Gazeta (Польша): МИД Польши прокомментировал слова Путина о Польше и Второй мировой войне - «Новости»

  • 16:01, 23-дек-2019
  • Россия / Европа / Власть / Мероприятия / Новости дня / Политика / Спорт / Видео / Большой Кавказ / Чемпионат / Законы
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкПольский МИД и Институт национальной памяти резко отреагировали на прозвучавшие во время пресс-конференции Путина тезисы о Второй мировой войне, утверждая, что Россия продвигает «искаженный образ событий». Читатели тоже реагируют и напоминают, что это Польша первой начала использовать историю в политических целях.

«Высказывания представителей российского руководства, в том числе Владимира Путина, на тему причин и хода Второй мировой войны вызывают у нас тревогу и удивление», — отмечает в своем заявлении министерство иностранных дел Польши. Внешнеполитическое ведомство констатирует, что Россия продвигает «искаженный образ событий». Ранее слова российского президента прокомментировал также Институт национальной памяти.


Речь, по всей видимости, идет о заявлении Путина, сделанном в ходе его ежегодной пресс-конференции, на которой российский президент подчеркнул, что «ставить на одну доску СССР и фашистскую Германию — это верх цинизма». Также он указал, что «Польша принимала участие в разделе Чехословакии», а советские войска вошли в Польшу в сентябре 1939 года только «после того как польское правительство утратило контроль над своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны».


Польский МИД отмечает, что подобные высказывания — это отсылка к пропагандисткой риторике эпохи сталинского тоталитаризма, который осудил даже советский лидер Никита Хрущев. Дипломаты приводят факты, касающиеся внешней политики Польши межвоенного периода, комментируют отношения с Советским Союзом и прилагают информацию о «польских жертвах советского репрессивного аппарата в годы Второй мировой войны».


Министерство напоминает, что в 1932 году Москва и Варшава подписали Договор о ненападении, но в 1937 году по решению московского руководства НКВД провел так называемую Антипольскую операцию, унесшую жизни примерно 111 тысяч человек. В заявлении МИД говорится о тесных отношениях между СССР и нацистской Германией, пиком которых стал акт Молотова — Риббентропа. В результате появления этого документа «под советской оккупацией оказалось 52% польских территорий, на которых проживало 13 миллионов человек, подвергнувшихся впоследствии массовым репрессиям», а Восточную Европу разделили на «немецкую и советскую сферу влияний, поправ суверенитет Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Румынии».



МИД подчеркивает также, что 17 сентября, то есть в день советского нападения на Польшу, польское руководство оставалось на ее территории (Российская Федерация оспаривает этот факт). Кроме того, дипломаты напоминают о депортациях и репрессиях в отношении польских граждан на захваченных землях. «В 1939-1941 годах было арестовано по меньшей мере 107 тысяч и депортировано вглубь СССР более 380 тысяч граждан Польской Республики», — говорится в их заявлении. В нем подчеркивается, что по приказу советских властей весной 1940 года были расстреляны 22 тысячи польских офицеров и представителей польских элит. Всего в 1939-1944 годах репрессиям со стороны СССР подверглись 566 тысяч поляков. «Ярким примером» того, как действовали советские спецслужбы в Польше, называется московский процесс, когда «советские органы безопасности вероломно захватили вице-премьера Полькой Республики и 15 лидеров Польского подпольного государства», приговорив их к тюремному заключению (некоторых позднее убили).


МИД Польши обращается к российскому руководству


Польское внешнеполитическое ведомство призвало руководство Российской Федерации возобновить работу Группы по сложным вопросам. Оно отмечает, что своими высказываниями Путин перечеркивает наследие своих предшественников, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые «старались, несмотря на возникающие сложности, найти в польско-российских отношениях путь к правде и примирению». Как добавляет МИД, честный, а не пропагандистский подход к истории «позволил бы отдать дань памяти миллионам (в том числе советских) жертв сталинских репрессий».


Ранее слова Путина прокомментировал польский Институт национальной памяти, который, в частности, написал, что «современные методы российской пропаганды напоминают худшие образцы эпохи сталинизма». «Сегодня каждый знающий факты человек понимает, какую огромную роль в развязывании мирового конфликта сыграло сотрудничество Советского Союза и немецкого Рейха. Точно так же каждый человек, уважающий факты, знает, что жертвой советского коммунистического режима в XX веке пали миллионы людей», — говорится в заявлении ИНП.


