The Wall Street Journal (США): путинские мифы о Советах и Второй мировой войне - «Новости»

  • 20:00, 11-май-2020
  • Армения / Красноярск / Военные действия / Большой Кавказ / Новости дня / Реформы / Россия / Политика / Европа
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Я.Юровский | Перейти в фотобанкАмериканский историк на страницах The Wall Street Journal обвиняет Владимира Путина в историческом ревизионизме и в попытках оправдать сталинскую политику. В комментариях читатели издания поддерживают его позицию, демонстрируя крайне сомнительные исторические познания.

75 лет назад окончательное поражение нацистской Германии закрыло самый кровавый театр самой жестокой войны в истории человечества. Нигде цена победы не была выше, чем в Советском Союзе, где погибло минимум 26 миллионов человек. В этом году празднование Дня Победы в Москве было отложено из-за Covid-19. Но пока русские ждут возможности почтить память погибших, за наследие Второй мировой войны идут новые битвы.


Двигаясь в сторону все больше деспотии в собственной стране и заграничных авантюрах, Владимир Путин переписывает историю в политических целях. Внутри российских границ акцент на военные успехи СССР продвигает национальные идеи Путина, оправдывает самовластие и отвлекает от хворающей экономики. Но и ситуацию на международной арене Путин сравнивает с 1941 годом: по его мнению, России одновременно угрожают односторонние действия США и либеральная экспансия. Это придает ее агрессивной внешней политике в ближнем зарубежье некое историческое обоснование.


Путинское изложение истории строится на двух мифах: что Советский Союз с самого начала стоял на верной стороне истории и что без самовластия добиться победы не удалось. Чтобы привести факты в соответствие с этими вымыслами, российские учебники истории в ходе недавней реформы образования переписали. Теперь они почти что умалчивают о сталинских репрессиях или роли Советского Союза в начале войны.


В 2014 году Путин ввел уголовное наказание за критику военных действий СССР. На неформальном саммите Содружества Независимых Государств в декабре прошлого года он выступил с пространными замечаниями об истоках войны, заявив, что «Советский Союз до последней возможности старался использовать любой шанс создать антигитлеровскую коалицию». Он пытался предотвратить начало Второй мировой войны, но «практически остался один, в изоляции», заявил Путин. Он утверждает, будто сталинская межвоенная дипломатия была направлена сугубо на то, чтобы сдержать Гитлера.


Но история доказывает обратное. После победы в Первой мировой войне союзники пытались демилитаризовать Германию. Чтобы избежать союзнических инспекций, немецкие военные заключили тайное партнерство в 1922 году с СССР. Они создали внутри Советского Союза сеть военных баз, промышленных объектов и исследовательских лабораторий для перевооружения обоих государств. С советской стороны было мало сомнений в милитаристских намерениях немецких партнеров. На полигонах и совместных базах офицеры стреляли по манекенам в чешской и польской форме. Прототипы немецких танков, испытанные в Советском Союзе, проектировались специально для перевозки на французских и бельгийских железнодорожных платформах. Амбиции Германии проявились еще четче в 1933 году, когда канцлером стал Гитлер и ускорил перевооружение.



Несмотря на напряженность, обе стороны возобновили сотрудничество шесть лет спустя в рамках пакта Молотова-Риббентропа. По его условиям они поделили Восточную Европу. Сталин предоставил Германии миллионы тонн нефти, зерна и других ресурсов для войны против Великобритании и Франции. Он даже принял на советской земле немецкую военную базу. Какими бы ни были расчеты Сталина, он помог Германии перевооружиться, а затем два года помогал Гитлеру в завоеваниях. Вряд ли это изложение фактов пригодится Путину дома или за границей.


Сталинские репрессии не смогли укрепить безопасность СССР. Начиная с 1937 года, Сталин обезглавил Красную Армию, уволив или арестовав более 30 000 армейских офицеров на фоне надвигавшейся войны. Провальное вторжение Советского Союза в Финляндию в ноябре 1939 года продемонстрировало слабость Красной Армии и ускорило последующее вторжение Гитлера. Сталинская чистка разведывательных служб в сочетании с упорным отрицанием всяких доказательств гитлеровских планов напасть на Советский Союз привела к катастрофе, когда немецкая армия развернула операцию «Барбаросса».


Переписывание истории ничуть не чтит жертву миллионов советских солдат, которые отдали свои жизни ради победы над нацистской Германией. И, как видно на примере СССР, историческая полуправда не может быть прочной основой для политического порядка. Господин Путин поступил бы мудрее, если бы не делал историю своим врагом.


Иан Она Джонсон — доцент кафедры военной истории Университета Нотр-Дам и автор книги «Фаустовская сделка: тайное советско-германское сотрудничество в межвоенный период», которая выйдет в феврале 2021 года.


Комментарии читателей:


Octavio Lima


Удивительнее всего то, что сотрудничество между Гитлером и Сталиным ни для кого не секрет.


