The Independent (Великобритания): иерарх РПЦ считает мужчин умнее женщин - «Новости»

  • 20:05, 11-июл-2019
  • Россия / Большой Кавказ / Законы / Новости дня / Власть / Мир / Чемпионат / Мнения / Политика / Красноярск
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкИерарх Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем вызвал недовольство и гнев. Действительно ли он хотел сказать именно это, или его слова вырвали из контекста? В любом случае публичному лицу стоило бы выражаться яснее, чтобы не навлечь на себя такой поток насмешек, как от читателей в «Индепендент».

Один из иерархов Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем навлек на себя недовольство и гнев.


С жесткой критикой заявления протоиерея Дмитрия Смирнова (в оригинале «архиепископа», — прим. ред.) с открытым письмом к предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу выступила московская «Новая газета».


«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри (польско-французский лауреат нобелевской премии по физике, — прим. „Индепендент"), но все-таки это редкость», — отметил Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в эфире православной радиостанции «Радонеж».


Заявление протоиерея выглядит «тем удивительнее», отмечает газета, что он самой своей должностью поставлен защищать материнство — то есть женщин.


«Возможно, Дмитрий Смирнов очень занят этим нелегким трудом <…> и не в курсе, что насилие над женщинами в стране приобрело угрожающий характер», — пишет «Новая газета».


Далее газета, известная своей критикой властей и журналистскими расследованиями на политические и общественные темы, приводит ряд громких случаев домашнего насилия, захлестнувшего страну.


«Таких примеров, Ваше Святейшество, по всей России тысячи, десятки тысяч. И в подавляющем большинстве случаев именно „более умные" мужчины наносили увечья — физические и духовные — женщинам, которые „слабее умом"», — говорится в письме.


«Только вот в чем дело: ставя умственные способности одних людей выше других по признаку пола, протоиерей не только демонстрирует слабый — без кавычек — уровень собственного знания о человеческой биологии, но и де-факто провозглашает мужской диктат в стране, где женщины по-прежнему остаются пораженными во многих правах».


Газета просит Патриарха Кирилла прояснить, можно ли считать позицию господина Смирнова официальной позицией РПЦ.


Заявление господина Смирнова прозвучало в свете того, как ведущий европейский суд по правам человека счел Россию неспособной должным образом расследовать случаи домашнего насилия в отношении женщин. Активисты надеются, что исторический прецедент повлечет за собой изменения в юридической практике.


Настораживает и отношение простых россиян к проблеме семейного насилия. Как гласит старая народная поговорка: «Бьет — значит любит».


Россия — едва ли не единственная из крупных стран мира, где все еще отсутствуют законы о домашнем насилии. Поправки, принятые Госдумой в феврале 2017 года, ликвидировали уголовную ответственность за побои членам семьи, если они наносятся впервые. Смягчение наказания правонарушителям ознаменовало собой тяжкую правовую неудачу и поставило еще больше потенциальных жертв под удар.


Домашнее насилие остается в России серьезной проблемой. По данным официальной статистики, пятая часть россиянок когда-либо подвергалась физическому насилию со стороны мужа или партнера. По заявлению МВД страны, домашнее насилие приводит к 14 тысячам смертельных случаев в год, — это примерно одна смерть каждые 40 минут.


Комментарии читателей:


Sybll


Вот козел!


Geraldine Steenson


Да сам он тупой!


Hamish11


И это говорит нам бородатый недоумок, который поклоняется выдуманному существу.


twicegirl


На графике нормального распределения IQ по обоим краям преобладают мужчины — смотрите гауссову кривую. Это значит, что у мужчин чаще женщин встречается либо IQ очень высокий, либо, наоборот, очень низкий.


