Yle (Финляндия): Россия рассмотрит деятельность финнов в Карелии в годы Войны-продолжения на предмет совершения геноцида - «История»

  • 20:00, 24-апр-2020
  • Россия / Интервью звёзд / Армения / Мир / Власть / Мнения / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© CC BY-SA 2.0, Julius JaaskelainenВ пресс-релизе Следственного комитета Российской Федерации говорится об условиях проживания, нормах питания и трудовой повинности в лагерях для военнопленных, созданных финнами.

Следственный комитет РФ сообщил о намерении изучить рассекреченные ФСБ документы, связанные с событиями, происходившими в лагерях для военнопленных. Во время Войны-продолжения (Советской-финской войны 1941-1944 годов) Финляндия создала в Восточной Карелии несколько лагерей для военнопленных.


Как сообщается в пресс-релизе, «по факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ».


В пресс-релизе также сообщается, что «по свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети».


Как сообщает газета «Илта-Саномат», Россия опубликовала документы о лагерях еще осенью 2019 года. Руководитель Национального архива Финляндии Юсси Нуортева (Jussi Nuorteva) тогда сообщил в интервью газете, что Финляндия проводила в Восточной Карелии этническую сегрегацию, но действия финских военных все же нельзя назвать этнической чисткой.



Ничего нового


Доцент Антти Лайне (Antti Laine), специализирующийся на теме оккупационного правительства Восточной Карелии, считает, что в начатом Россией изучении массовых убийств нет ничего неожиданного или нового.


«Эта история стара как мир, в подобном ключе каждый год появляется что-то новое. Это связано с борьбой Советского Союза с фашистами, в которой Финляндия была на стороне фашистов», — говорит Лайне.


По мнению Антти Лайне, Россия регулярно публично кого-то обвиняет: это один из способов усилить поддержку Владимира Путина.


«Это часть процесса укрепления старой власти путем внесения поправок к конституции. Речь идет о продлении президентского срока Путина. В целом это связано с нынешней политической ситуацией в России: в стране происходит переписывание истории».


В начале этого тысячелетия в России еще сохранялось критическое отношение к истории.


«В годы президентства Бориса Ельцина изучение исторических тем происходило открыто, проводилось сотрудничество с финскими исследователями. Сейчас российская сторона исходит из того, что в Великой Отечественной войне Красная Армия всегда поступала правильно. В современной России это святая тема», — подытоживает Антти Лайне.


В 2018 году в Карелии вскрывали братские захоронения в Сандармохе.


© CC BY-SA 2.0, Julius JaaskelainenВ пресс-релизе Следственного комитета Российской Федерации говорится об условиях проживания, нормах питания и трудовой повинности в лагерях для военнопленных, созданных финнами.Следственный комитет РФ сообщил о намерении изучить рассекреченные ФСБ документы, связанные с событиями, происходившими в лагерях для военнопленных. Во время Войны-продолжения (Советской-финской войны 1941-1944 годов) Финляндия создала в Восточной Карелии несколько лагерей для военнопленных. Как сообщается в пресс-релизе, «по факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ». В пресс-релизе также сообщается, что «по свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети». Как сообщает газета «Илта-Саномат», Россия опубликовала документы о лагерях еще осенью 2019 года. Руководитель Национального архива Финляндии Юсси Нуортева (Jussi Nuorteva) тогда сообщил в интервью газете, что Финляндия проводила в Восточной Карелии этническую сегрегацию, но действия финских военных все же нельзя назвать этнической чисткой. Ничего нового Доцент Антти Лайне (Antti Laine), специализирующийся на теме оккупационного правительства Восточной Карелии, считает, что в начатом Россией изучении массовых убийств нет ничего неожиданного или нового. «Эта история стара как мир, в подобном ключе каждый год появляется что-то новое. Это связано с борьбой Советского Союза с фашистами, в которой Финляндия была на стороне фашистов», — говорит Лайне. По мнению Антти Лайне, Россия регулярно публично кого-то обвиняет: это один из способов усилить поддержку Владимира Путина. «Это часть процесса укрепления старой власти путем внесения поправок к конституции. Речь идет о продлении президентского срока Путина. В целом это связано с нынешней политической ситуацией в России: в стране происходит переписывание истории». В начале этого тысячелетия в России еще сохранялось критическое отношение к истории. «В годы президентства Бориса Ельцина изучение исторических тем происходило открыто, проводилось сотрудничество с финскими исследователями. Сейчас российская сторона исходит из того, что в Великой Отечественной войне Красная Армия всегда поступала правильно. В современной России это святая тема», — подытоживает Антти Лайне. В 2018 году в Карелии вскрывали братские захоронения в Сандармохе.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!