Мировые трейдеры не могут избавиться от «грязной» российской нефти – Ино СМИ - «Новости»

  • 21:52, 09-май-2019
  • Россия / Европа / Мобильные технологии / Новости дня
  • Александра
  • 0


Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной российской нефти, поскольку конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего оборудования.


Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные трейдеров и терминала Refinitiv Eikon, передает Лига.net.


Как минимум десять танкеров с суммарным объемом около 1 млн тонн нефти Urals находятся в разных точках Европы в поисках новых покупателей после того, как традиционные потребители Eni, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, PKN и Repsol ее принимать.


«Это катастрофа и огромный удар по имиджу России как надежного поставщика. Мы слышим обещания от правительства РФ, что скоро проблема будет решена, но ничего до сих пор не произошло», — сказал агентству один из крупных покупателей российской нефти.


В Минэнергетики РФ обещали, что чистая нефть достигнет порта Усть-Луги 8 мая. Но пять источников сообщили Reuters, что уровень содержания органического хлора в Усть-Луге остается высоким — порядка 60-75 ppm при норме в 10-15 ppm.


Ранее группа ИС сообщала, что «грязная» нефть обернулась для России огромными репутационными и финансовыми потерями.


Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной российской нефти, поскольку конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего оборудования. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные трейдеров и терминала Refinitiv Eikon, передает Лига.net. Как минимум десять танкеров с суммарным объемом около 1 млн тонн нефти Urals находятся в разных точках Европы в поисках новых покупателей после того, как традиционные потребители Eni, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, PKN и Repsol ее принимать. «Это катастрофа и огромный удар по имиджу России как надежного поставщика. Мы слышим обещания от правительства РФ, что скоро проблема будет решена, но ничего до сих пор не произошло», — сказал агентству один из крупных покупателей российской нефти. В Минэнергетики РФ обещали, что чистая нефть достигнет порта Усть-Луги 8 мая. Но пять источников сообщили Reuters, что уровень содержания органического хлора в Усть-Луге остается высоким — порядка 60-75 ppm при норме в 10-15 ppm. Ранее группа ИС сообщала, что «грязная» нефть обернулась для России огромными репутационными и финансовыми потерями.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!