В Бахмуте освятили место для будущего храма ПЦУ - «Новости»

  • 15:32, 02-май-2019
  • Украина / Мероприятия / Видео / Большой Кавказ / Новости дня
  • Flatcher
  • 0


30 апреля в Бахмуте Донецкой области установили и освятили крест на месте, где вскоре планируют построить храм Святого Феодора Стратилата Православной Церкви Украины (ПЦУ). Освящал землю архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей, передает Freeradio.


Собрались на мероприятие несколько десятков верующих, которые ожидают появления в городе первого храма ПЦУ. 


«На востоке, к сожалению, это (переход церквей в ПЦУ) происходит очень медленно. И мы наблюдаем то, что очень много приходов и монастырей переходят на западной Украине и в центре. У нас увеличивается количество прихожан. Например, по сравнению с прошлым годом Пасхальные богослужения в Мариуполе, Волновахе, Краматорске посетили два, а то и втрое больше верующих», — отметил архиепископ Донецкий и Мариупольский.


Сейчас приход ПЦУ в Бахмуте собирается в подвале одного из жилых домов. Его скромно переоборудовали и проводят все церковные обряды.


Всего в Донецкой области сейчас насчитывается 131 приход ПЦУ. Из них 36 приходов и хоспис пока остаются на временно оккупированной территории. Однако и верующие, и храмы постоянно страдают от давления со стороны боевиков.


Ранее группа «ИС» сообщала, что Москва активно мешает признанию ПЦУ в церковном мире.


30 апреля в Бахмуте Донецкой области установили и освятили крест на месте, где вскоре планируют построить храм Святого Феодора Стратилата Православной Церкви Украины (ПЦУ). Освящал землю архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей, передает Freeradio. Собрались на мероприятие несколько десятков верующих, которые ожидают появления в городе первого храма ПЦУ. «На востоке, к сожалению, это (переход церквей в ПЦУ) происходит очень медленно. И мы наблюдаем то, что очень много приходов и монастырей переходят на западной Украине и в центре. У нас увеличивается количество прихожан. Например, по сравнению с прошлым годом Пасхальные богослужения в Мариуполе, Волновахе, Краматорске посетили два, а то и втрое больше верующих», — отметил архиепископ Донецкий и Мариупольский. Сейчас приход ПЦУ в Бахмуте собирается в подвале одного из жилых домов. Его скромно переоборудовали и проводят все церковные обряды. Всего в Донецкой области сейчас насчитывается 131 приход ПЦУ. Из них 36 приходов и хоспис пока остаются на временно оккупированной территории. Однако и верующие, и храмы постоянно страдают от давления со стороны боевиков. Ранее группа «ИС» сообщала, что Москва активно мешает признанию ПЦУ в церковном мире.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!