Bloomberg (США): из-за напряженности в Персидском заливе Россия отказалась поставлять в Иран ЗРК С-400 - «Новости»

  • 12:02, 31-май-2019
  • Россия / Ростов-на-Дону / Политика / Новости дня / Военные действия / Большой Кавказ / Технологии
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкРоссия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник. Издание «Блумберг» выдвигает теории о том, чем руководствуется Москва в своей политике на Ближнем востоке.

— Иран и Россия поддерживают сирийского президента Асада.


— Напряженность в Персидском заливе усилилась, когда Иран обвинили в нападениях на морские суда.


Россия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник.

решение купить такие комплексы.

Реакция России на просьбу Ирана отражает хрупкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает открытое противостояние между Исламской Республикой Иран с одной стороны, и США и их арабскими союзниками из Персидского залива с другой. В этом месяце президент Трамп дал согласие на отправку дополнительных американских войск в данный регион после того, как США обвинили Иран в нападениях на саудовские нефтяные объекты и на четыре судна.


Иранские официальные лица отрицают причастность своей страны к этим нападениям.


Россия и Иран в последние годы поддерживают тесные политические и военные связи, хотя есть признаки того, что Москва хочет понемногу ослабить присутствие Ирана на Ближнем Востоке, стремясь защитить свои отношения с другими региональными державами, такими как Саудовская Аравия и Израиль.


«Любое реальное или мнимое усиление Ирана может привести к эскалации. Если Россия действительно отвергла такую просьбу Ирана, это означает, что она хочет развивать отношения с Саудовской Аравией и Израилем, и сохранить шанс на переговоры с Трампом, — сказал руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Если Россия решит поставить Ирану С-400, это будет прямой вызов Саудовской Аравии и Израилю, так что это будет противоречить ее национальным интересам».


Россия относится к тем странам, которые выступили на защиту ядерной сделки с Ираном от 2015 года. В прошлом году США отказались от этой сделки, а потом ввели целый пакет санкций против иранской экономики. Россия и Иран также помогли сирийскому президенту Башару Асаду восстановить контроль над большей частью страны после восьми лет гражданской войны, унесшей сотни тысяч жизней.


С-400 — это современная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения целей на удалении до 400 километров.


При участии Ладан Нассери (Ladane Nasseri).


© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкРоссия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник. Издание «Блумберг» выдвигает теории о том, чем руководствуется Москва в своей политике на Ближнем востоке.— Иран и Россия поддерживают сирийского президента Асада. — Напряженность в Персидском заливе усилилась, когда Иран обвинили в нападениях на морские суда. Россия отказала Ирану в просьбе о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400, обеспокоенная тем, что это приведет к росту напряженности в Персидском заливе. Об этом рассказали два осведомленных источника, в том числе высокопоставленный российский чиновник.решение купить такие комплексы. Реакция России на просьбу Ирана отражает хрупкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает открытое противостояние между Исламской Республикой Иран с одной стороны, и США и их арабскими союзниками из Персидского залива с другой. В этом месяце президент Трамп дал согласие на отправку дополнительных американских войск в данный регион после того, как США обвинили Иран в нападениях на саудовские нефтяные объекты и на четыре судна. Иранские официальные лица отрицают причастность своей страны к этим нападениям. Россия и Иран в последние годы поддерживают тесные политические и военные связи, хотя есть признаки того, что Москва хочет понемногу ослабить присутствие Ирана на Ближнем Востоке, стремясь защитить свои отношения с другими региональными державами, такими как Саудовская Аравия и Израиль. «Любое реальное или мнимое усиление Ирана может привести к эскалации. Если Россия действительно отвергла такую просьбу Ирана, это означает, что она хочет развивать отношения с Саудовской Аравией и Израилем, и сохранить шанс на переговоры с Трампом, — сказал руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Если Россия решит поставить Ирану С-400, это будет прямой вызов Саудовской Аравии и Израилю, так что это будет противоречить ее национальным интересам». Россия относится к тем странам, которые выступили на защиту ядерной сделки с Ираном от 2015 года. В прошлом году США отказались от этой сделки, а потом ввели целый пакет санкций против иранской экономики. Россия и Иран также помогли сирийскому президенту Башару Асаду восстановить контроль над большей частью страны после восьми лет гражданской войны, унесшей сотни тысяч жизней. С-400 — это современная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения целей на удалении до 400 километров. При участии Ладан Нассери (Ladane Nasseri).


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!