«Одна большая волна»: почему второй волны covid-19, возможно, не существует (The Guardian, Великобритания) - «Общество»

  • 16:00, 29-июл-2020
  • Ростов-на-Дону / Спорт / Мир / США / Большой Кавказ / Новости дня / Мероприятия / Общество / Власть / Судьи / Статистика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкСейчас нет никаких данных о сезонном характере инфекции covid-19. Между тем, ВОЗ предупредила о том, что пандемия продолжается и набирает обороты. Стоит ли ожидать второй волны коронавируса, разбирается автор статьи.

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, в настоящее время пандемия covid-19 разворачивается «одной большой волной», и нет никаких данных, которые указывали бы на то, что этот вирус имеет сезонный характер, присущий гриппу и другим коронавирусам, вызывающим обычную простуду.


На фоне продолжающихся споров о том, что именно можно считать второй волной — повторный рост заболеваемости или его сезонное возвращение, — официальная представительница ВОЗ Маргарет Харрис (Margaret Harris) заявила, что эти дискуссии не помогут понять характер распространения этого заболевания.


«Люди все еще думают о сезонности. Однако всем нам сейчас необходимо сосредоточиться на том, что это новый вирус, который ведет себя иначе», — заявила Харрис на виртуальном брифинге в Женеве. Она также призвала сохранять бдительность и принимать меры для замедления распространения этого заболевания, поскольку на фоне отмены запрета на массовые собрания темпы его распространения начали расти.


Она также предупредила о необходимости перестать мыслить в терминах волн заболевания: «Это будет одна большая волна. Будут некоторые понижения и повышения уровня заболеваемости. Самое лучшее сейчас — выровнять эту кривую и добиться того, чтобы она пошла вниз».


Реальность состоит в том, что тема второй волны вызывает множество споров и о ней много говорят СМИ и политики, включая Бориса Джонсона, однако зачастую это понятие остается расплывчатым.


Поскольку четкого научного определения «второй волны» не существует, этот термин используется для обозначения множества самых разных явлений, от местных вспышек инфекции до полномасштабных общенациональных кризисов. Именно поэтому эксперты стараются избегать употребления этого термина.


«"Вторая волна" — это не тот термин, который мы стали бы использовать [в эпидемиологии] в настоящее время, потому что этот вирус никуда не ушел, он продолжает распространяться среди населения. Он уже распространился на 188 стран мира, и то, что мы сейчас наблюдаем, — это, по сути, локальные вспышки заболеваемости», — сказала Линда Болд (Linda Bauld), профессор в области общественного здравоохранения в Эдинбургском университете.


Том Фриден (Tom Frieden), бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваемости в США, считает, что эта концепция бесполезна, потому что она подразумевает, что «covid-19 будет вести себя как грипп».


Ситуацию осложняет общая панорама происходящего. Если рассматривать ситуацию в мире в целом — как это делает ВОЗ, — пандемия выглядит как единая, масштабная и все еще набирающая обороты эпидемия. За последние шесть недель число заболевших в мире выросло в два раза.


Если говорить о распространении заболевания по регионам или даже в отдельно взятых странах, ситуация выглядит более запутанной.


То, что может показаться второй волной, на самом деле представляет собой просто расхождения по времени между разными районами внутри одной страны, которые сталкиваются с эпидемией с некоторой задержкой или опережением по отношению друг другу. Именно так и произошло в Соединенных Штатах, где мощная, но неравномерная волна поначалу протекала скачкообразно, а затем начала набирать обороты.


Кит Нил (Keith Neal), почетный профессор в области эпидемиологии инфекционных заболеваний в университете Ноттингема, сказал, что термин «вторая волна» стал «медийным термином».



«То, что мы сейчас наблюдаем, — это вспышки во множестве стран, а также в Лестере и других городах. Некоторые могут назвать это волнами, но в таком случае мы наблюдаем одновременно десятки волн».


«Даже в Австралии [штат Виктория], очевидно, наблюдается рост заболеваемости, но число случаев заражения относительно невелико, то есть все упирается в расплывчатость терминологии».


