The Sun (Великобритания): на фоне растущей напряженности в отношениях с НАТО Россия похвасталась «самым современным военным арсеналом в мире» после того, как она перехватила самолеты США - «Военное дело» » «Новости - Сегодня»
Россия похвасталась, что теперь у нее есть самая современная и смертоносная армия в мире, и это произошло на фоне стремительно нарастающей напряженности в отношениях с ее старыми врагами из альянса НАТО.
Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что сегодня современный военный арсенал России разительно отличается от арсенала в те дни, когда Кремлю приходилось демонстрировать на парадах «консервные банки».
Шойгу выступил в тот момент, когда вооруженные силы России сообщили о двух новых напряженных инцидентах с участием американских военных самолетов за минувшие 24 часа.
В первом случае российские истребители МиГ-31 и Су-35 поднялись в воздух, чтобы «сопроводить» три стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США над Беринговым морем, о чем сообщил Национальный центр управления обороной.
Эти три «воздушные цели» предположительно приблизились к российскому воздушному пространству над нейтральными водами.
Во втором случае Миг-31 был поднят в воздух, чтобы сопроводить патрульный самолет ВМС США Р-8А «Посейдон», который быстро приближался к полуострову Камчатка на российском Дальнем Востоке.
«Патрульный самолет был сопровожден над водами Тихого океана вдоль юго-восточного побережья Камчатки», — говорилось в сообщении об этом инциденте.
Ранее на этой неделе подобный инцидент произошел и в Черном море, где в июне произошло столкновение эсминца британских ВМС с российской береговой охраной.
«Россия неоднократно сообщала о растущей активности самолетов НАТО у ее границ, предупреждая, что подобные действия блока рядом с территорией этой страны могут обернуться инцидентами», — сообщило государственное информационное агентство Sputnik.
Ядерная угроза
Шойгу заявил, что у российских вооруженных сил теперь есть самое современное оружие в мире.
«Сегодня все — кто со злостью, кто с одобрением — понимают и констатируют, что российская армия имеет больше 70%, а если говорить точнее, то почти 71% современного вооружения и техники», — сказал Шойгу.
«Это самый высокий процент среди всех армий мира».
Он добавил: «Если говорить о стратегических ядерных силах, то уровень современности больше чем 80%».
«83% — это стратегические ядерные силы, которые составляют основу системы ядерного сдерживания, нашего ядерного щита».
Россия использовала сирийский конфликт, чтобы испытать более 320 различных типов оружия, о чем сообщил Шойгу.
«Девять лет назад нам говорили: вот на парад повезли очередные консервные банки, ничего в них нет, и толку никакого от этого не будет, — продолжил Шойгу. — Сегодня об этом не говорит никто».
Сегодня в российском арсенале есть новое гиперзвуковое оружие, включая ракеты «Циркон», которые должны пройти финальные испытания в ближайшие две недели.
Шойгу сообщил, что во время масштабного военно-морского парада, который пройдет в Санкт-Петербурге 25 июля, «всего планируется проход 54 кораблей, включая фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана, и к мероприятию привлекаются свыше 4 тысяч военнослужащих».
В мае во время торжественного мероприятия по случаю победы Советского Союза во Второй мировой войне Путин пообещал защищать Россию от угроз со стороны Запада.
Он высоко оценил достижения Советского Союза в победе над нацизмом, выступив с речью во время военного парада на Красной площади в день 76-й годовщины окончания Второй мировой войны.
В том масштабном параде были задействованы 12 018 военнослужащих и 191 единиц военной техники, включая пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет.
Демонстрация оружия
В параде на Красной площади были задействованы танки Т-34 времен Второй мировой войны, а также современное вооружение, символизирующее растущую военную мощь России.
По Красной площади прошли бронеавтомобили «Тайфун-ПВО», боевые бронированные гусеничные машины БМП-3 и БМП-2, оснащенные универсальным боевым модулем «Бережок», а также боевые бронированные машины «Курганец-25».
Кроме того, в параде были задействованы тактические ракетные системы «Искандер-М», способные нести ядерный заряд, реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», а также самоходные гаубицы «Мста-С» и «Коалиция-СВ».
На параде также были представлены зенитные ракетные системы С-400, боевые десантируемые гусеничные машины для транспортировки личного состава воздушно-десантных войск БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.
Россия также продемонстрировала комплексы войсковой ПВО средней и малой дальности Бук-М3 и Тор-М2, а также самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».
По брусчатке Красной площади проехали стратегические ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс», бронетранспортеры БТР-82А и современные колесные бронетранспортеры на платформе «Бумеранг».
В воздушной части парада были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, истребители Су-35С, а также бомбардировщики Су-34 и Су-24М.
Круги ада ЗеленскогоСлучилось это в ходе презентации новой украинской системы «еБаллы». Заявление Зеленского в ходе...
03-фев-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / Большой Кавказ / Россия / ЖКХ / Технологии / Спорт / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Латинская Америка / Статистика / Видео / Команды / Происшествия и криминал / Чемпионат / Мир / Бизнес / Армения / Общество
Новости дня / США / Здоровье / Политика / ДНР и ЛНР / Экономика / Европа / Транспорт / Статистика / Видео / Мероприятия / Происшествия и криминал / Мир / Общество / Спорт / Энергетика / ЖКХ / Технологии / Команды / Россия / Законы / Чемпионат / Интервью звёзд
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Новости дня / Военные действия / Армения / Спорт / Мнения / Политика / Украина / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Россия / Большой Кавказ / Общество
Юлия
0
Молдавия не будет втянута в войну на Украине, поскольку у западных партнеров сейчас нет на это денег, а сам Кишинев не в состоянии участвовать в конфликте...
Новости дня / Политика / Здоровье / Большой Кавказ / Россия / ЖКХ / Технологии / Спорт / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Латинская Америка / Статистика / Видео / Команды / Происшествия и криминал / Чемпионат / Мир / Бизнес / Армения / Общество
Федот
0
Круги ада ЗеленскогоСлучилось это в ходе презентации новой украинской системы «еБаллы». Заявление Зеленского в ходе открытия:Когда речь идет о 50 тысячах российских...
Новости дня / Спорт / Чемпионат / Статистика / Экономика / Политика
Ангелина
0
Эра безраздельной гегемонии доллара может подходить к концу быстрее, чем многие ожидали. Лидер КНР Си Цзиньпин выступил с программным заявлением, открыто призвав к...
Новости дня / Красноярск / Звезды / Политика / Интернет
Quincy
0
Королева поп-музыки снова в центре скандала, и на этот раз поводом стала не откровенная фотосессия или молодой бойфренд, а головной убор. Мадонна опубликовала в...
Комментарии (0)