Moscowhead


Как это происходит по сотне раз в день, либеральные СМИ снова вырвали слова из контекста. Протоиерей Дмитрий Смирнов — уж никак не архиепископ — на самом деле как раз объяснял, что женщины ничуть не глупее мужчин. Например, если взять выпускников, то у девочек оценки лучше, чем у мальчиков (священник говорил о российской системе школьного образования и приводил в пример «золотых медалистов» — то есть лучших учеников, которых отмечают специальными наградами). Но Бог создал женский ум для других дел, сказал он, имея в виду, что в традиционном православном мировосприятии первостепенная роль женщины — быть матерью, воспитывать детей и заботиться о семье.


arcbark


Другими словами, чтобы об нее ноги вытирали.


YoYo2010


Вот это да! В таком разрезе его слова звучат чуть ли не прогрессивно!


Tom Sharp


Это что же получается, «глупые» женщины живут дольше «умных» мужчин? Да ты гонишь, чувак. Полегче там с кагором, от него, бывает, мозг гниет. Впрочем, тебе это не грозит, ты уже и так туп как пробка. Займись лучше делом, а?


Будь я женщиной, меня бы в его церковь даже на отпевание не затащили бы!


HhORIS


Смирнов, говорите? Небось, наклюкался семейной водочки.


Otranto


Боюсь, это «доказательство» ничего не доказывает. Если один священник высказался о женском интеллекте, это вовсе не значит, что его мнение разделяют коллеги по цеху или тем более его церковь. Но побывай вы в России, вы бы поняли, что такие взгляды там не редкость, особенно в сельской местности.


exanglophile


Пора уже придумать какое-нибудь четкое предупреждение, если заявление сделано от лица церковника. Типа страшилок на пачках сигарет. Так мы сэкономим время и не будем тратиться на всякую ерунду. Нечего слушать попов и их бредни.


Moxie


Шок, сенсация: проповедник оказался невежественным фанатиком.


Другая новость дня: вода мокрая.


kermit68


А чего еще ждать от мужика, который верит, что женщины появились на свет из ребра мифического чувака?


elvira123


А меня вот настораживает, что газета калибра «Индепендент» считает нужным объяснять, кто такая Мария Кюри.


NoJoke


Забавно читать всю эту расистскую и сексистскую брехню из московской помойки.


Во время Чемпионата мира одна кремлевская держиморда заявила, что режим не одобряет, когда русские спят с чернокожими.


Затем деспотичный царек этого нищего и варварского полицейского государства ляпнул, будто мигрантам дозволено безнаказанно убивать, грабить и насиловать только потому, что они мигранты.


А теперь этот престарелый бородатый троглодит взял и оскорбил половину населения земного шара, — дебилизм так и прет, что доказывает отсталость всей русской культуры.


Боже мой! Да брякни нечто подобное британский или западноевропейский политик, «Инди» бы вывалила с десяток гневных воплей от ненавистников Запада и самопровозглашенных жертв, которые бы заклеймили их расистами/сексистами/фашистами и потребовали бы уголовного преследования за разжигание ненависти.


Но поскольку «Инди» частично владеют русские, газета последовательно придерживается прокремлевской линии по всем основным внешнеполитическим вопросам. <…>


© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкИерарх Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем вызвал недовольство и гнев. Действительно ли он хотел сказать именно это, или его слова вырвали из контекста? В любом случае публичному лицу стоило бы выражаться яснее, чтобы не навлечь на себя такой поток насмешек, как от читателей в «Индепендент».Один из иерархов Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем навлек на себя недовольство и гнев. С жесткой критикой заявления протоиерея Дмитрия Смирнова (в оригинале «архиепископа», — прим. ред.) с открытым письмом к предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу выступила московская «Новая газета». «Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри (польско-французский лауреат нобелевской премии по физике, — прим. „Индепендент"), но все-таки это редкость», — отметил Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в эфире православной радиостанции «Радонеж». Заявление протоиерея выглядит «тем удивительнее», отмечает газета, что он самой своей должностью поставлен защищать материнство — то есть женщин. «Возможно, Дмитрий Смирнов очень занят этим нелегким трудом


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!