В Крыму было совсем нетрудно заметить, что захватчиками были российские солдаты: так полуостров был захвачен пять лет назад (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Новости»

  • 15:25, 11-мар-2019
  • Крым / Новости дня / Россия / Украина / Культура / Армения / Фото репортаж / Красноярск / Власть / Интервью звёзд / Большой Кавказ / Военные действия / Политика / Европа / Видео / Мероприятия
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкКорреспондент финской газеты был в Крыму, когда состоялось его присоединение к России, а в августе 2018-го побывал там снова. Он вспоминает весну 2014-го и рассказывает о том, что увидел, приехав на полуостров спустя четыре года, вполне традиционно для себя: сочетая неохотное признание перемен к лучшему с трафаретными обвинениями России в «бесцеремонном применении силы», «угнетении крымских татар», «аннексии» и так далее.

Перед зданием районной администрации Крыма в Симферополе стоит памятник, вызывающий много эмоций. Маленькая девочка протягивает цветы солдату, ее освободителю. Это символ вечной и безмолвной благодарности русских крымчан за хитрую операцию, при помощи которой Россия присвоила себе Крым, забрав его из-под контроля Украины.


На табличке написано:«„Вежливым людям“ от жителей Крыма 27.02.2014».



© РИА Новости, Тарас Литвиненко | Перейти в фотобанкОткрытие памятника "Вежливым людям" в КрымуЯ наблюдал за действиями этих «вежливых людей» в Крыму пять лет назад. «Вежливые люди» были такими же безмолвными, как бронзовый памятник в Симферополе. Они молча стояли или ходили у стратегических объектов Крыма. Дисциплинированно и тихо. Указательный палец наготове, на курке автомата.© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСторонники радикальной оппозиции на баррикаде Институтской улицы в Киеве. Февраль 2014 Худшее произошло 20 февраля, когда в кровавой бойне пострадали 48 демонстрантов. Также погибли четверо полицейских. Янукович сбежал из страны.

Российские СМИ и государственная пропаганда заклеймили демонстрантов «вооруженными националистами» и незаконными захватчиками власти. Вскоре после кровавой бойни и бегства Януковича началась крымская операция — полуостров не хотели отдавать участникам Майдана.


Риторика пророссийских граждан Крыма, выступавших против революции на Майдане, была чрезвычайно суровой. Многие люди, которых я встречал, кричали дрожащим голосом, как «нацисты» и «фашисты» пришли к власти в Киеве. По их мнению, борьба с Киевом была продолжением героического оборонительного сражения Красной армии в Севастополе в годы Второй мировой войны. Многие говорили, что землю, на которой проливали кровь деды, отдавать Украине нельзя.


Правда, были и такие русские жители Крыма, которые говорили мягче и продвигали более интеллигентные взгляды, чем русские с бунтарскими настроениями. Они говорили о том, насколько сильно они отличаются от жителей западной Украины, насколько отличается их культура и настроения, и о том, насколько неправильно поступил киевский парламент, Рада, когда запретил русский язык как язык законодательства страны. Настроения «Мы против них» были очень сильны.


Вторжения на Крымский полуостров вооруженных западных украинцев-фашистов так никогда и не случилось. Это был лишь призрак, созданный российской пропагандой.


Операция «Крым» завершилась, когда новая пророссийская администрация провела 16 марта 2014 года референдум о присоединении к России. Согласно официальным результатам, в референдуме приняли участие 83% крымчан, 97% которых поддержали присоединение территорий.



© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ Севастополе после голосования на референдуме о статусе Крыма. Фото с места событийСогласно российскому Совету по правам человека, на самом деле процент явки составил 30%, присоединение территории поддержали 50% голосовавших (на самом деле финский журналист использует данные обзора «Проблемы жителей Крыма», который официальным документом СПЧ не является. Разъяснение СПЧ и собственно обзор можно посмотреть здесь — прим.ред.).

