Helsingin Sanomat (Финляндия): Россия получила заслуженное суровое наказание за допинг — но изменит ли оно что-нибудь? - «Мир»

  • 12:00, 12-дек-2019
  • Россия / Новости дня / Мнения
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкЛучшие российские спортсмены будут и дальше выступать на международных соревнованиях — правда, без флага России на спортивном костюме. Является ли нынешнее наказание, наложенное исполкомом ВАДА, достаточно суровым? Так считают не все, констатирует финский журналист. Каковы их доводы?

Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства ВАДА отстранить Россию на четыре года от участия в престижных соревнованиях было ожидаемым.


Россию уже несколько лет не допускают до международных соревнований по легкой атлетике. Страну также не допустили до зимней Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году.


Эти наказания были ответом на обнаружение государственной российской допинг-системы, которую использовали в начале 2010-х годов. Начало лавине разоблачений положил репортаж, сделанный в 2014 году немецким журналистом Хайо Зеппельтом (Hajo Seppelt). Масштабность российской государственной допинг-программы была подтверждена в 2016 году в докладе Ричарда Макларена (Richard Mclaren).


В последние годы Россия попыталась создать независимую антидопинг-систему и новую антидопинг-культуру. Россия продвигалась в этом вопросе, пусть и медленно. Россия обычно отвечала на требования ВАДА неспешно и неохотно.



После Олимпиады в Пхёнчхане председатель Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) выступал с идеей снятия санкций, но Россия своими действиями оставила себе мало шансов.


Последнее наказание Россия получила за манипуляции старыми допинг-данными, переданными московской лабораторией ВАДА. Российскую антидопинговую деятельность пока нельзя назвать независимой.


Этим обеспокоен и руководитель Российского антидопингового агентства (Русада) Юрий Ганус, который потребовал провести большую чистку в спортивном руководстве России.


Является ли нынешнее наказание достаточно суровым? Так считают не все.


Спортивный комитет ВАДА потребовал более суровых действий в отношении российских спортсменов, чем предлагает ВАДА. По мнению большинства членов спортивного комитета, российских спортсменов нужно было отстранить от Олимпиады полностью.


Недавнее решение ВАДА является обоснованным в том отношении, что на этот раз спортсмены не являются виновными, и поэтому наказание направлено не на них.


Другой вопрос — окажется ли это наказание эффективным. Лучшие спортсмены будут выступать на международных соревнованиях как раньше, только на их груди не будет флага России.


© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкЛучшие российские спортсмены будут и дальше выступать на международных соревнованиях — правда, без флага России на спортивном костюме. Является ли нынешнее наказание, наложенное исполкомом ВАДА, достаточно суровым? Так считают не все, констатирует финский журналист. Каковы их доводы?Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства ВАДА отстранить Россию на четыре года от участия в престижных соревнованиях было ожидаемым. Россию уже несколько лет не допускают до международных соревнований по легкой атлетике. Страну также не допустили до зимней Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году. Эти наказания были ответом на обнаружение государственной российской допинг-системы, которую использовали в начале 2010-х годов. Начало лавине разоблачений положил репортаж, сделанный в 2014 году немецким журналистом Хайо Зеппельтом (Hajo Seppelt). Масштабность российской государственной допинг-программы была подтверждена в 2016 году в докладе Ричарда Макларена (Richard Mclaren). В последние годы Россия попыталась создать независимую антидопинг-систему и новую антидопинг-культуру. Россия продвигалась в этом вопросе, пусть и медленно. Россия обычно отвечала на требования ВАДА неспешно и неохотно. После Олимпиады в Пхёнчхане председатель Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) выступал с идеей снятия санкций, но Россия своими действиями оставила себе мало шансов. Последнее наказание Россия получила за манипуляции старыми допинг-данными, переданными московской лабораторией ВАДА. Российскую антидопинговую деятельность пока нельзя назвать независимой. Этим обеспокоен и руководитель Российского антидопингового агентства (Русада) Юрий Ганус, который потребовал провести большую чистку в спортивном руководстве России. Является ли нынешнее наказание достаточно суровым? Так считают не все. Спортивный комитет ВАДА потребовал более суровых действий в отношении российских спортсменов, чем предлагает ВАДА. По мнению большинства членов спортивного комитета, российских спортсменов нужно было отстранить от Олимпиады полностью. Недавнее решение ВАДА является обоснованным в том отношении, что на этот раз спортсмены не являются виновными, и поэтому наказание направлено не на них. Другой вопрос — окажется ли это наказание эффективным. Лучшие спортсмены будут выступать на международных соревнованиях как раньше, только на их груди не будет флага России.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!