Глава МИД Венгрии назвал «цену» отмены блокады Украины в НАТО - «Новости»

  • 16:49, 06-июл-2019
  • Украина / Законы / Реформы / Интервью звёзд / Новости дня
  • Lewis
  • 0


Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в кулуарах конференции по реформам в Торонто рассказал, при каких условиях его страна перестанет блокировать Украину в ее диалоге с НАТО. Это — внесение правок в законы о «языке» и «образовании».


Об этом он сказал в интервью корреспонденту «Радио Свобода».


«Если речь об образовании — то венгры, живущие в Украине, имели стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока «образовательный закон» не приняли. Мы как минимум ожидаем поправки (в закон — ред.), которая восстановит права венгров, которые они уже имели. По «языковому закону» — то он практически «убивает» шансы использовать венгерский в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в этих областях, нас полностью удовлетворит. Итак, если внесут необходимые поправки, которые вернут стопроцентный доступ к образованию и родному языку и дадут возможность говорить на венгерском, скажем, в определенных сферах жизни, тогда, несомненно, отзовем вето и рассмотрим возвращения наших отношений на правильный путь», — заявил Сийярто.


Кроме того, он отметил, что в Венгрии рассматривают нового президента Украины как новую надежду.


Как сообщала группа «ИС» ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины не противоречит украинскому законодательства.


Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в кулуарах конференции по реформам в Торонто рассказал, при каких условиях его страна перестанет блокировать Украину в ее диалоге с НАТО. Это — внесение правок в законы о «языке» и «образовании». Об этом он сказал в интервью корреспонденту «Радио Свобода». «Если речь об образовании — то венгры, живущие в Украине, имели стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока «образовательный закон» не приняли. Мы как минимум ожидаем поправки (в закон — ред.), которая восстановит права венгров, которые они уже имели. По «языковому закону» — то он практически «убивает» шансы использовать венгерский в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в этих областях, нас полностью удовлетворит. Итак, если внесут необходимые поправки, которые вернут стопроцентный доступ к образованию и родному языку и дадут возможность говорить на венгерском, скажем, в определенных сферах жизни, тогда, несомненно, отзовем вето и рассмотрим возвращения наших отношений на правильный путь», — заявил Сийярто. Кроме того, он отметил, что в Венгрии рассматривают нового президента Украины как новую надежду. Как сообщала группа «ИС» ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины не противоречит украинскому законодательства.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!