На Украине и на Западе этот референдум сочли пародией на демократию. Москва и глава Крыма Сергей Аксенов все же добились правовой аннексии — присоединения Крыма к Российской Федерации.


С точки зрения международного суда, аннексия отличается от оккупации. В первом случае жители территории получают гражданство другой страны, во втором — сохраняют свое гражданство. Украинские паспорта и удостоверения начали заменять на российские уже весной. Не все хотели получить российский паспорт, многие этнические украинцы и татары покинули полуостров.


В августе 2018 года я побывал на теперь уже российском полуострове Крым.


Меня сразу же поразил аэропорт Симферополя. Старый терминал заменили на новый — из стекла и стали, с изящными волнообразными изгибами. Поразительная архитектура стоимостью сотни миллионов евро. Ода новому Крыму.



© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкЗдание нового терминала "Крымская волна" международного аэропорта "Симферополь"Крым превратился в большую стройку. Новая автомагистраль от Севастополя через Симферополь до Керчи еще строилась. Мост над Керченским проливом, словно пуповина, связывающая Крым с матерью Россией, уже был готов.

Нужно признать, что он действительно очень красив. Мост соединяет полуостров с материковой Россией и стоит на опорах. Протяженность арочного моста — 17 километров. В этом году рядом с автодорогой появится железная дорога.



© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкАвтомобильное движение по автодорожной части Крымского мостаКроме того, что Россия построила мост, инфраструктуру и много новых домов, она сильно вооружила Крым. Вместе с фотографом Антти Хямяляйненом (Antti H?m?l?inen) мы увидели на берегу Керченского пролива современную батарею ПВО.

Военная техника, привезенная в Крым, является новейшей и лучшей в России, ее задача — создать на полуострове широкую защитную зону от морских и воздушных сил НАТО на Черном море.


Положение татар не улучшилось, наоборот. И без того преследуемое меньшинство стали преследовать еще активнее. Российская администрация арестовывает или еще каким-нибудь образом заставляет замолчать тех активистов, которые борются за права татар.


На южном побережье Крыма мы встретились с татарским поэтом Алие Кендже-Али, который на себе испытал свободу слова на российском полуострове. Когда 9 мая 2018 года он опубликовал стихотворение на татарском языке в газете «Кърым», поднялась настоящая буря. День Победы во Второй мировой войне — национальный праздник во всей Российской Федерации.


У стихотворения «Парад» было пацифистское содержание. Алие Кендже-Али осудил помпезное празднование Дня Победы и военные костюмы для детей. В стихотворении автор призывал почтить память жертв войны.


Для русской администрации Крыма это было уже слишком. Последовал нешуточный кафкианский эпизод. Алие Кендже-Али допрашивали, ему угрожали тюремным сроком на пять лет за пренебрежительное отношение к военным достижениям Советского Союза. В российском Уголовном кодексе по этой теме есть отдельная статья.


К счастью, заставить поэта замолчать не удалось. Власти еще раз «проверили» стихотворение и отказались от обвинений в августе, возможно — под давлением общественности. В интервью поэт сказал, что он еще не оправился от гневных писем и страха попасть в тюрьму.


Вскоре после захвата Крыма и незаконного присоединения территории началась открытая попытка пророссийских Донецких и Луганских «народных республик» отделиться от Украины. Из-за этого началась война на востоке Украины, которая длится вот уже почти пять лет и уже унесла жизни больше 10 тысяч человек.


Поскольку сепаратистам не удалось отделиться, Россия отправила войска и военную технику на восток Украины и стала участником войны. Самым трагичным последствием этого оказания помощи стал сбитый российской ракетой малайзийский пассажирский самолет в июле 2014 года. Погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа.



© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСбор тел погибших на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе ШахтерскаИз-за событий на Крымском полуострове и на востоке Украины отношения Москвы и западных стран по-прежнему остаются напряженными, а уровень безопасности в Европе стал значительно ниже. Антироссийские санкции все еще в силе, и их только ужесточают.

