В среду российский президент Владимир Путин подписал закон, которым официально оформлен выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году с США. Вашингтон еще раньше вышел из этого многолетнего соглашения, которое Россия, по словам президента Трампа, «нарушала много лет». США сообщили о своем намерении выйти из ДРСМД в феврале и заявили, что перестанут соблюдать его условия через полгода, если Россия не вернется к его выполнению. Москва в ответ отказалась выполнять свои обязательства в рамках договора.
Согласно этому договору, подписанному президентом Рональдом Рейганом и советским руководителем Михаилом Горбачевым, США и России было запрещено иметь, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 тысяч километров.
Администрация Трампа заявила, что Россия нарушила договор, развернув крылатые ракеты наземного базирования «Новатор» 9M729, дальность которых превышает установленные договором рамки. США в 2012 году обнаружили, что Россия нарушает условия договора, и проинформировали об этом некоторых европейских союзников, хотя и не всех членов НАТО. Российские официальные лица неоднократно опровергали заявления о нарушениях, заявляя о том, что США сами нарушают договор, разместив ракеты на базах в Европе.
Белый дом в среду не стал комментировать действия россиян. В октябре Трамп сделал заявление о том, что данное соглашение просто мешает военным разработкам в США. «Я не знаю, почему президент Барак Обама не вел переговоры и не вышел из договора, — заявил президент на митинге в Неваде, после чего пообещал: Мы не позволим им нарушать ядерное соглашение и делать оружие, которое нам делать не позволяют».
В то время высокопоставленные российские руководители назвали заявление Трампа очень опасной провокацией, которая приведет к «полному хаосу».
В феврале 2018 года Пентагон пришел к выводу, что Россия активно нарушает соглашения о контроле вооружений. В октябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг согласился с оценкой Трампа. «После многолетних запирательств Россия недавно признала существование нового ракетного комплекса 9M729, — сказал тогда Столтенберг. — Россия не дала никаких достоверных ответов по поводу этой новой ракеты. Все союзники согласны с тем, что Россия нарушает условия договора».
На прошлой неделе Столтенберг написал в Твиттере: «В пятницу 5 июля я буду председательствовать в Брюсселе на заседании Совета Россия-НАТО. Это продолжение нашего политического диалога, в ходе которого обсуждается ситуация на Украине, ДРСМД, вопросы прозрачности и снижения рисков».
Ракеты средней дальности подлетают к цели быстрее, чем межконтинентальные баллистические ракеты, а это повышает вероятность глобального ядерного конфликта из-за ложного оповещения о пуске.
Кремль пообещал, что Россия не станет первой размещать новые ракеты средней дальности, и предостерег США о недопустимости развертывания ракет в Европе.
*** Комментарии читателей
Erice264
Он вышел из сделки, чтобы помочь Корее и Ирану создать ядерное оружие.
Anther
Путин, отправляйся домой и веди себя мирно, нам не нужны ресурсы твоей страны. Американцам нужен только мир. Но имей в виду: мы — народ Соединенных Штатов Америки, и я говорю, что все мы воины, желающие мира. Не буди снова спящего гиганта.
Scion222
Советы, а затем путинский режим всегда мошенничали с договорами по контролю вооружений. В прошлом мы отвечали различными оборонительными мерами и имевшимися у нас системами. Это конкретное нарушение отличается особой наглостью. Поэтому когда США и их восточные союзники по НАТО противопоставили Путину свои ракеты и дали добро на разработку аналогичных крылатых ракет наземного базирования, он надул губы и вышел из договора вместо того, чтобы прийти к Западу и сказать: «Ладно, мы избавимся от ракет этого класса». Этот человек пытается вернуть столько советской территории, сколько может. И действия администрации Трампа — это лучший способ убедить Путина, что всему есть предел.
P82mustang
Давайте все спрячемся под столами, как в годы холодной войны.
Driesman
Показательно то, что никто из комментаторов не видит правду. Зная, что США утратили авторитет и боевые возможности как глобальная сила, другие мировые лидеры выходят из договоров, потому что их армии намного превосходят боевой потенциал США.
