Последние планы сделок гиганта «Яндекс» вызывают большое раздражение в других интернет-компаниях и службах по заказу такси.
В 2018 году количество ДТП с участием такси в Москве возросло практически на четверть. Эта тенденция отслеживается и в других регионах России. Проблема затрагивает в первую очередь приложение «Яндекс.Такси», которое отвечает более чем за половину московского рынка такси.
«Яндекс», который изначально был одной из крупнейших интернет-фирм в России, сейчас пытается зарекомендовать себя как фирму безопасного такси. «Яндекс» добавил систему мониторинга усталости водителя. Эта технология работает в Санкт-Петербурге в тестовом режиме, начиная с конца июля. Как сообщает «Яндекс», эта система была установлена в тысячи автомобилей.
Цель нововведения — помешать водителям, выглядящим уставшими, брать новые заказы. Небольшое устройство, которое устанавливается на лобовое стекло, отслеживает движение глаз водителя, зевание и положение головы. Если изменений, свидетельствующих об усталости, в какой-то момент становится слишком много, устройство не позволяет водителю брать новые заказы через приложение.
Технология отслеживает состояние человека за рулем по 68 точкам на лице. Устройство было разработано российской компанией «ВижнЛабс» (VisionLabs) для международного рынка. Компания занимается разработкой технологии распознавания лиц в первую очередь для финансовой сферы и розничной торговли.
По мнению пользователей, приложения по заказу такси работают в России замечательно. Однако рост популярности приложений и снижение стоимости поездок на такси вынуждает водителей работать больше, иногда даже за счет безопасности движения.
Водители обычно берут заказы через несколько приложений. Многие водители не являются русскими. Например, водители, которые приехали в Россию на заработки из Центральной Азии, часто работают очень много, чтобы отправить деньги семье на родину.
Идея «Яндекс.Такси», основанная на системе распознавания лиц, возникла после появления законопроекта, принятого Госдумой. В дальнейшем Дума хочет повысить уровень безопасности на дорогах и регулировать работу водителей на законодательном уровне. О предстоящих изменениях в законодательстве информации пока нет.
Службы по заказу такси все больше переходят в подчинение «Яндексу». Недавно компания сообщила о покупке главной конкурирующей компании — службы «Везёт».
«Яндексу» тяжело наращивать свою долю рынка в тех регионах, где смартфоны распространены не так сильно, как в больших городах. Большая часть заказов в службе «Везёт» осуществляется по телефону.
При помощи покупки «Везёт» «Яндекс» надеется укрепить свое положение в провинциях России. «Везёт» работает в 123 городах.
В 2018 году в России через приложения на смартфоне было совершено меньше трети всех заказов такси. Ожидается, что в ближайшие годы число заказов такси через интернет стремительно возрастет. «Яндекс.Такси» и «Везёт» рассчитывают заключить договор до конца 2019 года.
Эта сделка вызвала раздражение в других российских интернет-компаниях и службах по заказу такси. «Гетт» (Gett), конкурент «Яндекс.Такси», уже выразил свое недовольство сделкой, которая значительно укрепит положение «Яндекс.Такси» на рынке.
По мнению «Гетт», лидерство «Яндекса» на рынке такси может негативно сказаться на условиях работы водителей — например, их рабочий день может заметно увеличиться.
По мнению «Гетт», «Яндекс» может повысить стоимость поездки, не поднимая при этом зарплату водителям. Представители «Гетт» считают, что новым компаниям будет еще тяжелее выходить на рынок, если «Яндекс» станет явным лидером рынка такси.
«Яндекс» много лет вел борьбу за уровень цен с американским «Убером» (Uber). «Яндекс» и «Убер» объединили свои силы несколько лет назад. «Яндекс» является главным акционером объединения. Его доля рынка сейчас включает и долю рынка «Убер». «Убер» существует как отдельное приложение, но «Яндекс.Такси» значительно сильнее.
Согласно Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации, после покупки «Везёт» «Яндекс» будет контролировать четверть рынка такси огромной страны. По другим оценкам, в процентном соотношении «Яндекс» получит гораздо б?льшую долю.
В «Яндекс.Такси» и «Везёт» числятся сотни тысяч водителей. Многие работают через «Яндекс» за рубежом. Служба работает не только в России, но и в Армении, Азербайджане, Белоруссии и Грузии. Служба по вызову такси «Янго» (Yango) работает и в Финляндии.
Сложный процесс объединения с «Убер» частично повлиял на то, что «Яндекс.Такси» впервые получил прибыль только осенью 2018 года.
Перспективы развития «Яндекса» все же являются хорошими, поскольку в России постоянно растет спрос на такси. Недавно «Яндекс» расширил спектр оказываемых услуг, организовав, в том числе, службу доставки еды.
«Яндекс» объявил, что думает выставить свои услуги по заказу такси на биржу. Уже сейчас такси составляет две трети всех услуг «Яндекса».
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Политика / Россия / Бизнес / ЖКХ / Технологии / Украина / Чемпионат / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Военные действия / Выборы / Общество / Мероприятия / Европа / Видео / Нижний Новгород / Велоспорт / Ростов-на-Дону
Новости дня / Россия / Здоровье / Политика / Европа / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Команды / Видео / Аналитика / Армения / Бизнес / США
Новости дня / Россия / Здоровье / Видео / Политика / Мир / Европа / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Технологии / Спорт / Украина / Военные действия / Транспорт / Космос / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Мнения / Общество / Армения / Латинская Америка / Реформы / Мобильные технологии / Нижний Новгород / Азия / Энергетика / ЖКХ / Экономика / Власть / Мероприятия / Статистика / Выборы / Судьи
В Черноземье октябрь завершается по теплому и очень влажному сценарию. Днём 27 октября в Белгородской и Курской, ночью 28 октября в Воронежской, Тамбовской, на юге...
Чемпионат / Латинская Америка / Видео / Новости дня / Аналитика / Мир / Политика / Технологии / ЖКХ / Военные действия
Bosworth
0
Политолог Ищенко заявил, что народы перестали бояться ядерного апокалипсисаПолитолог Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» и...
Россия / Новости дня / Общество / Европа / Политика / Мнения / Военные действия
Benson
0
Заявление президента России об успешно завершенных испытаниях новой крылатой ракеты «Буревестник» стало сигналом для Запада, пишет издание The New York Times...
Новости дня / Здоровье / Технологии / Мир / Видео / Политика / США / Мероприятия / СТАТЬИ / Судьи / ДНР и ЛНР / Культура / Большой Кавказ / Спорт / ЖКХ / Россия / Происшествия и криминал / Бизнес / Общество / Военные действия
Shorter
0
Неповторимый оригинал и жалкая пародия из свежей статьи «Файненшиал Таймс»Хьюстон, у вас проблемы! Утрачена связь по линии «реальность-Трамп». Впрочем, там у всей...
Комментарии (0)