Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): зловещие объятия Путина - «Новости»

  • 01:48, 07-май-2019
  • Украина / Выборы / Власть / Крым / Европа / Большой Кавказ / Россия / Новости дня / Мир / Законы / ДНР и ЛНР
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНовоизбранному президенту в Киеве срочно требуется поддержка Запада, заявляет швейцарская «Нойе цюрхер». То, что Россия не поздравила Зеленского с победой на выборах, автор уверенно называет важным знаком: Кремль намерен нагнетать конфронтацию. То же, по его мнению, можно сказать и о словах Путина, что русские и украинцы — один народ. Это все нападки на украинскую государственность!

Россия продолжает нагнетать конфронтацию с Украиной. С учетом этого новоизбранному президенту в Киеве срочно требуется поддержка Запада. Но у Украины есть и собственный козырь, которого Кремль особенно опасается.


Если Кремлю нужно, то российская бюрократия вполне может действовать оперативно. На прошлой неделе президент Путин подписал указ, согласно которому жители подконтрольных сепаратистам пророссийских территорий на востоке Украины могут в ускоренном порядке получать российской гражданство. И буквально через три дня неподалеку от российско-украинской границы открыло свои двери первое паспортное бюро, оказывающее такие услуги. Очевидно, что выпад был тщательно спланирован заранее, равно как и момент объявления об этом. Всего за три дня до путинского указа Украина выбрала нового президента — актера-комика Владимира Зеленского, не имеющего, однако, никакого политического опыта. Если бы российское руководство проявило хоть немного доброй воли, сегодня можно было бы радоваться позитивным сдвигам в отношениях Москвы и Киева. Ведь Зеленский смог победить ненавистного Москве Петра Порошенко, а будучи представителем русскоязычного населения Восточной Украины, этот актер олицетворял шансы на новое начало отношений с восточным соседом. Однако в Кремле вместо этого сделали выбор в пользу такого «ядовитого» приветствия Зеленскому, ставшего для него первой проверкой на прочность.


Циничное нападение


Западные столицы ответили на «указ о паспортах» Путина привычными словами, но по-настоящему резкой реакции не последовало. Это может оказаться ошибкой, ведь при выдаче паспортов речь идет о прямом нападении на украинский суверенитет. Тот, кто в массовом порядке организует выдачу паспортов гражданам соседнего государства, дает своими действиями понять, что не воспринимает всерьез его государственность. Хотя Москва продемонстрировала свой цинизм уже давно, пять лет назад аннексировав Крым и введя войска на восток Украины в помощь так называемым «народным республикам» в Донецке и Луганске, своим указом Путин сделал следующий шаг к расколу Украины. А дополнительным подтверждением этого стал сюжет на российском государственном телевидении: под веселое улюлюканье ведется раздел пирога, напоминающего по форму Украину, и самый большой кусок этого «пирога» достается России.


О формальной аннексии контролируемых сепаратистами регионов пока речи нет, но Кремль уже сейчас рассматривает жителей этих полностью зависимых от Москвы территорий как своих вассалов. Это вызывает неприятные воспоминания о действиях Москвы примерно десятилетней давности в ходе конфликта с Грузией. Тогда она также начала выдачу российских паспортов жителям отколовшихся от Грузии регионов Абхазии и Южной Осетии, а в 2008 году последовали военная интервенция с целью помощи тамошним «соотечественникам» и признание независимости этих регионов от Грузии. В Восточной Европе вспоминают и о еще более вопиющем примере отвратительной «традиции» Кремля, а именно о нападении Сталина на Польшу в начале Второй мировой войны под предлогом «защиты» проживавших там восточнославянских меньшинств.



Русские и украинцы — один народ?


Увеличение территории для Путина в настоящий момент, похоже, не является приоритетом. Однако конфликт в Донбассе выгоден для него, в первую очередь тем, что ослабляет Украину на долгие годы и мешает ее интеграции с Западом. При этом кампания по выдаче российских паспортов служит инструментом давления на нового украинского президента с самого начала его правления. Путин даже пошел еще дальше, сказав, что его правительство задумывается над тем, чтобы упростить предоставление российского гражданство и всем остальным жителям Украины. Кроме того, он выразил мнение, что русские и украинцы являются одним народом.


