Механизм ЕС по торговле с Ираном поможет обойти санкции США, считает Зариф - «Новости Армении»

  • 09:44, 09-фев-2019
  • Армения
  • Ян
  • 0


8 февраля 2019, 22:30 - NovostiNKМинистр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что специальный механизм ЕС по торговле с Ираном (INSTEX) поможет восстановить торговые отношения Тегерана и Брюсселя и даст возможность обойти санкции США, в будущем к нему, возможно, смогут присоединиться страны, не входящие в европейский блок.

"Механизм – это только предварительный этап до того, как мы установим контакт между торговыми представителями с обеих сторон и восстановим торговые отношения между Ираном и Европой. Согласно плану, масштаб действия этого механизма позже будет расширен. Например, будут включены страны, не входящие в ЕС, и множество категорий товаров, в том числе и те, которые находятся под санкциями", - сказал Зариф в интервью RT Arabic.

Зариф отметил, что "в теории он (механизм) кажется достаточно эффективным",сообщает РИА Новости.

"Полагаю, это даст нам хорошую возможность обойти санкции", - добавил он.

Ранее сообщалось о создании на прошлой неделе Францией, Германией и Великобританией совместного механизма расчетов с Ираном (INSTEX). Отмечалось, что INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты.
Поделитесь с друзьями:

8 февраля 2019, 22:30 - NovostiNKМинистр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что специальный механизм ЕС по торговле с Ираном (INSTEX) поможет восстановить торговые отношения Тегерана и Брюсселя и даст возможность обойти санкции США, в будущем к нему, возможно, смогут присоединиться страны, не входящие в европейский блок. "Механизм – это только предварительный этап до того, как мы установим контакт между торговыми представителями с обеих сторон и восстановим торговые отношения между Ираном и Европой. Согласно плану, масштаб действия этого механизма позже будет расширен. Например, будут включены страны, не входящие в ЕС, и множество категорий товаров, в том числе и те, которые находятся под санкциями", - сказал Зариф в интервью RT Arabic. Зариф отметил, что "в теории он (механизм) кажется достаточно эффективным",сообщает РИА Новости. "Полагаю, это даст нам хорошую возможность обойти санкции", - добавил он. Ранее сообщалось о создании на прошлой неделе Францией, Германией и Великобританией совместного механизма расчетов с Ираном (INSTEX). Отмечалось, что INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты. Поделитесь с друзьями:


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!