Апостроф (Украина): Путин выстрелил себе в ногу, но Украине от этого не легче - «Новости»

  • 12:00, 11-мар-2020
  • Россия / Большой Кавказ / Экономика / Новости дня / Украина / Военные действия / Ростов-на-Дону / Реформы / Крым
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Евгений Одиноков | Перейти в фотобанкРоссия начала нефтяное противостояние с США и Саудовской Аравией. Но это не значит, что Путин «оставит в покое» Донбасс. Вместо этого, он может решиться на еще одну военную кампанию, чтобы отвлечь внимание от кризиса. Такие мысли в духе антироссийской пропаганды высказал «Апострофу» профессор Борнмутского университета Кристофер Хартвелл.

Владимир Путин «играет в долгую» против своих конкурентов — США и Саудовской Аравии, и отказ заключить соглашение с ОПЕК+ — это еще один тактический маневр. Серьезный удар России нанесло революционное решение США добывать сланцевую нефть. Но учитывая, что компании, которые этим занимаются, имеют высокую долю заемного капитала, они очень чувствительны к двум факторам: ценам на нефть и условиям внешней среды. Расторжение любой нефтяной сделки и наполнение нефтяных рынков во время международных волнений из-за коронавируса означает низкие цены и ущерб для добытчиков сланцевой нефти. Конечно, Россия выстрелила себе в ногу, поскольку около 65% ее экономики держится на нефти. Однако Путин согласен потерпеть определенную внутреннюю боль, если от этого (как ему кажется) станет еще больнее его внешним оппонентам.


Я не думаю, что нефтяной кризис уменьшит напряжение в Донбассе. Путин сам себя загнал в донбасскую трясину, но его сильно подогревают недавние движения Киева, например, заявления о том, что в Крым надо пустить воду. Но ободренный Путин никогда не будет послушным Путиным. Он думает, что всегда может действовать безнаказанно. И это, очевидно, не очень хорошо для Донбасса.


Но ослабление Путина тоже никогда не заканчивалось ничем хорошим. Об этом следует помнить, если стратегия Путина встретит сопротивление, и Россия начнет испытывать больше проблем, чем планировалось. В прошлом Россия уже страдала от ударных волн из внешнего мира, от экзогенных кризисов — всемирного экономического кризиса, азиатского кризиса и тому подобное. Но сейчас идет мировая рецессия, а Путин агитирует в пользу снижения цен на нефть. Таким образом России наносят вред именно его действия, а не какие-то внешние факторы.


С другой стороны, посмотрите на российские военные кампании — они совпадали с экономическими неурядицами. Чечня 1999-го, Грузия 2008-го, Украина 2014 года — все они начались во время экономического кризиса как способ отвлечь внимание.


Для Украины опасны как расхрабрившийся Путин, так и мировое замедление роста экономики, которое представляет опасность для ее все еще нестабильного финансового сектора. Хуже будет, если ваша страна обратит вспять все реформы, которые были приняты с 2014 года, и скатится к государственному планированию в стиле Януковича-Кучмы. И это, вероятно, самый худший сценарий для Украины.


Кристофер Хартвелл, профессор из Великобритании



© РИА Новости, Евгений Одиноков | Перейти в фотобанкРоссия начала нефтяное противостояние с США и Саудовской Аравией. Но это не значит, что Путин «оставит в покое» Донбасс. Вместо этого, он может решиться на еще одну военную кампанию, чтобы отвлечь внимание от кризиса. Такие мысли в духе антироссийской пропаганды высказал «Апострофу» профессор Борнмутского университета Кристофер Хартвелл.Владимир Путин «играет в долгую» против своих конкурентов — США и Саудовской Аравии, и отказ заключить соглашение с ОПЕК — это еще один тактический маневр. Серьезный удар России нанесло революционное решение США добывать сланцевую нефть. Но учитывая, что компании, которые этим занимаются, имеют высокую долю заемного капитала, они очень чувствительны к двум факторам: ценам на нефть и условиям внешней среды. Расторжение любой нефтяной сделки и наполнение нефтяных рынков во время международных волнений из-за коронавируса означает низкие цены и ущерб для добытчиков сланцевой нефти. Конечно, Россия выстрелила себе в ногу, поскольку около 65% ее экономики держится на нефти. Однако Путин согласен потерпеть определенную внутреннюю боль, если от этого (как ему кажется) станет еще больнее его внешним оппонентам. Я не думаю, что нефтяной кризис уменьшит напряжение в Донбассе. Путин сам себя загнал в донбасскую трясину, но его сильно подогревают недавние движения Киева, например, заявления о том, что в Крым надо пустить воду. Но ободренный Путин никогда не будет послушным Путиным. Он думает, что всегда может действовать безнаказанно. И это, очевидно, не очень хорошо для Донбасса. Но ослабление Путина тоже никогда не заканчивалось ничем хорошим. Об этом следует помнить, если стратегия Путина встретит сопротивление, и Россия начнет испытывать больше проблем, чем планировалось. В прошлом Россия уже страдала от ударных волн из внешнего мира, от экзогенных кризисов — всемирного экономического кризиса, азиатского кризиса и тому подобное. Но сейчас идет мировая рецессия, а Путин агитирует в пользу снижения цен на нефть. Таким образом России наносят вред именно его действия, а не какие-то внешние факторы. С другой стороны, посмотрите на российские военные кампании — они совпадали с экономическими неурядицами. Чечня 1999-го, Грузия 2008-го, Украина 2014 года — все они начались во время экономического кризиса как способ отвлечь внимание. Для Украины опасны как расхрабрившийся Путин, так и мировое замедление роста экономики, которое представляет опасность для ее все еще нестабильного финансового сектора. Хуже будет, если ваша страна обратит вспять все реформы, которые были приняты с 2014 года, и скатится к государственному планированию в стиле Януковича-Кучмы. И это, вероятно, самый худший сценарий для Украины. Кристофер Хартвелл, профессор из Великобритании


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!