Die Welt (Германия): российская элита стремится в «бойцовский клуб» - «Новости»

  • 16:33, 17-окт-2019
  • Россия / Мир / Технологии / Интервью звёзд / Политика / Экономика / Недвижимость / Видео / Бокс / Новости дня / Выборы / Ростов-на-Дону / Большой Кавказ / Футбол / Хоккей / Здоровье / Команды / Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Панов | Перейти в фотобанкВ России популярны боевые искусства. Путин — известный дзюдоист, Кадыров любит бокс, олигарх Михаил Прохоров занимался каратэ и киксбоксингом. То, что едва ли не любой россиянин способен в прямом смысле слова набить морду оппоненту, накладывает отпечаток и на политику, лейтмотив которой — «слабых бьют».

В России не редка ситуация, когда известные представители экономического и политического истеблишмента вызывают на дуэль своих неприятелей через видеообращения на Ютубе. В XIX веке дуэли случались из-за женщин, но сейчас причины иные. Например, ситуация с генералом Виктором Золотовым, командующим Национальной гвардией.


После того как летом прошлого года известный оппозиционер Алексей Навальный обвинил его в махинациях при закупке продовольствия и обмундирования для Нацгвардии, Золотов обратился к Навальному через Ютуб, пообещав сделать из него «сочную отбивную». Поединок, впрочем, не состоялся, потому что Навальный, который, согласно старинному дуэльному кодексу, мог выбрать оружие, предложил вербальное противостояние на телевидении, на что Золотов не согласился.


При этом он, будучи генералом армии, уже в силу своей профессии имеет возможности для участия в чисто физическом обмене ударами. А другие получили таковые по собственной инициативе. Например, 54-летний Михаил Прохоров с его ростом 2,03 метра. Этот бывший глава крупнейшего в мире производителя палладия «Норильский никель» и концерна «Полюс Золото» был либеральным кандидатом на президентских выборах 2012 года. Прохоров, чье личное состояние составляет 9,8 миллиарда долларов, занимает 12-е место в списке самых богатых россиян, по версии журнала «Форбс». С юных лет он занимался кикбоксингом и каратэ. А когда двое мужчин несколько лет назад во время благотворительной акции оскорбили его сестру, известного литературного критика, он пригрозил им «набить морду», если те не извинятся. «Вы знаете, что я это могу», — добавил Прохоров.


Могут это довольно многие представители российского истеблишмента. И хотя большинство из них привлекают к себе внимание непривычными для западных ушей вербальными эскападами, владение каким-нибудь боевым искусством у них популярно и почетно.


«Ни в одной другой стране вы не найдете на высоких постах в экономике и политике столько любителей единоборств, как в России, — сказал в интервью нашему изданию политолог Алексей Мухин, глава московского Центра политической информации. — Наряду с теми, кто этого не скрывает, есть еще много тех, кто не говорит об этом вслух».


Но даже число тех, кто этого не скрывает, дает представление о распространении единоборств.


Например, 59-летний миллиардер, главный акционер концерна «Фосагро» (крупнейшего производителя фосфорных удобрений) Андрей Гуриев занимался дзюдо и даже имеет государственные награды как тренер по этому виду спорта.



А 51-летний олигарх Александр Скоробогатько владеет дзюдо и самбо — единоборством, разработанным советскими военными и представляющим собой сочетание дзюдо с традиционными европейскими боевыми искусствами. Сейчас Скоробогатько, бывший главный акционер крупнейшего в России Новороссийского морского торгового порта, ценные бумаги которого с 2007 года обращаются на Лондонской бирже, — акула на рынке недвижимости и совладелец московского аэропорта «Шереметьево».


Еще один заслуженный тренер по дзюдо и самбо — Андрей Скоч, совладелец металлургического комбината и мажоритарный акционер другого аэропорта, отец десятерых детей, имеющий, по данным «Форбс», состояние в 5,2 миллиарда долларов и в довершение ко всему депутат. Поговаривают, что в 1990-х годах он входил в одну из самых известных российских мафиозных группировок, но Скоч это решительно отрицает.


