Visa и Mastercard могут уйти из РФ: что известно - «Новости»

  • 16:14, 12-июл-2019
  • Россия / Законы / Экономика / Новости дня
  • Любовь
  • 0


Госдума создала все условия для ухода с России международных платежных систем Visa и Mastercard. В случае, если 23 июля будут приняты во втором чтении поправки к закону «О национальной платежной системе» – такое развитие событий станет реальностью


Об этом пишут «Крым.Реалии».


«Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система», таким образом, что под него не попадают международные платёжные системы, зарегистрированные в ЦБ России. В итоге МПС (Visa, Mastercard и другим), работающим в России, в течение полугода придется внести изменения в правила работы на рынке. После этого приостановка расчетов какого-либо банка из-за санкций будет считаться нарушением и означать запрет на работу в России», — говорится в сообщени.


При этом, как отмечают эксперты, российские дочки Visa и MasterCard при всем желании не смогут привести свои правила в соответствие с новыми требованиями. Они не имеют права не исполнять распоряжения своей головной организации.


В Центральном банке России поддерживают законопроект и рассчитывают, что он будет принят в ближайшую сессию. Там считают, что российские «дочки» иностранных компаний должны работать в соответствии с российским законодательством, что «обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и бизнеса».


Как сообщала группа «ИС», из-за санкций экономика РФ продолжает «лететь» в пропасть.


Госдума создала все условия для ухода с России международных платежных систем Visa и Mastercard. В случае, если 23 июля будут приняты во втором чтении поправки к закону «О национальной платежной системе» – такое развитие событий станет реальностью Об этом пишут «Крым.Реалии». «Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система», таким образом, что под него не попадают международные платёжные системы, зарегистрированные в ЦБ России. В итоге МПС (Visa, Mastercard и другим), работающим в России, в течение полугода придется внести изменения в правила работы на рынке. После этого приостановка расчетов какого-либо банка из-за санкций будет считаться нарушением и означать запрет на работу в России», — говорится в сообщени. При этом, как отмечают эксперты, российские дочки Visa и MasterCard при всем желании не смогут привести свои правила в соответствие с новыми требованиями. Они не имеют права не исполнять распоряжения своей головной организации. В Центральном банке России поддерживают законопроект и рассчитывают, что он будет принят в ближайшую сессию. Там считают, что российские «дочки» иностранных компаний должны работать в соответствии с российским законодательством, что «обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и бизнеса». Как сообщала группа «ИС», из-за санкций экономика РФ продолжает «лететь» в пропасть.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!