». За неделю до этого разговора Трамп приказал исполняющему обязанности руководителя своего аппарата Мику Малвейни (Mick Mulvaney) дать указания Административно-бюджетному управлению приостановить предоставление остатков помощи в размере 390 миллионов долларов, которую в этом году ассигновал конгресс, включив ее в бюджеты Пентагона и Госдепартамента. По требованию конгресса администрация в этом месяце все же возобновила предоставление помощи. Еще до сегодняшнего скандала Вашингтон несколько лет бурлил, обсуждая вопрос о том, в каких объемах оказывать Украине военную помощь для противодействия российской агрессии. Самой заметной темой в этом споре стала поступившая с Украины еще в 2014 году просьба о поставке современных ПТРК «Джавелин». Вопрос о «Джавелинах» превратился в фетиш и в лакмусовую бумажку. «Будем мы противостоять Путину или станем перед ним лебезить?» Это слова бывшего старшего советника Госдепартамента Сэмюэла Чарапа (Samuel Charap), который специализируется на России и Евразии. «Это было что-то наподобие теста Роршаха». «Этот спор не имел никакого отношения к достоинствам „Джавелина" и к тому, что является самым эффективным и самым важным средством помощи Украине», — добавил Чарап, ныне работающий старшим политологом в некоммерческой организации РЭНД. Администрация Обамы буквально извелась из-за этой проблемы, но так и не утвердила сделку по продаже «Джавелинов», опасаясь эскалации конфликта, хотя ее умолял об этом Картер, работавший в то время в Пентагоне на разных ответственных должностях. Цель заключалась в том, чтобы «сделать все возможное в рамках разумного, не спровоцировав русских на более опасные действия», вспоминал бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел (Chuck Hagel), с 2013 по 2015 год занимавший пост министра обороны. «Джавелины» также стали поводом для скандала из-за предвыборной платформы Республиканской партии в 2016 году, потому что штаб Трампа ослабил антироссийские формулировки в тексте, сделав так, чтобы там не было призывов о поставке на Украину «летального оборонительного вооружения». Но когда Трамп стал президентом, украинское правительство и его союзники в конгрессе продолжали настаивать на своей просьбе. Наконец, в 2018 году, после того как российские танки ушли с линии фронта, Госдепартамент наконец утвердил сделку на поставку 210 «Джавелинов», включая пусковые установки, ракеты и обучение. Общая сумма сделки составила 47 миллионов долларов. Чарап сказал, что военной пользы от этих ракет немного — «они в итоге оказались в противоположном от конфликта конце страны под замком». Однако они обладают значительной ценностью в другом плане. Генерал-майор в отставке Джон Гронски (John Gronski) говорит, что эти ПТРК помогли «стабилизировать военный кризис, удержав сепаратистов от отправки в другие регионы страны танков». «Украинцы высоко оценили „Джавелины"», — сказал Гронски, который до июня этого года был заместителем командующего американскими сухопутными войсками в Европе. Старший научный сотрудник государственного аналитического Центра военно-морского анализа Майкл Кофман (Michael Kofman) также назвал «Джавелины» «страховкой» от эскалации российской агрессии. Но по мнению Картера, политическое значение этих ПТРК значительно больше военного. Тем не менее, та военная помощь на 390 миллионов долларов, которая должна была пойти на Украину в этом году по линии Пентагона и Госдепартамента, и не вызвала особых противоречий, стала спасательным кругом для украинской армии, добившейся в последние месяцы значительных успехов. Прозвучавшее недавно утверждение Трампа о том, что помощь Обамы включала «лишь простыни и подушки», опровергают те люди, которые занимались этим вопросом непосредственно. Пентагон, выступивший этим летом против прекращения помощи, заявил в мае конгрессу, что усилия, направленные на реформирование украинской армии и оборонной промышленности, которая издавна известна своей коррупцией, приносят большие дивиденды. «Благодаря такому сотрудничеству Соединенные Штаты оказали Украине эффективную помощь в продвижении основополагающих реформ, проведя существенную работу по приведению украинских оборонных предприятий в соответствие со стандартами и принципами НАТО», — заявил членам конгресса заместитель министра обороны по политическим вопросам Джон Руд (John Rood). Он подтвердил, что армия Украины «осуществляет важные действия» в рамках борьбы с коррупцией, совершенствования подотчетности и контроля, а также «повышает боеспособность при содействии США». В первую очередь это относится к боевой подготовке, которую финансируют Соединенные Штаты. Она проводится в Яворовском учебном центре на западе Украины недалеко от границы с Польшей. Поначалу обучением украинских войск занимались американские, польские, литовские и канадские военные, проводившие боевую подготовку в составе подразделений уровня роты. После этого подготовку начали проводить в составе бригад численностью несколько тысяч человек. Но сейчас, говорит Гронски, обучением занимаются в основном получившие боевой опыт украинские военнослужащие, а американским военным больше отводится роль «наблюдателей». По словам Гронски, американская помощь в вопросах полевой медицины оказала прямое воздействие на характер боевых действий на востоке. «Несколько раз, во время нескольких моих визитов командиры украинских батальонов рассказывали мне, что американские аптечки и подготовка буквально спасали жизни людей».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!