В любом другом контексте это заявление звучало бы дружественно, но в данном случае речь идет о весьма зловещих «объятиях». Украинцы считают себя самостоятельным народом и имеют богатый отрицательный исторический опыт общения с «великорусскими шовинистами», которые весьма уничижительно отзывались об украинских «братьях», язык которых они, к примеру, считают всего лишь диалектом русского, а украинскую самостоятельность называют ошибкой. Что же касается предоставления российского гражданства, то украинцы лучше многих других знают, что это такое — иметь российский паспорт: право быть арестованными в любой момент по чьей-то прихоти, отказ от свободных выборов и от всех основных прав.


Демократические «колючки»


Говоря о свободных выборах, Зеленский затронул особенно болезненный пункт. Многие россияне наблюдали за выборами в соседней стране с восхищением. При этом даже государственная пропаганда не могла скрыть очевидных вещей: украинцы определили собственное будущее в ходе честных выборов, и не применялось никакого насилия, тогда как в Москве у власти вот уже почти два десятилетия находится одна и та же команда. Большинство россиян возмущены бесконечным обогащением своих власть имущих, бесчестным слиянием политической и экономической властей. Однако они принимают эту ситуацию как данность, не протестуя. Победа же Зеленского, набравшего73% голосов избирателей, ясно продемонстрировала, что в других странах для победы на выборах необязательно действовать жестко. «Посмотрите на нас, — сказал Зеленский остальным бывшим союзным республикам в ночь после выборов. — Возможно все».


Опасность для путинского режима, исходящая от демократической Украины, может быть одной из причин, почему Кремль настолько холодно отреагировал на смену власти в Киеве. Москва много лет называет Киев «гнездом националистом», пришедших к власти после путча, организованного Западом. Эти утверждения всегда были лживыми, но после демократических выборов на Украине эта «фишка» пропаганды окончательно исчерпала себя. У Путина был шанс протянуть Зеленскому руку и способствовать укреплению мира в Донбассе. Но он сделал прямо противоположную вещь, и это наглядно демонстрирует его эмоциональное состояние: он по-прежнему будет представлять Украину в образе врага России, потому что это выгодно для него.


Очень жаль, что парламент Украины в свою очередь на днях подлил масла в огонь, приняв закон об ограничении использования русского языка в общественной жизни. Но виноват в этом не новый президент, который наоборот обещал перепроверить этот закон. Москва же так и не смогла пересилить себя и поздравить Зеленского с победой. Идею о скорой встрече с ним Путин высмеял, сказал, что Зеленский — не господь бог и не святой, перед которым он предстанет. А введенный незадолго до выборов на Украине запрет на экспорт нефтепродуктов в эту страну, как и догадки о скором перекрытии еще и газового крана, являются всего лишь жесткими инструментами давления.


Ключевая страна для Европы


Западу же следовало бы взглянуть на эту ситуацию трезво: Москва не заинтересована в улучшении отношений с Украиной. Вместо того чтобы воспользоваться представившейся возможностью помириться, Кремль считает более выгодным для себя продолжение конфликта с Киевом и при новом президенте. Если Зеленский планировал какие-то мирные инициативы, на которые намекал в ходе избирательной кампании, то ввиду конфронтационного настроя Москвы и настроений в собственной стране у него не остается иного выбора, кроме как демонстрировать жесткость.


