В апреле рост цен на бензин стал рекордным с начала года - «Новости Дня»

  • 10:00, 04-май-2018
  • Ростов-на-Дону / Новости дня / ДНР и ЛНР
  • Макар
  • 0

В течение апреля цены на бензин на автозаправках Москвы демонстрируют рекордный рост за весь период с начала текущего года. Так, средние цены на бензин АИ-92 выросли на 1,25 рубля мом более чем на 3% - до 39,9 рублей за литр, стоимость литра АИ-95 выросла на 1,23 рубля или на 2,86% - до 43,07 рублей. При этом с начала года АИ-92 подорожал на 1,32 рубля за литр, АИ-95 — на 1,28 за литр, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации.
Половину роста цены бензинов обеспечили последние десять дней месяца — с 23 апреля по 3 мая. Причем стоимость топлива выросла как на заправках крупных вертикально интегрированных компаний, так и на независимых АЗС.
Согласно данным МТА, с января до 18 марта (дата выборов президента России) цены практически не менялись, а в некоторых случаях даже снижались на 1–3 копеек за литр.
В числе предпосылок для активного роста цен на топливо — увеличение акцизов на нефтепродукты и снижение объема продаж на бирже из-за сокращения предложения. Так, акцизы уже увеличивались с 1 января, очередной рост запланирован с 1 июля.
По словам вице-президента Российского топливного союза и генерального директора «Уфа-ойл» Рината Фаттахова, сейчас на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продается 15 тыс. тонн бензина в сутки вместо необходимых 50 тыс. тонн, сообщает РБК. «Обычно розничные цены на бензин догоняют оптовые в течение одного-двух месяцев, потому что владельцы заправок должны окупать свои затраты», отметил он и напомнил, что оптовая цена на бензин АИ-95 с февраля выросла на 10 тыс. за тонну, пробив рекордные 50 тыс. рублей.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев говорил, что его ведомство рассмотрит вопрос о снижении акцизов на нефтепродукты, но только в случае резкого роста цен на нефть.
ФАС надеется, что вскоре начнется сезонный спад потребления нефтепродуктов — с октября-ноября, а рост цен на нефтепродукты будет ограничиваться в пределах инфляции. «Мы последние 7 лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся», — заключил Артемьев. При этом по итогам 2017 года инфляция в России составила 2,5%, за указанный период бензин подорожал на 7,3%, а дизельное топливо — на 9,9%.

В течение апреля цены на бензин на автозаправках Москвы демонстрируют рекордный рост за весь период с начала текущего года. Так, средние цены на бензин АИ-92 выросли на 1,25 рубля мом более чем на 3% - до 39,9 рублей за литр, стоимость литра АИ-95 выросла на 1,23 рубля или на 2,86% - до 43,07 рублей. При этом с начала года АИ-92 подорожал на 1,32 рубля за литр, АИ-95 — на 1,28 за литр, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации. Половину роста цены бензинов обеспечили последние десять дней месяца — с 23 апреля по 3 мая. Причем стоимость топлива выросла как на заправках крупных вертикально интегрированных компаний, так и на независимых АЗС. Согласно данным МТА, с января до 18 марта (дата выборов президента России) цены практически не менялись, а в некоторых случаях даже снижались на 1–3 копеек за литр. В числе предпосылок для активного роста цен на топливо — увеличение акцизов на нефтепродукты и снижение объема продаж на бирже из-за сокращения предложения. Так, акцизы уже увеличивались с 1 января, очередной рост запланирован с 1 июля. По словам вице-президента Российского топливного союза и генерального директора «Уфа-ойл» Рината Фаттахова, сейчас на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продается 15 тыс. тонн бензина в сутки вместо необходимых 50 тыс. тонн, сообщает РБК. «Обычно розничные цены на бензин догоняют оптовые в течение одного-двух месяцев, потому что владельцы заправок должны окупать свои затраты», отметил он и напомнил, что оптовая цена на бензин АИ-95 с февраля выросла на 10 тыс. за тонну, пробив рекордные 50 тыс. рублей. «NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев говорил, что его ведомство рассмотрит вопрос о снижении акцизов на нефтепродукты, но только в случае резкого роста цен на нефть. ФАС надеется, что вскоре начнется сезонный спад потребления нефтепродуктов — с октября-ноября, а рост цен на нефтепродукты будет ограничиваться в пределах инфляции. «Мы последние 7 лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся», — заключил Артемьев. При этом по итогам 2017 года инфляция в России составила 2,5%, за указанный период бензин подорожал на 7,3%, а дизельное топливо — на 9,9%.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!