Евродипломаты доходчиво объяснили, что грозит Украине в случае дефолта - «Новости»

  • 20:58, 31-май-2019
  • Украина / Большой Кавказ / Новости дня
  • Otis
  • 0


Никакой экономической необходимости в объявлении дефолта в Украине нет. Об этом заявила директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Европейской Комиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес, сообщает «Укринформ».


«Если в текущих условиях каким-либо образом будет допущен дефолт — все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам. И, разумеется, никаких инвестиций в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности», -сказала она.


По ее мнению, имиджу Украины искусственный дефолт принесет больше потерь, чем если бы страна была вынуждена прекратить обслуживать долговые обязательства из-за экономических неурядиц.


«Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже», — сказала Флорес.


Даже, учитывая необходимость выплаты долгов в этом году, никакой критической ситуации в государстве нет.


«В том, что касается долгов — Украине важно соблюдать такую макроэкономическую политику, которая уже была введена, сейчас стоит лишь придерживаться этого пути. Украина сейчас не стоит перед необходимостью внедрять какие-то огромные уточнения в связи с долгом. Он последовательно уменьшался с 2016 года, когда был на уровне 80 процентов от ВВП. Сейчас он на уровне 60 процентов — это также много, но этот долг — на траектории снижения, и надо этой траектории придерживаться», — убеждена европейский экономист.


По ее словам, Украине необходимо сохранить доступ к внешней финансовой поддержке.


«Абсолютно важно, чтобы страна в дальнейшем имела доступ к внешней поддержке, например, от МВФ, от ЕС, из частных рынков — по приемлемой, а не по самой высокой цене. Но такая умеренная цена возможна только при условии и в результате финансовой стабильности и реформ», — резюмировала она.


Напомним, о возможности объявления дефолта ранее заявлял олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Никакой экономической необходимости в объявлении дефолта в Украине нет. Об этом заявила директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Европейской Комиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес, сообщает «Укринформ». «Если в текущих условиях каким-либо образом будет допущен дефолт — все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам. И, разумеется, никаких инвестиций в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности», -сказала она. По ее мнению, имиджу Украины искусственный дефолт принесет больше потерь, чем если бы страна была вынуждена прекратить обслуживать долговые обязательства из-за экономических неурядиц. «Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже», — сказала Флорес. Даже, учитывая необходимость выплаты долгов в этом году, никакой критической ситуации в государстве нет. «В том, что касается долгов — Украине важно соблюдать такую макроэкономическую политику, которая уже была введена, сейчас стоит лишь придерживаться этого пути. Украина сейчас не стоит перед необходимостью внедрять какие-то огромные уточнения в связи с долгом. Он последовательно уменьшался с 2016 года, когда был на уровне 80 процентов от ВВП. Сейчас он на уровне 60 процентов — это также много, но этот долг — на траектории снижения, и надо этой траектории придерживаться», — убеждена европейский экономист. По ее словам, Украине необходимо сохранить доступ к внешней финансовой поддержке. «Абсолютно важно, чтобы страна в дальнейшем имела доступ к внешней поддержке, например, от МВФ, от ЕС, из частных рынков — по приемлемой, а не по самой высокой цене. Но такая умеренная цена возможна только при условии и в результате финансовой стабильности и реформ», — резюмировала она. Напомним, о возможности объявления дефолта ранее заявлял олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!