Не только в экономических кругах самой большой страны в мире много представителей боевых искусств. В политических кругах не менее популярны японские единоборства будо. Президент Чечни Рамзан Кадыров и его окружение любят бокс и, к возмущению мировой общественности, даже устраивают турниры для детей старше восьми лет, проходящие в клетке для сомнительных смешанных единоборств (ММА). В Москве многие обитатели политического Олимпа тоже активно занимаются боевыми искусствами. Среди них — 63-летний Юрий Трутнев: он не только страстный автогонщик, но и обладатель черного пояса и шестого дана (из девяти возможных) по каратэ.


Довольно долго Трутнев был министром природных ресурсов, заместителем председателя правительства, а потом стал полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. А еще он с 2005 года основатель и председатель Российского союза боевых искусств — кстати, совместно с 57-летним Сергеем Кириенко, который в 1998 году недолгое время был премьер-министром и получил тогда за свое почти что детское лицо прозвище «Киндер-сюрприз».


Сейчас Кириенко занимает пост заместителя руководителя администрации президента и отвечает за подготовку кадрового резерва. Кроме того, Кириенко считается важным представителем либерального лагеря среди подавляющего большинства «ястребов». Что касается его спортивных достижений, то у него пятый дан по айкидо.


Над ним как в политическом, так и в спортивном плане стоит дзюдоист Владимир Путин, с недавнего времени обладатель девятого дана. Между прочим, пять высших данов (начиная с шестого) присуждаются не за спортивные заслуги, а в знак признания иных достижений. Пятый (наивысший) почетный дан может быть присужден только посмертно.


Что же получается: любовь Путина к боевым искусствам заставляет его подчиненных тоже бежать тренироваться, чтобы научиться садиться на шпагат и добиться идеального владения собственным телом? Нет, убежден политолог Мухин, кстати, также владеющий четвертым даном по айкидо, входящий в состав руководства Национального совета айкидо России и выступающий за преподавание этого вида спорта в школах вместо обычных уроков физкультуры.


«Люди занимаются единоборствами не из карьерных соображений и не потому, что это престижно или способствует личной безопасности — у наших политиков и так есть телохранители, — объясняет Мухин. — Люди занимаются айкидо для здоровья и в рамках борьбы со стрессом. А жизнь в России связана с большими стрессами».


Карьеристы же, по словам политолога, предпочитают играть в хоккей или футбол — у любого предприятия и у любого министерства есть свои команды по этим видам спорта. «Это в какой-то степени можно назвать российским вариантом западного гольфа».



Надо отметить, что многие, как и Путин, начинали заниматься единоборствами еще в детстве, потому что хотели научиться защищаться в этом суровом мире. Ведь, как говорил Путин, «слабых бьют», и именно это является лейтмотивом его действий по усилению ослабленного после распада СССР российского государства.


Именно поэтому в сегодняшней России наблюдаются «нетипичный для XXI века тренд к усилению и возвращение к архаичным представлениям, что физическая сила имела очень большое значение в жизни, — пояснил нам Лев Щеглов, член Российского психологического общества, автор серии лекций по теме «Психологический портрет российской элиты». — Когда в моде боевые искусства, насилие становится более допустимым». И, конечно, образцом для подражания является Путин. «Так было еще во времена Ельцина, когда все скакали по теннисным кортам только потому, что первый президент России боготворил теннис».


Как бы то ни было, для братьев Ротенбергов совместные с Путиным тренировки в петербургском клубе дзюдо в далекой юности окупились с лихвой. В минувшие годы Аркадий Ротенберг, имеющий личное состояние в 2,6 миллиарда долларов и уже отошедший от активных занятий спортом, получал великое множество государственных заказов в строительной сфере, в частности заказ на строительство моста в аннексированный Россией Крым. Впрочем, для налаживания политических мостов на Запад боевые искусства России никак не помогут. Может быть, просто потому, что там нет подходящих спарринг-партнеров.