У США просто нет боевой техники, чтобы обеспечить самолюбование Трампа. Безусловно, он не может признать, что находится между молотом и наковальней, но он прекрасно понимает, что Соединенные Штаты завязли в финансовых долгах перед Китаем, который стал для них главным кредитором, и что они не смогут выплатить даже проценты по кредитам.
Далее, он знает, что боевая техника ВВС и ВМС не обладает достаточной боеспособностью, и что США не могут вести войну на два и более фронтов. Даже маленький Иран со своими марионетками способен измотать американскую армию. А из-за всех этих зарубежных военных авантюр США не заботятся о собственной территории.
ArtPickasso
Русские не такая серьезная угроза для США, как демократы и либералы. Ни один русский не расстреливал американских конгрессменов на бейсбольном стадионе, ни один русский не нападал на невинных американцев за то, что они гордо носят кепки с надписями в поддержку своей страны.
Двусторонние связи сохраняют преемственность Президент Сирии переходного периода Ахмед аш-Шара а провёл 28 января в...
31-янв-2026
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Здоровье / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Власть / Военные действия / Судьи / Велоспорт / Финансы / Мир / Видео / ЖКХ / США / ДНР и ЛНР
КИРИЛЛ СТРЕЛЬНИКОВ Известный американский журналист и видный активист движения MAGA Такер Карлсон публично озвучил...
31-янв-2026
Новости дня / США / Чемпионат / Политика / Власть / Россия / Видео / Здоровье / Мир / Экономика / Большой Кавказ / Общество / Культура / Происшествия и криминал / Наука / ДНР и ЛНР / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Реформы
Евросоюз обречен. Теперь это уже точно. Если раньше можно было в этом сомневаться, допускать различные сценарии...
31-янв-2026
Новости дня / Европа / Бизнес / Мир / Политика / Большой Кавказ / США / Происшествия и криминал / ЖКХ / Транспорт / Технологии / Законы / Аналитика / Казань / Видео / Недвижимость / ДНР и ЛНР / Здоровье / Чемпионат
Новости дня / Политика / США / Россия / Украина / ЖКХ / Технологии / Мнения / Видео / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Армения / Судьи / Латинская Америка / Спорт / Мир
Новости дня / США / Политика / Украина / Общество / Россия / Европа / ДНР и ЛНР / Спорт / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Латинская Америка / Судьи / Мир / Транспорт / Военные действия / Здоровье / Технологии
Политика / Новости дня / ЖКХ / Здоровье / Технологии / Происшествия и криминал / Команды / Судьи / Военные действия / Энергетика / Видео / Латинская Америка / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Чемпионат
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Здоровье / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Власть / Военные действия / Судьи / Велоспорт / Финансы / Мир / Видео / ЖКХ / США / ДНР и ЛНР
Reynolds
0
Двусторонние связи сохраняют преемственность Президент Сирии переходного периода Ахмед аш-Шара а провёл 28 января в Кремле переговоры с Президентом России Владимиром...
Новости дня / США / Чемпионат / Политика / Власть / Россия / Видео / Здоровье / Мир / Экономика / Большой Кавказ / Общество / Культура / Происшествия и криминал / Наука / ДНР и ЛНР / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Реформы
Ford
0
КИРИЛЛ СТРЕЛЬНИКОВ Известный американский журналист и видный активист движения MAGA Такер Карлсон публично озвучил ранее жестко табуированный тезис: глиняные ноги...
Новости дня / Европа / Бизнес / Мир / Политика / Большой Кавказ / США / Происшествия и криминал / ЖКХ / Транспорт / Технологии / Законы / Аналитика / Казань / Видео / Недвижимость / ДНР и ЛНР / Здоровье / Чемпионат
Quincy
0
Евросоюз обречен. Теперь это уже точно. Если раньше можно было в этом сомневаться, допускать различные сценарии развития событий, считать это утрированием и...
Новости дня / Чемпионат / Мир / Политика / СТАТЬИ / Технологии / ДНР и ЛНР
Pearcy
0
Антониу Гутерреш официально подтвердил то, о чем мы и так знали, но стеснялись спросить. В ответ на неудобный запрос Москвы генсек ООН выдал базу «порядка, основанного...
Комментарии (0)