«Спагетти на стене»: Россия переписывает историю Второй мировой войны, чтобы оправдать свою агрессию (Washington Examiner, США) - «Общество»

  • 16:55, 30-сен-2019
  • Россия / Европа / Мнения / Новости дня / СТАТЬИ / Власть / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости | Перейти в фотобанкНа Западе не утихает пропагандистская кампания, направленная на преуменьшение и искажение роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне. Автор статьи голословно обвиняет МИД РФ в публикации «ложных историй», которые якобы служат для того, чтобы оправдать нынешние действия Кремля.

Несколько аккаунтов в Твиттере, принадлежащих Министерству иностранных дел России, продвигали ложные истории об участии Советского Союза во Второй мировой войне в рамках того, что многие эксперты считают попыткой оправдать нынешние действия Кремля.


Российские аккаунты запустили хештег #TruthAboutWWII 19 августа, то есть за четыре дня до 80-летней годовщины подписания Пакта Молотова-Риббентропа — соглашения о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией. В этом договоре был секретный дополнительный протокол, который, по сути, поделил Европу на советскую и нацистскую сферы влияния, что, по мнению ученых, и привело к началу Второй мировой войны. Советский Союз отрицал факт существования этого секретного протокола.


«Попытка России переписать историю Второй мировой войны прекрасно вписывается в продвигаемую Россией теорию о том, что Запад окружил ее со всех сторон, — отметила Кариса Нитше (Carisa Nietsche), сотрудница Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security). — А затем эта теория используется для того, чтобы оправдать агрессивные действия России». Российские аккаунты в Твиттере предприняли попытку переписать историю этого пакта, настаивая на том, что Советский Союз был, в сущности, вынужден подписать тот договор, — то есть что речь тогда шла вовсе не о своекорыстном решении заключить взаимовыгодную сделку с Гитлером. В этих твитах откровенно игнорируется тот факт, что пакт фактически поделил Европу на сферы влияния. Авторы этих твитов перекладывают всю вину на Запад и пытаются преуменьшить значение того договора.


«Россия ссылается на Мюнхенское соглашение 1938 года, чтобы объяснить, почему Советскому Союзу пришлось объединить силы с Германией в рамках Пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. Россия утверждает, что Мюнхенское соглашение 1938 года — соглашение между Соединенным Королевством, Германией, Францией и Италией о передаче Германии Судетской области Чехословакии — это доказательство того, что западный мир плел против нее заговор, поскольку Советский Союз не участвовал в том соглашении, — объяснила Нитше. — Таким образом, утверждает Россия, Советский Союз был окружен западными силами и был вынужден объединиться с нацистской Германией, чтобы защитить себя. Подобным же образом Россия заявила, что именно Запад спровоцировал ее на вторжение в Крым».


Аналитики из лаборатории цифровой криминалистики Атлантического совета нашли первоначальный твит, с которого стартовал хештег #TruthAboutWWII. Этот твит появился на страничке российской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Распространению этого хештега активно способствовали российское посольство в США и российская миссия в Евросоюзе.


Сотрудник Фонда «Наследие» Джеймс Карафано (James Carafano) отметил, что попытки России переписать историю были «сверх предсказуемыми». «Они действуют со всех сторон. Они в буквальном смысле спонсируют фашистские группы, и одновременно они публично жестко критикуют европейцев и всех остальных за терпимое отношение к фашистам, за продвижение фашизма так, чтобы казалось, будто только русские борются с фашизмом», — сказал он.


Карафано признает, что жертвами Второй мировой войны стали десятки миллионов советских граждан, но добавляет, что руки советского руководства вряд ли были чистыми. «Их вполне устраивало, что немцы хотели уничтожить всех в Европе, потому что русские думали, что в результате немцы оставят их в покое, — объяснил он. — То есть, вполне вероятно, в этой истории они были главными умиротворителями агрессора».


По словам Нитше, несколько десятилетий назад Россия переименовала Вторую мировую войну в Великую отечественную войну ради своего удобства. Советские власти внушали, что победа в той войне была не результатом совместных действий коалиции союзников, боровшихся с нацистами, а результатом невероятного мужества и патриотизма советского народа. По словам Нитше, переписывание истории начала Второй мировой войны — это еще один способ, с помощью которого Путин может продвигать миф об осажденной крепости и таким образом укреплять свою власть.


По мнению экспертов, продвижение таких историй оказывается полезным, когда необходимо вовлечь этнических русских, живущих за рубежом, или спровоцировать таких противников в Европе, как Польша, которую российское посольство в Южной Африке раскритиковало в своем твите во вторник, 24 сентября.


Тем не менее, такая стратегия России выглядит не слишком эффективной, поскольку под многими твитами россиян появляются десятки ответов, авторы которых отвергают или откровенно высмеивают их заявления.


© РИА Новости | Перейти в фотобанкНа Западе не утихает пропагандистская кампания, направленная на преуменьшение и искажение роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне. Автор статьи голословно обвиняет МИД РФ в публикации «ложных историй», которые якобы служат для того, чтобы оправдать нынешние действия Кремля.Несколько аккаунтов в Твиттере, принадлежащих Министерству иностранных дел России, продвигали ложные истории об участии Советского Союза во Второй мировой войне в рамках того, что многие эксперты считают попыткой оправдать нынешние действия Кремля. Российские аккаунты запустили хештег


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!