Боевые корабли РФ блокируют морские экономические зоны Украины – МО Украины - «Новости»

  • 22:40, 11-май-2019
  • Украина / Реформы / Россия / Новости дня
  • Parson
  • 0


Пребывание иностранных кораблей в украинских портах является фактором сдерживания военно-морского присутствия России на Черном море.


Об этом сказал заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, передает Укринформ.


«Для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и в акватории Черного моря. Это позволяет решать три основные задачи: во-первых, это является фактором сдерживания доминирующего военно-морского присутствия РФ в Черном море, во-вторых, это помощь отечественным Военно-морским силам в образовании и подготовке, что позволяет повышать их профессиональные навыки, и третье это то, что касается собственно выполнения задач оборонной реформы по развертыванию новых органов управления ВМС и создание тех военно-технических возможностей, которые позволят реагировать на угрозы со морского направления на ранних стадиях их возникновения «, — сказал он.


По его словам, вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, а именно: вокруг незаконно захваченных украинских месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. «И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации», — подчеркнул Петренко.


Он напомнил, что для охраны экономической деятельности портов в Бердянске и Мариуполе развернут комплект сил и средств ВМС Украины, который выполняет задания, позволяющие исключить угрозы, которые могут происходить с морского направления от РФ.


Ранее группа ИС сообщала, что Черное море не может быть «лужей» для дерзких маневров российских ВМС.


Пребывание иностранных кораблей в украинских портах является фактором сдерживания военно-морского присутствия России на Черном море. Об этом сказал заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, передает Укринформ. «Для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и в акватории Черного моря. Это позволяет решать три основные задачи: во-первых, это является фактором сдерживания доминирующего военно-морского присутствия РФ в Черном море, во-вторых, это помощь отечественным Военно-морским силам в образовании и подготовке, что позволяет повышать их профессиональные навыки, и третье это то, что касается собственно выполнения задач оборонной реформы по развертыванию новых органов управления ВМС и создание тех военно-технических возможностей, которые позволят реагировать на угрозы со морского направления на ранних стадиях их возникновения «, — сказал он. По его словам, вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, а именно: вокруг незаконно захваченных украинских месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. «И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации», — подчеркнул Петренко. Он напомнил, что для охраны экономической деятельности портов в Бердянске и Мариуполе развернут комплект сил и средств ВМС Украины, который выполняет задания, позволяющие исключить угрозы, которые могут происходить с морского направления от РФ. Ранее группа ИС сообщала, что Черное море не может быть «лужей» для дерзких маневров российских ВМС.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!