Страна (Украина): Чубаров предложил отметить 450-летие сожжения Москвы ханом Девлет-Гиреем - «Общество»

  • 20:00, 13-янв-2020
  • Россия / Украина / Бокс / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Geert Vanden WijngaertБывший депутат Верховной рады Украины и глава запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров предложил отпраздновать годовщину сожжения Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«3 июня 1571 года войско крымского хана Девлет-Гирея захватило и сожгло Москву. Как будем отмечать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты? Все предложения выкладываем здесь», — предложил обсудить бывший депутат Верховной рады Украины и глава Меджлиса крымско-татарского народа (запрещенная в России органитзация — прим. ред.) Рефат Чубаров.


В комментариях к посту уже поступили предложения «поставить памятник Девлет-Гирею в Киеве», «выпустить серию марок» и монет Нацбанка.


Напомним, поход крымского хана Девлет-Гирея на Русь состоялся весной 1571 года, в ходе которого ему удалось обойти оборонительные позиции русского войска и подойти к Москве. В результате боев в посадах начался самый крупный московский пожар XVI века. Из-за сильного ветра и жары столица, за исключением Кремля, сгорела практически полностью.


По разным данным, во время похода было уведено в рабство от 60 до 150 тысяч человек и погибло при нападении до 120 тысяч человек.


В следующем году Девлет-Гирей решил повторить свой поход на Москву, однако он закончился полным разгромом крымско-турецкого войска в битве при Молодях.


Ранее сообщалось, что Чубаров и Джемилев предложили Зеленскому продвигать идею присутствия постоянной мониторинговой миссии в Крыму. Также мы писали, что Чубаров предложил отобрать Крымский мост у России в качестве контрибуции.



© AP Photo, Geert Vanden WijngaertБывший депутат Верховной рады Украины и глава запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров предложил отпраздновать годовщину сожжения Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «3 июня 1571 года войско крымского хана Девлет-Гирея захватило и сожгло Москву. Как будем отмечать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты? Все предложения выкладываем здесь», — предложил обсудить бывший депутат Верховной рады Украины и глава Меджлиса крымско-татарского народа (запрещенная в России органитзация — прим. ред.) Рефат Чубаров. В комментариях к посту уже поступили предложения «поставить памятник Девлет-Гирею в Киеве», «выпустить серию марок» и монет Нацбанка. Напомним, поход крымского хана Девлет-Гирея на Русь состоялся весной 1571 года, в ходе которого ему удалось обойти оборонительные позиции русского войска и подойти к Москве. В результате боев в посадах начался самый крупный московский пожар XVI века. Из-за сильного ветра и жары столица, за исключением Кремля, сгорела практически полностью. По разным данным, во время похода было уведено в рабство от 60 до 150 тысяч человек и погибло при нападении до 120 тысяч человек. В следующем году Девлет-Гирей решил повторить свой поход на Москву, однако он закончился полным разгромом крымско-турецкого войска в битве при Молодях. Ранее сообщалось, что Чубаров и Джемилев предложили Зеленскому продвигать идею присутствия постоянной мониторинговой миссии в Крыму. Также мы писали, что Чубаров предложил отобрать Крымский мост у России в качестве контрибуции.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!