Филарет: Москва активно мешает признанию ПЦУ в церковном мире - «Новости»

  • 20:12, 27-апр-2019
  • Украина / Новости дня / Интервью звёзд / Мир
  • Любомила
  • 0


Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в интервью Радио «Свобода» заявил, что главной причиной в задержке признания новой поместной Православной церкви Украины является деятельность РПЦ, передает УНН.


«Действительно, не спешат. А связано это с Москвой. Москва настолько повлияла на эти церкви разными методами. И государство российское вмешивалось. Из Греции же выслали и некоторых дипломатов за вмешательство. Значит, российское государство вмешивалось в эти церковные дела. И деньги сыграли свою роль. И руководство ездило по поместных церквях и агитировало, чтобы они не признавали решения Вселенского патриарха о предоставлении Томоса об автокефалии. Все это повлияло», — отметил Филарет. 

В ПЦУ убеждены, что придет время, когда все церкви, в том числе и русская, признают украинскую церковь. 

«Почему признают? А потому, что она большая, почти равная будет Московскому патриархату, и не признавать такую церковь — невозможно», — добавил патриарх. 

Филарет рассказал, что в 1992 году никто не верил, что ПЦУ получит Томос об автокефалии, они боролись, создали церковь, а позже ее признали. 


Ранее группа «ИС» сообщала, как Моспатриархия планирует отвоевывать утраченное у ПЦУ.


Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в интервью Радио «Свобода» заявил, что главной причиной в задержке признания новой поместной Православной церкви Украины является деятельность РПЦ, передает УНН. «Действительно, не спешат. А связано это с Москвой. Москва настолько повлияла на эти церкви разными методами. И государство российское вмешивалось. Из Греции же выслали и некоторых дипломатов за вмешательство. Значит, российское государство вмешивалось в эти церковные дела. И деньги сыграли свою роль. И руководство ездило по поместных церквях и агитировало, чтобы они не признавали решения Вселенского патриарха о предоставлении Томоса об автокефалии. Все это повлияло», — отметил Филарет. В ПЦУ убеждены, что придет время, когда все церкви, в том числе и русская, признают украинскую церковь. «Почему признают? А потому, что она большая, почти равная будет Московскому патриархату, и не признавать такую церковь — невозможно», — добавил патриарх. Филарет рассказал, что в 1992 году никто не верил, что ПЦУ получит Томос об автокефалии, они боролись, создали церковь, а позже ее признали. Ранее группа «ИС» сообщала, как Моспатриархия планирует отвоевывать утраченное у ПЦУ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!