Багдасаров объяснил на пальцах роль России в истории грузинского народа - Новости дня сегодня

  • 12:15, 06-июл-2019
  • Россия / Армения / Азия / Мнения / Культура / Новости дня
  • Михей
  • 0

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров напомнил слушателям о роли России в истории христианского Кавказа в эфире радио «Вести ФМ» — сообщает издание «ПолитЭксперт».

По словам специалиста, основной проблемой русско-грузинских отношений на данный момент является то, что роль России в истории христианских народов Кавказа начала забываться.

Причем не только их представителями, но и российской стороной.

По мнению Багдасарова, именно благодаря российскому вмешательству на данный момент вообще существуют такие государства, как Грузия и Армения. До вхождения в состав России грузинские территории представляли собой разрозненные княжества и царства, куда входили Карли-Кахетия, Гурия, Меретия и прочие. В Армении государство было фактически уничтожено.

Главную опасность для всех христиан Кавказа всегда представляли южные мусульманские соседи – сначала Персия, а затем Турция. Несмотря на то, что все знают и помнят о геноциде армян в Османской империи, акты агрессии Персии против населения Кавказа сейчас уже практически забыты, хотя они были не менее губительны. После присоединения к персидским территориям Восточной Армении практически все армянское население, в составе 300 тысяч человек было насильно переселено, а города и села уничтожены. Лишь малому количеству христиан удалось оказать сопротивление захватчикам.

То же самое предполагалось сделать и грузинским населением, и планы персов частично были реализованы – до сих пор ассимилированные грузины-мусульмане проживают на территории Ирана.

Как считает Багдасаров, только Россия смогла дать достойный отпор агрессивно настроенному мусульманскому югу, сыграв свою роль в выживании целых наций.

«Не то, что принесла (Россия. – Прим.ред.) культуру или еще что-то, а без преувеличения это было спасение народов», – описал ситуацию эксперт.

Однако на данный момент куда ближе для грузин совершенно другая страна. Соединенные Штаты, диктующие русофобскую повестку половине земного шара, продолжают культивировать антироссийские настроения у населения горной республики. Как сообщалось ранее, американские СМИ попытались оценить ситуацию, сложившуюся на данный момент в отношениях между Москвой и Тбилиси.


Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров напомнил слушателям о роли России в истории христианского Кавказа в эфире радио «Вести ФМ» — сообщает издание «ПолитЭксперт». По словам специалиста, основной проблемой русско-грузинских отношений на данный момент является то, что роль России в истории христианских народов Кавказа начала забываться. Причем не только их представителями, но и российской стороной. По мнению Багдасарова, именно благодаря российскому вмешательству на данный момент вообще существуют такие государства, как Грузия и Армения. До вхождения в состав России грузинские территории представляли собой разрозненные княжества и царства, куда входили Карли-Кахетия, Гурия, Меретия и прочие. В Армении государство было фактически уничтожено. Главную опасность для всех христиан Кавказа всегда представляли южные мусульманские соседи – сначала Персия, а затем Турция. Несмотря на то, что все знают и помнят о геноциде армян в Османской империи, акты агрессии Персии против населения Кавказа сейчас уже практически забыты, хотя они были не менее губительны. После присоединения к персидским территориям Восточной Армении практически все армянское население, в составе 300 тысяч человек было насильно переселено, а города и села уничтожены. Лишь малому количеству христиан удалось оказать сопротивление захватчикам. То же самое предполагалось сделать и грузинским населением, и планы персов частично были реализованы – до сих пор ассимилированные грузины-мусульмане проживают на территории Ирана. Как считает Багдасаров, только Россия смогла дать достойный отпор агрессивно настроенному мусульманскому югу, сыграв свою роль в выживании целых наций. «Не то, что принесла (Россия. – Прим.ред.) культуру или еще что-то, а без преувеличения это было спасение народов», – описал ситуацию эксперт. Однако на данный момент куда ближе для грузин совершенно другая страна. Соединенные Штаты, диктующие русофобскую повестку половине земного шара, продолжают культивировать антироссийские настроения у населения горной республики. Как сообщалось ранее, американские СМИ попытались оценить ситуацию, сложившуюся на данный момент в отношениях между Москвой и Тбилиси.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!