Друг Путина захотел автономии для Закарпатья: появилась реакция Украины (Обозреватель, Украина) - «Новости»

  • 08:43, 12-сен-2019
  • Украина / Большой Кавказ / Россия / Крым / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© Wikipedia, Головацкий ЯковСогласно информации чешских СМИ, Милош Земан провел встречу с делегацией Всемирного совета подкарпатских русинов, в ходе которой якобы обсуждался вопрос о необходимости предоставления большей автономии Закарпатской области на Украине. В Киеве согласие чешского президента выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами воспринято в штыки, отмечается в материале.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на намерение скандального президента Чехии Милоша Земана обсудить с украинским лидером Владимиром Зеленским автономию для Закарпатской области. Соответствующее заявление он озвучил на встрече с представителями чешской неправительственной организации «Всемирный совет подкарпатских русинов», которая и вызвала резонанс. Комментарий МИД опубликовали на сайте ведомства.


Отмечается, что в связи с происходящим 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чешской Республики на Украине Радека Матулы для получения разъяснений. «Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии по русинской автономии в Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию», — поделились в дипломатическом ведомстве.


«МИД Украины и в дальнейшем решительно настроен реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины», — резюмировали в заявлении.


Как сообщал «Обозреватель», Земан, который с симпатией относится к президенту России Владимиру Путину, известен и другими скандальными заявлениями в отношении Украины. Так президент Чехии выразил обеспокоенность тем, как на Украине «прославляют бандеровцев». Он также призвал Украину и мировое сообщество смириться с тем фактом, что Крым якобы стал частью России.



© Wikipedia, Головацкий ЯковСогласно информации чешских СМИ, Милош Земан провел встречу с делегацией Всемирного совета подкарпатских русинов, в ходе которой якобы обсуждался вопрос о необходимости предоставления большей автономии Закарпатской области на Украине. В Киеве согласие чешского президента выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами воспринято в штыки, отмечается в материале.В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на намерение скандального президента Чехии Милоша Земана обсудить с украинским лидером Владимиром Зеленским автономию для Закарпатской области. Соответствующее заявление он озвучил на встрече с представителями чешской неправительственной организации «Всемирный совет подкарпатских русинов», которая и вызвала резонанс. Комментарий МИД опубликовали на сайте ведомства. Отмечается, что в связи с происходящим 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чешской Республики на Украине Радека Матулы для получения разъяснений. «Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии по русинской автономии в Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию», — поделились в дипломатическом ведомстве. «МИД Украины и в дальнейшем решительно настроен реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины», — резюмировали в заявлении. Как сообщал «Обозреватель», Земан, который с симпатией относится к президенту России Владимиру Путину, известен и другими скандальными заявлениями в отношении Украины. Так президент Чехии выразил обеспокоенность тем, как на Украине «прославляют бандеровцев». Он также призвал Украину и мировое сообщество смириться с тем фактом, что Крым якобы стал частью России.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!