Telesur (Венесуэла): Россия и Венесуэла — союзники, стремящиеся сдержать гегемонию США - «Новости»

  • 16:04, 25-сен-2019
  • Россия / США / Новости дня / Власть / Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрезиденты России и Венесуэлы, Владимир Путин и Николас Мадуро, в среду проводят встречу в Кремле. Москва решительно отвергает попытки администрации Дональда Трампа по дестабилизации правительства Венесуэлы, во время которых США прибегают к финансово-экономической блокаде.

При президенте Владимире Путине Россия стала важным союзником Венесуэлы на международной арене на фоне санкций, введенных США в отношении правительства президента Николаса Мадуро.


Москва, решительно выступающая против попыток администрации Дональда Трампа по дестабилизации правительства Венесуэлы, в последние годы укрепила свои отношения с Венесуэлой, стремясь создать новую геополитическую реальность.


После прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году, отношения между двумя странами стали укрепляться и привели к созданию прочного союза в области энергетики, геополитики, дипломатии и военно-технического сотрудничества.


Эти отношения поступательно развивались вплоть до настоящего времени, а враждебные действия, предпринятые против Венесуэлы администрацией Трампа, начиная с 2017 года, еще более укрепили связи Каракаса и Москвы.


Россия, чей внешнеполитический курс в последние годы сдерживал гегемонистские устремления США (примером тому служит конфликт в Сирии), сейчас решительно выступает против финансово-экономической блокады, введенной Вашингтоном против Венесуэлы.


Связи между Россией и Венесуэлой также показали США, всегда считавшими Латинскую Америку своей традиционной зоной влияния, что их стремление контролировать континент встретит противодействие со стороны этих двух сильных союзников.


Россия значительно укрепила свои геополитические позиции, доказав это своей поддержкой стран ОПЭК в вопросе недопущения снижения цен на нефть в 2017 году, выступает в качестве важного сдерживающего фактора агрессивной внешней политики администрации Трампа.


Трамп обострил отношения с целым рядом стран, в частности, с Россией, Китаем, Ираном, Кубой, Никарагуа, Венесуэлой, Сирией, Японией, Мексикой, Турцией и другими. Кремль же наоборот показал, что искренние и дружественные отношения дают лучшие результаты, чем прямые нападки.


Россия продемонстрировала свою значимость, вмешавшись в войну в Сирии вместе с Турцией и Ираном, после того, как исламисты при поддержке США и других держав стали предпринимать шаги по свержению сирийского президента Башара Асада.


Россия совместно с Китаем отвергают вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы, сочетая экономическую и военно-техническую помощь этой стране.


Правящие круги Вашингтона прекрасно знают, что Россия и Китай не позволят осуществить демонтаж Боливарианской революции, учитывая, что российские инвестиции в Венесуэлу составляют 55 миллиардов долларов, а китайские кредиты в обмен на нефть — 65 миллиардов.


Во время визита президента Николаса Мадуро в Россию обе страны вновь твердо заявят о том, что у США нет никаких оснований для вмешательства в дела южноамериканской страны.


© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрезиденты России и Венесуэлы, Владимир Путин и Николас Мадуро, в среду проводят встречу в Кремле. Москва решительно отвергает попытки администрации Дональда Трампа по дестабилизации правительства Венесуэлы, во время которых США прибегают к финансово-экономической блокаде.При президенте Владимире Путине Россия стала важным союзником Венесуэлы на международной арене на фоне санкций, введенных США в отношении правительства президента Николаса Мадуро. Москва, решительно выступающая против попыток администрации Дональда Трампа по дестабилизации правительства Венесуэлы, в последние годы укрепила свои отношения с Венесуэлой, стремясь создать новую геополитическую реальность. После прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году, отношения между двумя странами стали укрепляться и привели к созданию прочного союза в области энергетики, геополитики, дипломатии и военно-технического сотрудничества. Эти отношения поступательно развивались вплоть до настоящего времени, а враждебные действия, предпринятые против Венесуэлы администрацией Трампа, начиная с 2017 года, еще более укрепили связи Каракаса и Москвы. Россия, чей внешнеполитический курс в последние годы сдерживал гегемонистские устремления США (примером тому служит конфликт в Сирии), сейчас решительно выступает против финансово-экономической блокады, введенной Вашингтоном против Венесуэлы. Связи между Россией и Венесуэлой также показали США, всегда считавшими Латинскую Америку своей традиционной зоной влияния, что их стремление контролировать континент встретит противодействие со стороны этих двух сильных союзников. Россия значительно укрепила свои геополитические позиции, доказав это своей поддержкой стран ОПЭК в вопросе недопущения снижения цен на нефть в 2017 году, выступает в качестве важного сдерживающего фактора агрессивной внешней политики администрации Трампа. Трамп обострил отношения с целым рядом стран, в частности, с Россией, Китаем, Ираном, Кубой, Никарагуа, Венесуэлой, Сирией, Японией, Мексикой, Турцией и другими. Кремль же наоборот показал, что искренние и дружественные отношения дают лучшие результаты, чем прямые нападки. Россия продемонстрировала свою значимость, вмешавшись в войну в Сирии вместе с Турцией и Ираном, после того, как исламисты при поддержке США и других держав стали предпринимать шаги по свержению сирийского президента Башара Асада. Россия совместно с Китаем отвергают вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы, сочетая экономическую и военно-техническую помощь этой стране. Правящие круги Вашингтона прекрасно знают, что Россия и Китай не позволят осуществить демонтаж Боливарианской революции, учитывая, что российские инвестиции в Венесуэлу составляют 55 миллиардов долларов, а китайские кредиты в обмен на нефть — 65 миллиардов. Во время визита президента Николаса Мадуро в Россию обе страны вновь твердо заявят о том, что у США нет никаких оснований для вмешательства в дела южноамериканской страны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!