Don Brazier


Один из плюсов страны, где всем оппозиционные СМИ заткнули рот — это что можно переписывать учебники сколько угодно, и никто тебе слова поперек не скажет. В сентябре 1939 года Советы определенно были заодно с нацистами, и после вторжения в Польшу Гитлер премировал Сталина половиной Польши.


Conrad Palka


Отличная статья. Путин — лжец и отрицатель. Своим враньем об истории он ничего не добьется.


Robert LaPorta


А китайские ревизионисты утверждают, что Китай без посторонней помощи одолел японцев. Ну и еще американцы под конец сбросили пару бомб.


Andrew Strutynsky


Миллионы советских военнопленных за первые полгода «Барбароссы» сдавались без боя. Величайшей ошибкой Гитлера в войне было морить советских военнопленных голодом — надо было вооружить их на борьбу с большевиками и ненавистным Сталиным. К концу войны сотни тысяч бывших советских солдат сражались вместе с вермахтом против Советов, включая Русскую освободительную армию во главе с Андреем Власовым, генералом Красной Армии с кучей наград — но было уже слишком поздно.


За всю Вторую мировую войну на всем европейском театре не было второго такого массового отступления дивизий и целых армий.


Alan Sewell


Вот немцы напали на британцев в Тобруке (Северная Африка) и русских в Севастополе примерно в одно и то же время. Британцы сдали Тобрук за пять дней, причем многие «вообще не участвовали в боевых действиях», как пишет историк Александр Верт.


Оборону Севастополя немцы прорвали лишь через девять месяцев. Почему же русские лучше сражались?


Верт пишет о «героическом сопротивлении до последнего». Не похоже на «сдавались без боя».


Peter Gallagher


Это если не вспоминать о расстреле офицерского корпуса польской армии в Катынском лесу, после чего польская армия осталась без командования, когда напали нацисты.


У Дяди Джо руки были в крови еще до масштабных кампаний.


Bryan Farrell


Мало у кого в Восточной Европе тогда были чистые руки. Поляки пытались отхватить свой кусок Чехословакии, а венгры — свой. Русские делили Польшу и Прибалтику. Сложно увидеть в русских жертву, пока не начнешь считать потери.


Rick Benson


В конце восьмидесятых я был на званом обеде, и моя соседка по столу оказалась полькой-эмигранткой. Из разговора стало ясно, что советских коммунистов она ненавидит. Я упомянул о расстреле в Катынском лесу, и она сказала, что ее отец был в числе из казненных польских офицеров, только погиб он не там — его и еще 800 офицеров посадили на баржу, отбуксировали ее в Балтийское море и затопили. Почище, чем пуля в затылок, и могилу рыть не надо.


