Луйк о заявлении Лаврова: нас хотят запугать, Россия выбрала свою излюбленную тактику (Postimees, Эстония) - «Новости»

  • 00:00, 13-фев-2021
  • Россия / Большой Кавказ / Мнения / Новости дня / Технологии / Мир / Европа
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкЗаявление Сергея Лаврова об отношениях России с Евросоюзом обсудили и в Эстонии. По мнению эстонского дипломата Юри Луйка, Россия в очередной раз прибегает к своей «излюбленной тактике», надеясь с ее помощью избежать санкций. Но такие попытки нагнетания обстановки могут сыграть с ней злую шутку, уверен он.

«Утверждение Сергея Лаврова о том, что Россия готова разорвать отношения с Европейским союзом, а также упреки официального представителя МИД Захаровой в адрес ЕС — одна из излюбленных тактик России. Ситуация заранее накаляется, чтобы запугать государства-члены Евросоюза и тем самым избежать новых санкций», — сказал член Рийгикогу от партии «Отечества».



«Но такое общественное давление только усиливает аргументы сторонников санкций. После унижения Борреля в Москве голоса европейских стран, призывающих к дополнительным санкциям, значительно усилились. Рийгикогу также обсудит на заседании на следующей неделе заявление, призывающее Европу ввести новые санкции», — подтвердил Луйк.


«Теоретически прекращение отношений со стороны России был бы возможным, но скорее это остается символическим шагом: высылка дипломатов Евросоюза, отмена встреч. Основная часть отношений — это торговые отношения между Россией и Европейским союзом, которые находятся в компетенции Еврокомиссии. Фокусы с Еврокомиссией маловероятны, так как это больше всего ударило бы по самой России: Евросоюз — крупнейший торговый партнер России», — сказал Луйк.


По словам Луйка, примечательно, что Лавров не угрожает европейцам санкциями в отношении определенных лиц, а пытается отразить санкции, связанные с экономикой, особенно — в чувствительных сферах. «Он демонстрирует, что россияне больше всего страдают от санкций, ограничивающих их доступ к современным технологиям и долгосрочным кредитам. Конечно, крайне важна и продажа газа, то есть „Северный поток — 2"», — отметил Луйк.


«Однако постоянные попытки Москвы нагнетать обстановку могут сыграть с ней плохую шутку. Выражение Лаврова „хочешь мира — готовься к войне" показывает, что на прежних ошибках не смогли научиться», — заключил Луйк.


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкЗаявление Сергея Лаврова об отношениях России с Евросоюзом обсудили и в Эстонии. По мнению эстонского дипломата Юри Луйка, Россия в очередной раз прибегает к своей «излюбленной тактике», надеясь с ее помощью избежать санкций. Но такие попытки нагнетания обстановки могут сыграть с ней злую шутку, уверен он.«Утверждение Сергея Лаврова о том, что Россия готова разорвать отношения с Европейским союзом, а также упреки официального представителя МИД Захаровой в адрес ЕС — одна из излюбленных тактик России. Ситуация заранее накаляется, чтобы запугать государства-члены Евросоюза и тем самым избежать новых санкций», — сказал член Рийгикогу от партии «Отечества». «Но такое общественное давление только усиливает аргументы сторонников санкций. После унижения Борреля в Москве голоса европейских стран, призывающих к дополнительным санкциям, значительно усилились. Рийгикогу также обсудит на заседании на следующей неделе заявление, призывающее Европу ввести новые санкции», — подтвердил Луйк. «Теоретически прекращение отношений со стороны России был бы возможным, но скорее это остается символическим шагом: высылка дипломатов Евросоюза, отмена встреч. Основная часть отношений — это торговые отношения между Россией и Европейским союзом, которые находятся в компетенции Еврокомиссии. Фокусы с Еврокомиссией маловероятны, так как это больше всего ударило бы по самой России: Евросоюз — крупнейший торговый партнер России», — сказал Луйк. По словам Луйка, примечательно, что Лавров не угрожает европейцам санкциями в отношении определенных лиц, а пытается отразить санкции, связанные с экономикой, особенно — в чувствительных сферах. «Он демонстрирует, что россияне больше всего страдают от санкций, ограничивающих их доступ к современным технологиям и долгосрочным кредитам. Конечно, крайне важна и продажа газа, то есть „Северный поток — 2"», — отметил Луйк. «Однако постоянные попытки Москвы нагнетать обстановку могут сыграть с ней плохую шутку. Выражение Лаврова „хочешь мира — готовься к войне" показывает, что на прежних ошибках не смогли научиться», — заключил Луйк.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!