Европейцам и американцам следует показать, что они не приемлют нападок на украинскую государственность. Чтобы показать Кремлю, что такие действия могут дорого ему обойтись, вполне подошли бы дальнейшее ужесточение санкций и отказ от строительства газопровода «Северный поток — 2» в обход Украины. Одновременно стоит поддержать Украину в укреплении ее обороноспособности, а также в проведении реформ. Зеленский не был желанным кандидатом для Запада, но это не значит, что ему не следует оказывать поддержку. Для Европы принципиально важно, чтобы демократический эксперимент на окраине нашего континента имел успех и не пал жертвой российских имперских амбиций. Кроме того, это стало бы лучшей гарантией того, что стремление к демократии и совместной жизни с европейским сообществом продвинется дальше на Восток и когда-нибудь достигнет и России.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНовоизбранному президенту в Киеве срочно требуется поддержка Запада, заявляет швейцарская «Нойе цюрхер». То, что Россия не поздравила Зеленского с победой на выборах, автор уверенно называет важным знаком: Кремль намерен нагнетать конфронтацию. То же, по его мнению, можно сказать и о словах Путина, что русские и украинцы — один народ. Это все нападки на украинскую государственность!Россия продолжает нагнетать конфронтацию с Украиной. С учетом этого новоизбранному президенту в Киеве срочно требуется поддержка Запада. Но у Украины есть и собственный козырь, которого Кремль особенно опасается. Если Кремлю нужно, то российская бюрократия вполне может действовать оперативно. На прошлой неделе президент Путин подписал указ, согласно которому жители подконтрольных сепаратистам пророссийских территорий на востоке Украины могут в ускоренном порядке получать российской гражданство. И буквально через три дня неподалеку от российско-украинской границы открыло свои двери первое паспортное бюро, оказывающее такие услуги. Очевидно, что выпад был тщательно спланирован заранее, равно как и момент объявления об этом. Всего за три дня до путинского указа Украина выбрала нового президента — актера-комика Владимира Зеленского, не имеющего, однако, никакого политического опыта. Если бы российское руководство проявило хоть немного доброй воли, сегодня можно было бы радоваться позитивным сдвигам в отношениях Москвы и Киева. Ведь Зеленский смог победить ненавистного Москве Петра Порошенко, а будучи представителем русскоязычного населения Восточной Украины, этот актер олицетворял шансы на новое начало отношений с восточным соседом. Однако в Кремле вместо этого сделали выбор в пользу такого «ядовитого» приветствия Зеленскому, ставшего для него первой проверкой на прочность. Циничное нападение Западные столицы ответили на «указ о паспортах» Путина привычными словами, но по-настоящему резкой реакции не последовало. Это может оказаться ошибкой, ведь при выдаче паспортов речь идет о прямом нападении на украинский суверенитет. Тот, кто в массовом порядке организует выдачу паспортов гражданам соседнего государства, дает своими действиями понять, что не воспринимает всерьез его государственность. Хотя Москва продемонстрировала свой цинизм уже давно, пять лет назад аннексировав Крым и введя войска на восток Украины в помощь так называемым «народным республикам» в Донецке и Луганске, своим указом Путин сделал следующий шаг к расколу Украины. А дополнительным подтверждением этого стал сюжет на российском государственном телевидении: под веселое улюлюканье ведется раздел пирога, напоминающего по форму Украину, и самый большой кусок этого «пирога» достается России. О формальной аннексии контролируемых сепаратистами регионов пока речи нет, но Кремль уже сейчас рассматривает жителей этих полностью зависимых от Москвы территорий как своих вассалов. Это вызывает неприятные воспоминания о действиях Москвы примерно десятилетней давности в ходе конфликта с Грузией. Тогда она также начала выдачу российских паспортов жителям отколовшихся от Грузии регионов Абхазии и Южной Осетии, а в 2008 году последовали военная интервенция с целью помощи тамошним «соотечественникам» и признание независимости этих регионов от Грузии. В Восточной Европе вспоминают и о еще более вопиющем примере отвратительной «традиции» Кремля, а именно о нападении Сталина на Польшу в начале Второй мировой войны под предлогом «защиты» проживавших там восточнославянских меньшинств. Русские и украинцы — один народ? Увеличение территории для Путина в настоящий момент, похоже, не является приоритетом. Однако конфликт в Донбассе выгоден для него, в первую очередь тем, что ослабляет Украину на долгие годы и мешает ее интеграции с Западом. При этом кампания по выдаче российских паспортов служит инструментом давления на нового