Захват Крыма — образец бесцеремонной политики силы и современной гибридной войны, в которой можно подчинить противника без единого выстрела.


Президент Путин будет руководить Россией по меньшей мере до 2024 года — может, даже дольше. Кто знает, какой еще план припасен в сейфе у президента.


© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкКорреспондент финской газеты был в Крыму, когда состоялось его присоединение к России, а в августе 2018-го побывал там снова. Он вспоминает весну 2014-го и рассказывает о том, что увидел, приехав на полуостров спустя четыре года, вполне традиционно для себя: сочетая неохотное признание перемен к лучшему с трафаретными обвинениями России в «бесцеремонном применении силы», «угнетении крымских татар», «аннексии» и так далее.Перед зданием районной администрации Крыма в Симферополе стоит памятник, вызывающий много эмоций. Маленькая девочка протягивает цветы солдату, ее освободителю. Это символ вечной и безмолвной благодарности русских крымчан за хитрую операцию, при помощи которой Россия присвоила себе Крым, забрав его из-под контроля Украины. На табличке написано:«„Вежливым людям“ от жителей Крыма 27.02.2014». © РИА Новости, Тарас Литвиненко | Перейти в фотобанкОткрытие памятника "Вежливым людям" в КрымуЯ наблюдал за действиями этих «вежливых людей» в Крыму пять лет назад. «Вежливые люди» были такими же безмолвными, как бронзовый памятник в Симферополе. Они молча стояли или ходили у стратегических объектов Крыма. Дисциплинированно и тихо. Указательный палец наготове, на курке автомата.© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСторонники радикальной оппозиции на баррикаде Институтской улицы в Киеве. Февраль 2014 Худшее произошло 20 февраля, когда в кровавой бойне пострадали 48 демонстрантов. Также погибли четверо полицейских. Янукович сбежал из страны. Российские СМИ и государственная пропаганда заклеймили демонстрантов «вооруженными националистами» и незаконными захватчиками власти. Вскоре после кровавой бойни и бегства Януковича началась крымская операция — полуостров не хотели отдавать участникам Майдана. Риторика пророссийских граждан Крыма, выступавших против революции на Майдане, была чрезвычайно суровой. Многие люди, которых я встречал, кричали дрожащим голосом, как «нацисты» и «фашисты» пришли к власти в Киеве. По их мнению, борьба с Киевом была продолжением героического оборонительного сражения Красной армии в Севастополе в годы Второй мировой войны. Многие говорили, что землю, на которой проливали кровь деды, отдавать Украине нельзя. Правда, были и такие русские жители Крыма, которые говорили мягче и продвигали более интеллигентные взгляды, чем русские с бунтарскими настроениями. Они говорили о том, насколько сильно они отличаются от жителей западной Украины, насколько отличается их культура и настроения, и о том, насколько неправильно поступил киевский парламент, Рада, когда запретил русский язык как язык законодательства страны. Настроения «Мы против них» были очень сильны. Вторжения на Крымский полуостров вооруженных западных украинцев-фашистов так никогда и не случилось. Это был лишь призрак, созданный российской пропагандой. Операция «Крым» завершилась, когда новая пророссийская администрация провела 16 марта 2014 года референдум о присоединении к России. Согласно официальным результатам, в референдуме приняли участие 83% крымчан, 97% которых поддержали присоединение территорий. © РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкВ Севастополе после голосования на референдуме о статусе Крыма. Фото с места событийСогласно российскому Совету по правам человека, на самом деле процент явки составил 30%, присоединение территории поддержали 50% голосовавших (на самом деле финский журналист использует данные обзора «Проблемы жителей Крыма», который официальным документом СПЧ не является. Разъяснение СПЧ и собственно обзор можно посмотреть здесь — прим.