«Через несколько месяцев мы будем вспоминать 80-ю годовщину совершенного СССР в 1940 году катынского преступления. На протяжении десятилетий советские палачи и их преемники официально заявляли, что это злодеяние совершило другое государство. В 1943 году, когда массовые преступления Советского Союза изобличили и назвали вещи своими именами, он изображал возмущение. Он зашел в пропагандистской лжи настолько далеко, что использовал разоблачение катынского преступления как предлог для разрыва отношений с нашей страной и массированной дипломатической атаки на Польшу — родину тысячи граждан, которых убивали советские спецслужбы в Катыни и других местах», — добавляет Институт национальной памяти.


Комментарии читателей


Tenare: Путин вас провоцирует и отлично при этом развлекается. Он ударяет кулаком по столу, а фанатики откликаются.


Mgz: В 1930-х годах Польша проводила безответственную внешнюю политику, заключая «договоры» со всеми против всех. Закончилось это плохо, а хуже всего то, что мы ничему не научились. Сейчас Польша проводит похожую политику, и ни к чему хорошему это не приведет.


Realistas: Польша напала на Чехословакию под такими же лозунгами, как СССР напал на Польшу. Это была агрессия, так что сравнение правомерно.


nemo1946: Мало того, что ЕС на вас махнул рукой, так еще Путин над вами издевается.


a100: Печальная правда такова, что Польша вот уже больше 300 лет не распоряжается собственной судьбой. Из-за внутриполитических споров и вечных претензий к соседям она не может создать государство, способное защитить свои границы и граждан. Польша — огромная проблема для Европы.


jael53: Если занимаешься «исторической политикой», то есть производишь новую версию истории для пропагандистских целей, следует учитывать, что не обладаешь патентом на это изобретение. Нет ничего удивительного в том, что другие им тоже пользуются.


Dirxml: Именно наше руководство первым обратилось к теме Второй мировой войны, достаточно вспомнить слова пустышки Схетины, который говорил, что Аушвиц освободили украинцы. Именно мы разрушаем российские кладбища на нашей земле. Короче говоря, на что мы нарывались, то и получили.


Karrampa: Путин стал нервным, после того как компания «Олсиз» приостановила работы на «Северном потоке — 2», когда Трамп подписал закон о санкциях. Меркель до этого тоже не раз трясло.


Psyhodelic: Поляки всегда предъявляют претензии не к себе, а к России. Вечно виноваты не мы, а кто-то другой: то разделы страны, то Катынь, то провалившееся Варшавское восстание, то крушение «Туполева» под Смоленском, то газ, то отсутствие снега на Рождество…



© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкПольский МИД и Институт национальной памяти резко отреагировали на прозвучавшие во время пресс-конференции Путина тезисы о Второй мировой войне, утверждая, что Россия продвигает «искаженный образ событий». Читатели тоже реагируют и напоминают, что это Польша первой начала использовать историю в политических целях. «Высказывания представителей российского руководства, в том числе Владимира Путина, на тему причин и хода Второй мировой войны вызывают у нас тревогу и удивление», — отмечает в своем заявлении министерство иностранных дел Польши. Внешнеполитическое ведомство констатирует, что Россия продвигает «искаженный образ событий». Ранее слова российского президента прокомментировал также Институт национальной памяти. Речь, по всей видимости, идет о заявлении Путина, сделанном в ходе его ежегодной пресс-конференции, на которой российский президент подчеркнул, что «ставить на одну доску СССР и фашистскую Германию — это верх цинизма». Также он указал, что «Польша принимала участие в разделе Чехословакии», а советские войска вошли в Польшу в сентябре 1939 года только «после того как польское правительство утратило контроль над своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны». Польский МИД отмечает, что подобные высказывания — это отсылка к пропагандисткой риторике эпохи сталинского тоталитаризма, который осудил даже советский лидер Никита Хрущев. Дипломаты приводят факты, касающиеся внешней политики Польши межвоенного периода, комментируют отношения с Советским Союзом и прилагают информацию о «польских жертвах советского репрессивного аппарата в годы Второй мировой войны». Министерство напоминает, что в 1932 году Москва и Варшава подписали Договор о ненападении, но в 1937 году по решению московского руководства НКВД провел так называемую Антипольскую операцию, унесшую жизни примерно 111 тысяч человек. В заявлении МИД говорится о тесных отношениях между СССР и нацистской Германией, пиком которых стал акт Молотова — Риббентропа. В результате появления этого документа «под советской оккупацией оказалось 52% польских территорий, на которых проживало 13 миллионов человек, подвергнувшихся впоследствии массовым репрессиям», а Восточную Европу разделили на «немецкую и советскую сферу влияний, поправ суверенитет Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Румынии». МИД подчеркивает также, что 17 сентября, то есть в день советского нападения на Польшу, польское руководство оставалось на ее территории (Российская Федерация оспаривает этот факт). Кроме того, дипломаты напоминают о депортациях и репрессиях в отношении польских граждан на захваченных землях. «В 1939-1941 годах было арестовано по меньшей мере 107 тысяч и депортировано вглубь СССР более 380 тысяч граждан Польской Республики», — говорится в их заявлении. В нем подчеркивается, что по приказу советских властей весной 1940 года были расстреляны 22 тысячи польских офицеров и представителей польских элит. Всего в 1939-1944 годах репрессиям со стороны СССР подверглись 566 тысяч поляков. «Ярким примером» того, как действовали советские спецслужбы в Польше, называется московский процесс, когда «советские органы безопасности вероломно захватили вице-премьера Полькой Республики и 15 лидеров Польского подпольного государства», приговорив их к тюремному заключению (некоторых позднее убили). МИД Польши обращается к российскому руководству Польское внешнеполитическое ведомство призвало руководство Российской Федерации возобновить работу Группы по сложным вопросам. Оно отмечает, что своими высказываниями Путин перечеркивает наследие своих предшественников, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые «старались, несмотря на возникающие сложности, найти в польско-российских отношениях путь к правде и примирению». Как добавляет МИД, честный, а не пропагандистский подход к истории «позволил бы отдать дань памяти миллионам (в том числе советских) жертв сталинских репрессий». Ранее слова Путина прокомментировал польский Институт национальной памяти, который, в частности, написал, что «современные методы российской пропаганды напоминают худшие образцы эпохи сталинизма». «Сегодня каждый знающий факты человек понимает, какую огромную роль в развязывании мирового конфликта сыграло сотрудничество Советского Союза и немецкого Рейха. Точно так же каждый человек, уважающий факты, знает, что жертвой советского коммунистического режима в XX веке пали миллионы людей», — говорится в заявлении ИНП. «Через несколько месяцев мы будем вспоминать 80-ю годовщину совершенного СССР в 1940 году катынского преступления. На протяжении десятилетий советские палачи и их преемники официально заявляли, что это злодеяние совершило другое государство. В 1943 году, когда массовые преступления Советского Союза изобличили и назвали вещи своими именами, он изображал возмущение. Он зашел в пропагандистской лжи настолько далеко, что использовал разоблачение катынского преступления как предлог для разрыва отношений с нашей страной и массированной дипломатической атаки на Польшу — родину тысячи граждан, которых убивали советские спецслужбы в Катыни и других местах», — добавляет Институт национальной памяти. Комментарии читателей Tenare: Путин вас провоцирует и отлично при этом развлекается. Он ударяет кулаком по столу, а фанатики откликаются. Mgz: В 1930-х годах Польша проводила безответственную внешнюю политику, заключая «договоры» со всеми против всех. Закончилось это плохо, а хуже всего то, что мы ничему не научились. Сейчас Польша проводит похожую политику, и ни к чему хорошему это не приведет. Realistas: Польша напала на Чехословакию под такими же лозунгами, как СССР напал на Польшу. Это была агрессия, так что сравнение правомерно. nemo1946: Мало того, что ЕС на вас махнул рукой, так еще Путин над вами издевается. a100: Печальная правда такова, что Польша вот уже больше 300 лет не распоряжается собственной судьбой. Из-за внутриполитических споров и вечных претензий к соседям она не может создать государство, способное защитить свои границы и граждан. Польша — огромная проблема для Европы. jael53: Если занимаешься «исторической политикой», то есть производишь новую версию истории для пропагандистских целей, следует учитывать, что не обладаешь патентом на это изобретение. Нет ничего удивительного в том, что другие им тоже пользуются. Dirxml: Именно наше руководство первым обратилось к теме Второй мировой войны, достаточно вспомнить слова пустышки Схетины, который говорил, что Аушвиц освободили украинцы. Именно мы разрушаем российские кладбища на нашей земле. Короче говоря, на что мы нарывались, то и получили. Karrampa: Путин стал нервным, после того как компания «Олсиз» приостановила работы на «Северном потоке — 2», когда Трамп подписал закон о санкциях. Меркель до этого тоже не раз трясло. Psyhodelic: Поляки всегда предъявляют претензии не к себе, а к России. Вечно виноваты не мы, а кто-то другой: то разделы страны, то Катынь, то провалившееся Варшавское восстание, то крушение «Туполева» под Смоленском, то газ, то отсутствие снега на Рождество…


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!