Санкэй симбун (Япония): пить стали меньше, но возникли финансовые проблемы - «Мир»

  • 00:20, 19-окт-2019
  • Россия / Мир / Новости дня / Технологии / Ростов-на-Дону / Здоровье
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанк«Ты водку пьешь?», — этот вопрос постоянно задают Юити Оноде его друзья после перевода в Россию. Японский журналист рассказывает, как сейчас обстоят дела с употреблением алкоголя в России, отмечая его сокращение, но при этом подчеркивая, что не последнюю роль в этом сыграл экономический фактор.

«Ты водку пьешь?», — этот вопрос задавали бесконечное число раз мои японские друзья после моего перевода в Россию. Во время языковой стажировки мне приходилось неоднократно страдать от употребления водки. Достаточно этому слову всплыть в голове, как меня начинает подташнивать. Поэтому, находясь сейчас в России, я выпиваю немного, только во время каких-либо мероприятий.


Россия, известная во всем мире как страна пьяниц, меняется. По данным недавно опубликованного отчета Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года употребление алкоголя на одного человека сократилось на 43%.


Одновременно снизилось число смертей, связанных с алкоголем. Средний возраст мужчин, в 1990-е годы составлявший менее 60 лет, а в настоящее время вырос до 68 лет.


Согласно отчету, на сокращение употребления алкоголя повлияли такие факторы, как рост цен на водку в связи с повышением налога на алкогольную продукцию, а также запрет на продажу спиртного ночью. В результате здоровье россиян улучшилось.


На сократившемся рынке спиртного популярностью пользуются пиво и вино. В Москве вообще мало тех, кто пьет водку.


Увеличение продолжительности жизни радует, однако, как следствие, выросли пенсионные выплаты. В прошлом году правительство России приняло решение повысить пенсионный возраст для мужчин почти до уровня средней продолжительности жизни, и это вызвало отчаянное сопротивление со стороны россиян. Это значит, что нация протрезвела, но теперь правительство России обеспокоена вопросом, где взять деньги.


© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанк«Ты водку пьешь?», — этот вопрос постоянно задают Юити Оноде его друзья после перевода в Россию. Японский журналист рассказывает, как сейчас обстоят дела с употреблением алкоголя в России, отмечая его сокращение, но при этом подчеркивая, что не последнюю роль в этом сыграл экономический фактор.«Ты водку пьешь?», — этот вопрос задавали бесконечное число раз мои японские друзья после моего перевода в Россию. Во время языковой стажировки мне приходилось неоднократно страдать от употребления водки. Достаточно этому слову всплыть в голове, как меня начинает подташнивать. Поэтому, находясь сейчас в России, я выпиваю немного, только во время каких-либо мероприятий. Россия, известная во всем мире как страна пьяниц, меняется. По данным недавно опубликованного отчета Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года употребление алкоголя на одного человека сократилось на 43%. Одновременно снизилось число смертей, связанных с алкоголем. Средний возраст мужчин, в 1990-е годы составлявший менее 60 лет, а в настоящее время вырос до 68 лет. Согласно отчету, на сокращение употребления алкоголя повлияли такие факторы, как рост цен на водку в связи с повышением налога на алкогольную продукцию, а также запрет на продажу спиртного ночью. В результате здоровье россиян улучшилось. На сократившемся рынке спиртного популярностью пользуются пиво и вино. В Москве вообще мало тех, кто пьет водку. Увеличение продолжительности жизни радует, однако, как следствие, выросли пенсионные выплаты. В прошлом году правительство России приняло решение повысить пенсионный возраст для мужчин почти до уровня средней продолжительности жизни, и это вызвало отчаянное сопротивление со стороны россиян. Это значит, что нация протрезвела, но теперь правительство России обеспокоена вопросом, где взять деньги.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!