ред.). На Украине и на Западе этот референдум сочли пародией на демократию. Москва и глава Крыма Сергей Аксенов все же добились правовой аннексии — присоединения Крыма к Российской Федерации. С точки зрения международного суда, аннексия отличается от оккупации. В первом случае жители территории получают гражданство другой страны, во втором — сохраняют свое гражданство. Украинские паспорта и удостоверения начали заменять на российские уже весной. Не все хотели получить российский паспорт, многие этнические украинцы и татары покинули полуостров. В августе 2018 года я побывал на теперь уже российском полуострове Крым. Меня сразу же поразил аэропорт Симферополя. Старый терминал заменили на новый — из стекла и стали, с изящными волнообразными изгибами. Поразительная архитектура стоимостью сотни миллионов евро. Ода новому Крыму. © РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкЗдание нового терминала "Крымская волна" международного аэропорта "Симферополь"Крым превратился в большую стройку. Новая автомагистраль от Севастополя через Симферополь до Керчи еще строилась. Мост над Керченским проливом, словно пуповина, связывающая Крым с матерью Россией, уже был готов. Нужно признать, что он действительно очень красив. Мост соединяет полуостров с материковой Россией и стоит на опорах. Протяженность арочного моста — 17 километров. В этом году рядом с автодорогой появится железная дорога. © РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкАвтомобильное движение по автодорожной части Крымского мостаКроме того, что Россия построила мост, инфраструктуру и много новых домов, она сильно вооружила Крым. Вместе с фотографом Антти Хямяляйненом (Antti H?m?l?inen) мы увидели на берегу Керченского пролива современную батарею ПВО. Военная техника, привезенная в Крым, является новейшей и лучшей в России, ее задача — создать на полуострове широкую защитную зону от морских и воздушных сил НАТО на Черном море. Положение татар не улучшилось, наоборот. И без того преследуемое меньшинство стали преследовать еще активнее. Российская администрация арестовывает или еще каким-нибудь образом заставляет замолчать тех активистов, которые борются за права татар. На южном побережье Крыма мы встретились с татарским поэтом Алие Кендже-Али, который на себе испытал свободу слова на российском полуострове. Когда 9 мая 2018 года он опубликовал стихотворение на татарском языке в газете «Кърым», поднялась настоящая буря. День Победы во Второй мировой войне — национальный праздник во всей Российской Федерации. У стихотворения «Парад» было пацифистское содержание. Алие Кендже-Али осудил помпезное празднование Дня Победы и военные костюмы для детей. В стихотворении автор призывал почтить память жертв войны. Для русской администрации Крыма это было уже слишком. Последовал нешуточный кафкианский эпизод. Алие Кендже-Али допрашивали, ему угрожали тюремным сроком на пять лет за пренебрежительное отношение к военным достижениям Советского Союза. В российском Уголовном кодексе по этой теме есть отдельная статья. К счастью, заставить поэта замолчать не удалось. Власти еще раз «проверили» стихотворение и отказались от обвинений в августе, возможно — под давлением общественности. В интервью поэт сказал, что он еще не оправился от гневных писем и страха попасть в тюрьму. Вскоре после захвата Крыма и незаконного присоединения территории началась открытая попытка пророссийских Донецких и Луганских «народных республик» отделиться от Украины. Из-за этого началась война на востоке Украины, которая длится вот уже почти пять лет и уже унесла жизни больше 10 тысяч человек. Поскольку сепаратистам не удалось отделиться, Россия отправила войска и военную технику на восток Украины и стала участником войны. Самым трагичным последствием этого оказания помощи стал сбитый российской ракетой малайзийский пассажирский самолет в июле 2014 года. Погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа. © РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСбор тел погибших на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе ШахтерскаИз-за событий на Крымском полуострове и на востоке Украины отношения Москвы и западных стран по-прежнему остаются напряженными, а уровень безопасности в Европе стал значительно ниже. Антироссийские санкции все еще в силе, и их только ужесточают. Захват Крыма — образец бесцеремонной политики силы и современной гибридной войны, в которой можно подчинить противника без единого выстрела. Президент Путин будет руководить Россией по меньшей мере до 2024 года — может, даже дольше. Кто знает, какой еще план припасен в сейфе у президента.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!