Хантсман о высылке российских дипломатов: Впредь в США будет меньше шпионов - «США»

  • 14:00, 28-мар-2018
  • США
  • Платон
  • 0

Жесткие санкций со стороны США против России — это ответ на безрассудное нападение с применением боевого вещества нервно-паралитического воздействия в отношении британского подданного и его дочери на британской территории. Об этом заявил посол США в России Джон Хантсман в интервью газете «Коммерсант».
«Мы не можем оставить эти безответственные действия без должной реакции. Великобритания — наш лучший друг и союзник. Мы даем сигнал, что если вы будете так относиться к нашему союзнику и другу, ответ последует неизбежно», — отметил дипломат.
Что касается закрытия генконсульства РФ в Сиэтле, то, по словам посла, это ответ на большое количество сотрудников российских разведывательных служб, которые работают на территории США. «Впредь в США будет меньше шпионов, которые шпионят за американцами, проводят скрытые операции, и тем самым угрожают национальной безопасности США», — сказал Хантсман.
На вопрос о том, не думали ли в США перенести объявление о санкциях с учетом трагедии в Кемерово, посол заявил: «Это решение было принято не только США, но и десятком других стран. Мы пришли к общему мнению, что такой ответ уместен. Время объявления о подобных решениях всегда сложно скоординировать из-за большого числа участников. Но думаю, тот факт, что о подобных мерах объявило такое количество стран, которые провели собственный анализ и обзор „дела Скрипаля“, говорит о чем-то экстраординарном. За всю свою жизнь я не видел столь четко скоординированного и комплексного ответа на подобный инцидент».
На замечание о том, что расследование «дела Скрипаля» в Великобритании еще не завершено, Хантсман отметил, что в США доверяют тому расследованию, которая проводится и уже проведена Великобританией. Он указал на то, что не только США, но и многие другие страны смогли ознакомиться с доказательствами.
«И все это во многом напоминает то, что мы видели в случае с MH-17, Крымом и вмешательством в президентские выборы в США. Я говорю о море дезинформации, что в значительной степени осложняет отделение фактов от вымысла. В этой ситуации мы должны были полагаться на собственный объективный анализ имеющихся у Великобритании фактов и проведенное британцами тщательное расследование. Мы полностью доверяем их выводам», — добавил американский дипломат.
В то же время посол выразил надежду, что США смогут продолжить диалог с Россией и будут открывать новые двери для диалога. Но это будет возможно только тогда, когда Россия станет для нас ответственным партнером, подчеркнул он.

Жесткие санкций со стороны США против России — это ответ на безрассудное нападение с применением боевого вещества нервно-паралитического воздействия в отношении британского подданного и его дочери на британской территории. Об этом заявил посол США в России Джон Хантсман в интервью газете «Коммерсант». «Мы не можем оставить эти безответственные действия без должной реакции. Великобритания — наш лучший друг и союзник. Мы даем сигнал, что если вы будете так относиться к нашему союзнику и другу, ответ последует неизбежно», — отметил дипломат. Что касается закрытия генконсульства РФ в Сиэтле, то, по словам посла, это ответ на большое количество сотрудников российских разведывательных служб, которые работают на территории США. «Впредь в США будет меньше шпионов, которые шпионят за американцами, проводят скрытые операции, и тем самым угрожают национальной безопасности США», — сказал Хантсман. На вопрос о том, не думали ли в США перенести объявление о санкциях с учетом трагедии в Кемерово, посол заявил: «Это решение было принято не только США, но и десятком других стран. Мы пришли к общему мнению, что такой ответ уместен. Время объявления о подобных решениях всегда сложно скоординировать из-за большого числа участников. Но думаю, тот факт, что о подобных мерах объявило такое количество стран, которые провели собственный анализ и обзор „дела Скрипаля“, говорит о чем-то экстраординарном. За всю свою жизнь я не видел столь четко скоординированного и комплексного ответа на подобный инцидент». На замечание о том, что расследование «дела Скрипаля» в Великобритании еще не завершено, Хантсман отметил, что в США доверяют тому расследованию, которая проводится и уже проведена Великобританией. Он указал на то, что не только США, но и многие другие страны смогли ознакомиться с доказательствами. «И все это во многом напоминает то, что мы видели в случае с MH-17, Крымом и вмешательством в президентские выборы в США. Я говорю о море дезинформации, что в значительной степени осложняет отделение фактов от вымысла. В этой ситуации мы должны были полагаться на собственный объективный анализ имеющихся у Великобритании фактов и проведенное британцами тщательное расследование. Мы полностью доверяем их выводам», — добавил американский дипломат. В то же время посол выразил надежду, что США смогут продолжить диалог с Россией и будут открывать новые двери для диалога. Но это будет возможно только тогда, когда Россия станет для нас ответственным партнером, подчеркнул он.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!