Единственной исключение — бывший президент Литвы и комиссар ЕС по финансовому планированию Даля Грибаускайте. У нее есть черный пояс по каратэ.


© РИА Новости, Алексей Панов | Перейти в фотобанкВ России популярны боевые искусства. Путин — известный дзюдоист, Кадыров любит бокс, олигарх Михаил Прохоров занимался каратэ и киксбоксингом. То, что едва ли не любой россиянин способен в прямом смысле слова набить морду оппоненту, накладывает отпечаток и на политику, лейтмотив которой — «слабых бьют».В России не редка ситуация, когда известные представители экономического и политического истеблишмента вызывают на дуэль своих неприятелей через видеообращения на Ютубе. В XIX веке дуэли случались из-за женщин, но сейчас причины иные. Например, ситуация с генералом Виктором Золотовым, командующим Национальной гвардией. После того как летом прошлого года известный оппозиционер Алексей Навальный обвинил его в махинациях при закупке продовольствия и обмундирования для Нацгвардии, Золотов обратился к Навальному через Ютуб, пообещав сделать из него «сочную отбивную». Поединок, впрочем, не состоялся, потому что Навальный, который, согласно старинному дуэльному кодексу, мог выбрать оружие, предложил вербальное противостояние на телевидении, на что Золотов не согласился. При этом он, будучи генералом армии, уже в силу своей профессии имеет возможности для участия в чисто физическом обмене ударами. А другие получили таковые по собственной инициативе. Например, 54-летний Михаил Прохоров с его ростом 2,03 метра. Этот бывший глава крупнейшего в мире производителя палладия «Норильский никель» и концерна «Полюс Золото» был либеральным кандидатом на президентских выборах 2012 года. Прохоров, чье личное состояние составляет 9,8 миллиарда долларов, занимает 12-е место в списке самых богатых россиян, по версии журнала «Форбс». С юных лет он занимался кикбоксингом и каратэ. А когда двое мужчин несколько лет назад во время благотворительной акции оскорбили его сестру, известного литературного критика, он пригрозил им «набить морду», если те не извинятся. «Вы знаете, что я это могу», — добавил Прохоров. Могут это довольно многие представители российского истеблишмента. И хотя большинство из них привлекают к себе внимание непривычными для западных ушей вербальными эскападами, владение каким-нибудь боевым искусством у них популярно и почетно. «Ни в одной другой стране вы не найдете на высоких постах в экономике и политике столько любителей единоборств, как в России, — сказал в интервью нашему изданию политолог Алексей Мухин, глава московского Центра политической информации. — Наряду с теми, кто этого не скрывает, есть еще много тех, кто не говорит об этом вслух». Но даже число тех, кто этого не скрывает, дает представление о распространении единоборств. Например, 59-летний миллиардер, главный акционер концерна «Фосагро» (крупнейшего производителя фосфорных удобрений) Андрей Гуриев занимался дзюдо и даже имеет государственные награды как тренер по этому виду спорта. А 51-летний олигарх Александр Скоробогатько владеет дзюдо и самбо — единоборством, разработанным советскими военными и представляющим собой сочетание дзюдо с традиционными европейскими боевыми искусствами. Сейчас Скоробогатько, бывший главный акционер крупнейшего в России Новороссийского морского торгового порта, ценные бумаги которого с 2007 года обращаются на Лондонской бирже, — акула на рынке недвижимости и совладелец московского аэропорта «Шереметьево». Еще один заслуженный тренер по дзюдо и самбо — Андрей Скоч, совладелец металлургического комбината и мажоритарный акционер другого аэропорта, отец десятерых детей, имеющий, по данным «Форбс», состояние в 5,2 миллиарда долларов и в довершение ко всему депутат. Поговаривают, что в 1990-х годах он входил в одну из самых известных российских мафиозных группировок, но Скоч это решительно отрицает. Не только в экономических кругах самой большой страны в мире много представителей боевых искусств. В политических кругах не менее популярны японские единоборства будо. Президент Чечни Рамзан Кадыров и его окружение любят бокс и, к возмущению мировой