© РИА Новости, Я.Юровский | Перейти в фотобанкАмериканский историк на страницах The Wall Street Journal обвиняет Владимира Путина в историческом ревизионизме и в попытках оправдать сталинскую политику. В комментариях читатели издания поддерживают его позицию, демонстрируя крайне сомнительные исторические познания.75 лет назад окончательное поражение нацистской Германии закрыло самый кровавый театр самой жестокой войны в истории человечества. Нигде цена победы не была выше, чем в Советском Союзе, где погибло минимум 26 миллионов человек. В этом году празднование Дня Победы в Москве было отложено из-за Covid-19. Но пока русские ждут возможности почтить память погибших, за наследие Второй мировой войны идут новые битвы. Двигаясь в сторону все больше деспотии в собственной стране и заграничных авантюрах, Владимир Путин переписывает историю в политических целях. Внутри российских границ акцент на военные успехи СССР продвигает национальные идеи Путина, оправдывает самовластие и отвлекает от хворающей экономики. Но и ситуацию на международной арене Путин сравнивает с 1941 годом: по его мнению, России одновременно угрожают односторонние действия США и либеральная экспансия. Это придает ее агрессивной внешней политике в ближнем зарубежье некое историческое обоснование. Путинское изложение истории строится на двух мифах: что Советский Союз с самого начала стоял на верной стороне истории и что без самовластия добиться победы не удалось. Чтобы привести факты в соответствие с этими вымыслами, российские учебники истории в ходе недавней реформы образования переписали. Теперь они почти что умалчивают о сталинских репрессиях или роли Советского Союза в начале войны. В 2014 году Путин ввел уголовное наказание за критику военных действий СССР. На неформальном саммите Содружества Независимых Государств в декабре прошлого года он выступил с пространными замечаниями об истоках войны, заявив, что «Советский Союз до последней возможности старался использовать любой шанс создать антигитлеровскую коалицию». Он пытался предотвратить начало Второй мировой войны, но «практически остался один, в изоляции», заявил Путин. Он утверждает, будто сталинская межвоенная дипломатия была направлена сугубо на то, чтобы сдержать Гитлера. Но история доказывает обратное. После победы в Первой мировой войне союзники пытались демилитаризовать Германию. Чтобы избежать союзнических инспекций, немецкие военные заключили тайное партнерство в 1922 году с СССР. Они создали внутри Советского Союза сеть военных баз, промышленных объектов и исследовательских лабораторий для перевооружения обоих государств. С советской стороны было мало сомнений в милитаристских намерениях немецких партнеров. На полигонах и совместных базах офицеры стреляли по манекенам в чешской и польской форме. Прототипы немецких танков, испытанные в Советском Союзе, проектировались специально для перевозки на французских и бельгийских железнодорожных платформах. Амбиции Германии проявились еще четче в 1933 году, когда канцлером стал Гитлер и ускорил перевооружение. Несмотря на напряженность, обе стороны возобновили сотрудничество шесть лет спустя в рамках пакта Молотова-Риббентропа. По его условиям они поделили Восточную Европу. Сталин предоставил Германии миллионы тонн нефти, зерна и других ресурсов для войны против Великобритании и Франции. Он даже принял на советской земле немецкую военную базу. Какими бы ни были расчеты Сталина, он помог Германии перевооружиться, а затем два года помогал Гитлеру в завоеваниях. Вряд ли это изложение фактов пригодится Путину дома или за границей. Сталинские репрессии не смогли укрепить безопасность СССР. Начиная с 1937 года, Сталин обезглавил Красную Армию, уволив или арестовав более 30 000 армейских офицеров на фоне надвигавшейся войны. Провальное вторжение Советского Союза в Финляндию в ноябре 1939 года продемонстрировало слабость Красной Армии и ускорило последующее вторжение Гитлера. Сталинская чистка разведывательных служб в сочетании с упорным отрицанием всяких доказательств гитлеровских планов напасть на Советский Союз привела к катастрофе, когда немецкая армия развернула операцию «Барбаросса». Переписывание истории ничуть не чтит жертву миллионов советских солдат, которые отдали свои жизни ради победы над нацистской Германией. И, как видно на примере СССР, историческая полуправда не может быть прочной основой для политического порядка. Господин Путин поступил бы мудрее, если бы не делал историю своим врагом. Иан Она Джонсон — доцент кафедры военной истории Университета Нотр-Дам и автор книги «Фаустовская сделка: тайное советско-германское сотрудничество в межвоенный период», которая выйдет в феврале 2021 года. Комментарии читателей: Octavio Lima Удивительнее всего то, что сотрудничество между Гитлером и Сталиным ни для кого не секрет. Don Brazier Один из плюсов страны, где всем оппозиционные СМИ заткнули рот — это что можно переписывать учебники сколько угодно, и никто тебе слова поперек не скажет. В сентябре 1939 года Советы определенно были заодно с нацистами, и после вторжения в Польшу Гитлер премировал Сталина половиной Польши. Conrad Palka Отличная статья. Путин — лжец и отрицатель. Своим враньем об истории он ничего не добьется. Robert LaPorta А китайские ревизионисты утверждают, что Китай без посторонней помощи одолел японцев. Ну и еще американцы под конец сбросили пару бомб. Andrew Strutynsky Миллионы советских военнопленных за первые полгода «Барбароссы» сдавались без боя. Величайшей ошибкой Гитлера в войне было морить советских военнопленных голодом — надо было вооружить их на борьбу с большевиками и ненавистным Сталиным. К концу войны сотни тысяч бывших советских солдат сражались вместе с вермахтом против Советов, включая Русскую освободительную армию во главе с Андреем Власовым, генералом Красной Армии с кучей наград — но было уже слишком поздно. За всю Вторую мировую войну на всем европейском театре не было второго такого массового отступления дивизий и целых армий. Alan Sewell Вот немцы напали на британцев в Тобруке (Северная Африка) и русских в Севастополе примерно в одно и то же время. Британцы сдали Тобрук за пять дней, причем многие «вообще не участвовали в боевых действиях», как пишет историк Александр Верт. Оборону Севастополя немцы прорвали лишь через девять месяцев. Почему же русские лучше сражались? Верт пишет о «героическом сопротивлении до последнего». Не похоже на «сдавались без боя». Peter Gallagher Это если не вспоминать о расстреле офицерского корпуса польской армии в Катынском лесу, после чего польская армия осталась без командования, когда напали нацисты. У Дяди Джо руки были в крови еще до масштабных кампаний. Bryan Farrell Мало у кого в Восточной Европе тогда были чистые руки. Поляки пытались отхватить свой кусок Чехословакии, а венгры — свой. Русские делили Польшу и Прибалтику. Сложно увидеть в русских жертву, пока не начнешь считать потери. Rick Benson В конце восьмидесятых я был на званом обеде, и моя соседка по столу оказалась полькой-эмигранткой. Из разговора стало ясно, что советских коммунистов она ненавидит. Я упомянул о расстреле в Катынском лесу, и она сказала, что ее отец был в числе из казненных польских офицеров, только погиб он не там — его и еще 800 офицеров посадили на баржу, отбуксировали ее в Балтийское море и затопили. Почище, чем пуля в затылок, и могилу рыть не надо.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!