украинского президента с самого начала его правления. Путин даже пошел еще дальше, сказав, что его правительство задумывается над тем, чтобы упростить предоставление российского гражданство и всем остальным жителям Украины. Кроме того, он выразил мнение, что русские и украинцы являются одним народом. В любом другом контексте это заявление звучало бы дружественно, но в данном случае речь идет о весьма зловещих «объятиях». Украинцы считают себя самостоятельным народом и имеют богатый отрицательный исторический опыт общения с «великорусскими шовинистами», которые весьма уничижительно отзывались об украинских «братьях», язык которых они, к примеру, считают всего лишь диалектом русского, а украинскую самостоятельность называют ошибкой. Что же касается предоставления российского гражданства, то украинцы лучше многих других знают, что это такое — иметь российский паспорт: право быть арестованными в любой момент по чьей-то прихоти, отказ от свободных выборов и от всех основных прав. Демократические «колючки» Говоря о свободных выборах, Зеленский затронул особенно болезненный пункт. Многие россияне наблюдали за выборами в соседней стране с восхищением. При этом даже государственная пропаганда не могла скрыть очевидных вещей: украинцы определили собственное будущее в ходе честных выборов, и не применялось никакого насилия, тогда как в Москве у власти вот уже почти два десятилетия находится одна и та же команда. Большинство россиян возмущены бесконечным обогащением своих власть имущих, бесчестным слиянием политической и экономической властей. Однако они принимают эту ситуацию как данность, не протестуя. Победа же Зеленского, набравшего73% голосов избирателей, ясно продемонстрировала, что в других странах для победы на выборах необязательно действовать жестко. «Посмотрите на нас, — сказал Зеленский остальным бывшим союзным республикам в ночь после выборов. — Возможно все». Опасность для путинского режима, исходящая от демократической Украины, может быть одной из причин, почему Кремль настолько холодно отреагировал на смену власти в Киеве. Москва много лет называет Киев «гнездом националистом», пришедших к власти после путча, организованного Западом. Эти утверждения всегда были лживыми, но после демократических выборов на Украине эта «фишка» пропаганды окончательно исчерпала себя. У Путина был шанс протянуть Зеленскому руку и способствовать укреплению мира в Донбассе. Но он сделал прямо противоположную вещь, и это наглядно демонстрирует его эмоциональное состояние: он по-прежнему будет представлять Украину в образе врага России, потому что это выгодно для него. Очень жаль, что парламент Украины в свою очередь на днях подлил масла в огонь, приняв закон об ограничении использования русского языка в общественной жизни. Но виноват в этом не новый президент, который наоборот обещал перепроверить этот закон. Москва же так и не смогла пересилить себя и поздравить Зеленского с победой. Идею о скорой встрече с ним Путин высмеял, сказал, что Зеленский — не господь бог и не святой, перед которым он предстанет. А введенный незадолго до выборов на Украине запрет на экспорт нефтепродуктов в эту страну, как и догадки о скором перекрытии еще и газового крана, являются всего лишь жесткими инструментами давления. Ключевая страна для Европы Западу же следовало бы взглянуть на эту ситуацию трезво: Москва не заинтересована в улучшении отношений с Украиной. Вместо того чтобы воспользоваться представившейся возможностью помириться, Кремль считает более выгодным для себя продолжение конфликта с Киевом и при новом президенте. Если Зеленский планировал какие-то мирные инициативы, на которые намекал в ходе избирательной кампании, то ввиду конфронтационного настроя Москвы и настроений в собственной стране у него не остается иного выбора, кроме как демонстрировать жесткость. Европейцам и американцам следует показать, что они не приемлют нападок на украинскую государственность. Чтобы показать Кремлю, что такие действия могут дорого ему обойтись, вполне подошли бы дальнейшее ужесточение санкций и отказ от строительства газопровода «Северный поток — 2» в обход Украины. Одновременно стоит поддержать Украину в укреплении ее обороноспособности, а также в проведении реформ. Зеленский не был желанным кандидатом для Запада, но это не значит, что ему не следует оказывать поддержку. Для Европы принципиально важно, чтобы демократический эксперимент на окраине нашего континента имел успех и не пал жертвой российских имперских амбиций. Кроме того, это стало бы лучшей гарантией того, что стремление к демократии и совместной жизни с европейским сообществом продвинется дальше на Восток и когда-нибудь достигнет и России.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!