общественности, даже устраивают турниры для детей старше восьми лет, проходящие в клетке для сомнительных смешанных единоборств (ММА). В Москве многие обитатели политического Олимпа тоже активно занимаются боевыми искусствами. Среди них — 63-летний Юрий Трутнев: он не только страстный автогонщик, но и обладатель черного пояса и шестого дана (из девяти возможных) по каратэ. Довольно долго Трутнев был министром природных ресурсов, заместителем председателя правительства, а потом стал полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. А еще он с 2005 года основатель и председатель Российского союза боевых искусств — кстати, совместно с 57-летним Сергеем Кириенко, который в 1998 году недолгое время был премьер-министром и получил тогда за свое почти что детское лицо прозвище «Киндер-сюрприз». Сейчас Кириенко занимает пост заместителя руководителя администрации президента и отвечает за подготовку кадрового резерва. Кроме того, Кириенко считается важным представителем либерального лагеря среди подавляющего большинства «ястребов». Что касается его спортивных достижений, то у него пятый дан по айкидо. Над ним как в политическом, так и в спортивном плане стоит дзюдоист Владимир Путин, с недавнего времени обладатель девятого дана. Между прочим, пять высших данов (начиная с шестого) присуждаются не за спортивные заслуги, а в знак признания иных достижений. Пятый (наивысший) почетный дан может быть присужден только посмертно. Что же получается: любовь Путина к боевым искусствам заставляет его подчиненных тоже бежать тренироваться, чтобы научиться садиться на шпагат и добиться идеального владения собственным телом? Нет, убежден политолог Мухин, кстати, также владеющий четвертым даном по айкидо, входящий в состав руководства Национального совета айкидо России и выступающий за преподавание этого вида спорта в школах вместо обычных уроков физкультуры. «Люди занимаются единоборствами не из карьерных соображений и не потому, что это престижно или способствует личной безопасности — у наших политиков и так есть телохранители, — объясняет Мухин. — Люди занимаются айкидо для здоровья и в рамках борьбы со стрессом. А жизнь в России связана с большими стрессами». Карьеристы же, по словам политолога, предпочитают играть в хоккей или футбол — у любого предприятия и у любого министерства есть свои команды по этим видам спорта. «Это в какой-то степени можно назвать российским вариантом западного гольфа». Надо отметить, что многие, как и Путин, начинали заниматься единоборствами еще в детстве, потому что хотели научиться защищаться в этом суровом мире. Ведь, как говорил Путин, «слабых бьют», и именно это является лейтмотивом его действий по усилению ослабленного после распада СССР российского государства. Именно поэтому в сегодняшней России наблюдаются «нетипичный для XXI века тренд к усилению и возвращение к архаичным представлениям, что физическая сила имела очень большое значение в жизни, — пояснил нам Лев Щеглов, член Российского психологического общества, автор серии лекций по теме «Психологический портрет российской элиты». — Когда в моде боевые искусства, насилие становится более допустимым». И, конечно, образцом для подражания является Путин. «Так было еще во времена Ельцина, когда все скакали по теннисным кортам только потому, что первый президент России боготворил теннис». Как бы то ни было, для братьев Ротенбергов совместные с Путиным тренировки в петербургском клубе дзюдо в далекой юности окупились с лихвой. В минувшие годы Аркадий Ротенберг, имеющий личное состояние в 2,6 миллиарда долларов и уже отошедший от активных занятий спортом, получал великое множество государственных заказов в строительной сфере, в частности заказ на строительство моста в аннексированный Россией Крым. Впрочем, для налаживания политических мостов на Запад боевые искусства России никак не помогут. Может быть, просто потому, что там нет подходящих спарринг-партнеров. Единственной исключение — бывший президент Литвы и комиссар ЕС по финансовому планированию Даля Грибаускайте. У нее есть черный пояс по каратэ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!