Помпео напомнил о жертвах российской агрессии в Украине во время Арктического совета - «Новости»

  • 08:40, 07-май-2019
  • Россия / Статистика / Политика / Украина / Военные действия / Новости дня
  • Dutton
  • 0


«Мы знаем — территориальные амбиции России могут стать насильственными. 13 тысяч человек были убиты через агрессию России в Украине». Об этом напомнил госсекретарь США Майк Помпео, выступая во время открытия заседания Арктического совета в финском городе Рованиеми, передает “Голос Америки”.


Во время выступления Помпео уделил много внимания усилиям России по милитаризации региона. Он выразил обеспокоенность претензиями России на международные воды в Северном море, включая анонсированные планы присоединиться к Китайскому проекту морского шелкового пути.


«Москва уже незаконно требует от других стран получать разрешения на проход, требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на иностранных кораблях, а также выдвигает угрозы использовать военную силу, если их требования не будут выполнять», — отметил Помпео о ситуации в Северном море.


Он отметил, что такие провокационные действия — является частью агрессивного поведения России в Арктике. Россия официально объявила о намерении увеличить военное присутствие в регионе в 2014 году, восстановив работу Арктической военной базы времен холодной войны, отметил чиновник.


С тех пор, благодаря, в том числе, флоту ледоколов, Россия смогла восстановить старые базы и инфраструктуру, добавил он. «Она заявляет, — сказал Майк Помпео о России, — что построила 475 новый военных объектов за Полярным кругом, а также 16 новых глубоководных портов. Она обеспечивает такое присутствие, используя новые системы противовоздушной обороны и противокорабельные ракеты».


Помпео также осудил действия Китая в регионе и подчеркнул, что предложения США контрастируют с моделями России и Китая. Он отметил важность международного ответственного подхода к региону.


«Только из-за того, что Арктика — пустынное место, оно не должно стать местом, где царит бесправие», — подчеркнул главный дипломат США.


Ранее группа ИС сообщала, что Госдеп США обеспокоен агрессивной политикой РФ в Арктике.


«Мы знаем — территориальные амбиции России могут стать насильственными. 13 тысяч человек были убиты через агрессию России в Украине». Об этом напомнил госсекретарь США Майк Помпео, выступая во время открытия заседания Арктического совета в финском городе Рованиеми, передает “Голос Америки”. Во время выступления Помпео уделил много внимания усилиям России по милитаризации региона. Он выразил обеспокоенность претензиями России на международные воды в Северном море, включая анонсированные планы присоединиться к Китайскому проекту морского шелкового пути. «Москва уже незаконно требует от других стран получать разрешения на проход, требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на иностранных кораблях, а также выдвигает угрозы использовать военную силу, если их требования не будут выполнять», — отметил Помпео о ситуации в Северном море. Он отметил, что такие провокационные действия — является частью агрессивного поведения России в Арктике. Россия официально объявила о намерении увеличить военное присутствие в регионе в 2014 году, восстановив работу Арктической военной базы времен холодной войны, отметил чиновник. С тех пор, благодаря, в том числе, флоту ледоколов, Россия смогла восстановить старые базы и инфраструктуру, добавил он. «Она заявляет, — сказал Майк Помпео о России, — что построила 475 новый военных объектов за Полярным кругом, а также 16 новых глубоководных портов. Она обеспечивает такое присутствие, используя новые системы противовоздушной обороны и противокорабельные ракеты». Помпео также осудил действия Китая в регионе и подчеркнул, что предложения США контрастируют с моделями России и Китая. Он отметил важность международного ответственного подхода к региону. «Только из-за того, что Арктика — пустынное место, оно не должно стать местом, где царит бесправие», — подчеркнул главный дипломат США. Ранее группа ИС сообщала, что Госдеп США обеспокоен агрессивной политикой РФ в Арктике.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!