Мелисса Хокинс (Melissa Hawkins), профессор в сфере здравоохранения в Американском университете, написала в своей статье на сайте Conversation, что, судя по ситуации в Соединенных Штатах, будет неуместным говорить о вторых волнах в странах, где наблюдается просто неравномерное распространение этого заболевания.


«Соединенные Штаты сейчас не переживают вторую волну, потому что там еще не завершилась первая волна. Просто этот вирус охватывает новые группы населения и города, которые слишком рано потеряли бдительность», — написала она. Этот ее комментарий применим и к другим странам, где был зафиксирован повторный всплеск заболеваемости.


Представители Центра доказательной медицины при Оксфордском университете, который исследовал 10 эпидемий респираторных заболеваний, возникших начиная с 1889 года, написали следующее: «В значительной мере наше понимание теории второй волны основано на данных об испанском гриппе в 1918-1920 годах, которым заразились 500 миллионов человек по всему миру и который унес жизни по разным данным от 20 до 50 миллионов человек».


«Теория о волнах подразумевает наличие периодов отсутствия циркуляции вируса, что, вероятнее всего, является иллюзией», — написали Том Джефферсон (Tom Jefferson) и Карл Хенеган (Carl Heneghan) на начальном этапе эпидемии коронавируса в Соединенном Королевстве.


«Волны видимы и в большинстве случае ритмичны. В эпидемиях, которые мы изучили, не наблюдается никакого четкого ритма и системы, а их приходы и уходы становятся заметными лишь по тому воздействию, которое они оказывают на человеческое тело и на общество в целом».


Коронавирус с легкостью пересекал границы государств, даже когда власти пытались их закрыть. Вероятно, единственной страной, которой удалось искоренить это заболевание, стала Новая Зеландия — островное государство, которое практически полностью запретило въезд на свою территорию.


По словам Нила, важно не только зафиксировать и описать рост заболеваемости, но и обеспечить эффективное функционирование системы здравоохранения на фоне этого роста. Он также предупредил, что, чтобы выделить настоящую вторую волну коронавирусной инфекции, возможно, должно пройти немало времени.


«Важно определить момент начала второй волны. В случае с испанским гриппом это стало очевидным, но только по прошествии времени».


«ВОЗ оценивает глобальные показатели, и они продолжают расти. То есть, если говорить о пандемии, то мы пока переживаем первую волну».



© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкСейчас нет никаких данных о сезонном характере инфекции covid-19. Между тем, ВОЗ предупредила о том, что пандемия продолжается и набирает обороты. Стоит ли ожидать второй волны коронавируса, разбирается автор статьи.Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, в настоящее время пандемия covid-19 разворачивается «одной большой волной», и нет никаких данных, которые указывали бы на то, что этот вирус имеет сезонный характер, присущий гриппу и другим коронавирусам, вызывающим обычную простуду. На фоне продолжающихся споров о том, что именно можно считать второй волной — повторный рост заболеваемости или его сезонное возвращение, — официальная представительница ВОЗ Маргарет Харрис (Margaret Harris) заявила, что эти дискуссии не помогут понять характер распространения этого заболевания. «Люди все еще думают о сезонности. Однако всем нам сейчас необходимо сосредоточиться на том, что это новый вирус, который ведет себя иначе», — заявила Харрис на виртуальном брифинге в Женеве. Она также призвала сохранять бдительность и принимать меры для замедления распространения этого заболевания, поскольку на фоне отмены запрета на массовые собрания темпы его распространения начали расти. Она также предупредила о необходимости перестать мыслить в терминах волн заболевания: «Это будет одна большая волна. Будут некоторые понижения и повышения уровня заболеваемости. Самое лучшее сейчас — выровнять эту кривую и добиться того, чтобы она пошла вниз». Реальность состоит в том, что тема второй волны вызывает множество споров и о ней много говорят СМИ и политики, включая Бориса Джонсона, однако зачастую это понятие остается расплывчатым. Поскольку четкого научного определения «второй волны» не существует, этот термин используется для обозначения множества самых разных явлений, от местных вспышек инфекции до полномасштабных общенациональных кризисов. Именно поэтому эксперты стараются избегать употребления этого термина. «"Вторая волна" — это не тот термин, который мы стали бы использовать _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!