Глава «Нафтогаза»: Украина — «классический фейл-кейс» - «Украина»

  • 00:00, 28-окт-2018
  • Украина
  • Roger
  • 0

Исполнительный директор украинской НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев признал, что у Украины практически отсутствуют шансы на то, чтобы выйти в лидеры по экономическому развитию.
По его образному выражению, которое приводится в издании «Новое Время», эти шансы с течением времени «падают в геометрической прогрессии».
«Если убрать эмоции, мы — классический фейл-кейс. Не лидеры и не середнячки», — считает Коболев.
По его словам, вопрос «как Украине выиграть в глобальной конкуренции» становится сложнее с каждым годом.
Коболев предположил, что страны-лидеры будут и дальше развиваться высокими темпами, в связи с чем к ним уйдут квалифицированные кадры. В итоге самым важным станет фактор качества человеческого потенциала.? читать продолжение новости ?
По мнению главы «Нафтогаза», для выхода из создавшегося тупика Украине уже сегодня необходимо принимать радикальные шаги. Он отметил, что наиболее эффективный способ спасения экономики — создать на Украине конкурентный рынок, что и должно стать главной задачей для властей страны.
Однако пока такая перспектива выглядит почти фантастической. Откуда взяться «конкурентному рынку» на фоне непрекращающегося сокращения промышленного производства и стремительно нищающего населения.
И это при том, что внешний долг Украины все время растет. Напомним, что за 2016–2017 год он вырос на 18,9 и 10,9 процента соответственно, а всего за пять лет отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое с 36,6 до 71,8 процента.

Исполнительный директор украинской НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев признал, что у Украины практически отсутствуют шансы на то, чтобы выйти в лидеры по экономическому развитию. По его образному выражению, которое приводится в издании «Новое Время», эти шансы с течением времени «падают в геометрической прогрессии». «Если убрать эмоции, мы — классический фейл-кейс. Не лидеры и не середнячки», — считает Коболев. По его словам, вопрос «как Украине выиграть в глобальной конкуренции» становится сложнее с каждым годом. Коболев предположил, что страны-лидеры будут и дальше развиваться высокими темпами, в связи с чем к ним уйдут квалифицированные кадры. В итоге самым важным станет фактор качества человеческого потенциала.? читать продолжение новости ? По мнению главы «Нафтогаза», для выхода из создавшегося тупика Украине уже сегодня необходимо принимать радикальные шаги. Он отметил, что наиболее эффективный способ спасения экономики — создать на Украине конкурентный рынок, что и должно стать главной задачей для властей страны. Однако пока такая перспектива выглядит почти фантастической. Откуда взяться «конкурентному рынку» на фоне непрекращающегося сокращения промышленного производства и стремительно нищающего населения. И это при том, что внешний долг Украины все время растет. Напомним, что за 2016–2017 год он вырос на 18,9 и 10,9 процента соответственно, а всего за пять лет отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое с 36,6 до 71,8 процента.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!