Хуаньцю шибао (Китай): русский праздник поминовения усопших вовсе не пропитан скорбью - «Общество»

  • 17:56, 27-апр-2019
  • Россия / Новости дня / Мир / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости | Перейти в фотобанкВ России есть собственный праздник Цинмин, который называется Радоница или Родительский день. Слово «радоница» происходит от слова «радость», которое указывает на то, что людям не следует скорбеть по умершим родным. Русские радуются в этот день, а кладбища становятся похожи на прекрасные сады, пишет китайский журналист. Подобную теплую атмосферу всегда можно увидеть на Новодевичьем кладбище.

В России есть собственный праздник Цинмин (праздник поминовения усопших в Китае — прим. ред.), который называется Радоница или Родительский день. В русском календаре девятый день после Пасхи — это день поминовения усопших, который обычно приходится на конец апреля — начало мая. Этот древний праздник имеет более чем четырехсотлетнюю историю.


Слово «радоница» происходит от слова «радость», которое указывает на то, что людям не следует скорбеть по умершим родным, а напротив, быть спокойным и радоваться тому, что их близкие пребывают в спокойствии в другом мире. Пасха — день Воскресения Иисуса Христа, а Радоница — день воскресения простых людей, поэтому у многих народов этот праздник также называется «Воскресение усопших». Так русские воспитывают в будущем поколении правильное отношение к ценностям жизни: смерть вовсе не ставит точку в жизни, она лишь запятая. Душа умершего переходит в новое состояние, освободившись от плоти, она присоединяется к миру душ. После смерти тела ее жизнь может продолжиться в другом мире.



Поскольку речь идет о воскресении умерших, то и лейтмотив Радоницы соответствующий: главное настроение праздника не скорбь, а радость, поэтому в этот день люди не должны находиться в унынии, печали и страданиях, допустимы лишь проявления радости. По традиции в этот праздник вся семья отправляется на кладбище, чтобы навестить родственников и прибраться на их могилах: смахивают пыль с них, приносят цветы, перед плитой оставляют раскрашенные яйца, свечи, просфоры, пасхальные куличи и многое другое. Почему оставляют куриные яйца? Куриное яйцо — символ жизни, и здесь оно подразумевает воскресение. После этого вся семья остается ненадолго, чтобы вместе съесть в честь праздника небольшие закуски, и все это происходит в спокойной и умиротворенной обстановке. Подобную теплую атмосферу всегда можно увидеть на Новодевичьем кладбище. Каждый год в конце апреля — начале мая, когда весна полностью вступает в свои права, повсюду преображаются и кладбища, становясь похожими на прекрасные сады.


© РИА Новости | Перейти в фотобанкВ России есть собственный праздник Цинмин, который называется Радоница или Родительский день. Слово «радоница» происходит от слова «радость», которое указывает на то, что людям не следует скорбеть по умершим родным. Русские радуются в этот день, а кладбища становятся похожи на прекрасные сады, пишет китайский журналист. Подобную теплую атмосферу всегда можно увидеть на Новодевичьем кладбище. В России есть собственный праздник Цинмин (праздник поминовения усопших в Китае — прим. ред.), который называется Радоница или Родительский день. В русском календаре девятый день после Пасхи — это день поминовения усопших, который обычно приходится на конец апреля — начало мая. Этот древний праздник имеет более чем четырехсотлетнюю историю. Слово «радоница» происходит от слова «радость», которое указывает на то, что людям не следует скорбеть по умершим родным, а напротив, быть спокойным и радоваться тому, что их близкие пребывают в спокойствии в другом мире. Пасха — день Воскресения Иисуса Христа, а Радоница — день воскресения простых людей, поэтому у многих народов этот праздник также называется «Воскресение усопших». Так русские воспитывают в будущем поколении правильное отношение к ценностям жизни: смерть вовсе не ставит точку в жизни, она лишь запятая. Душа умершего переходит в новое состояние, освободившись от плоти, она присоединяется к миру душ. После смерти тела ее жизнь может продолжиться в другом мире. Поскольку речь идет о воскресении умерших, то и лейтмотив Радоницы соответствующий: главное настроение праздника не скорбь, а радость, поэтому в этот день люди не должны находиться в унынии, печали и страданиях, допустимы лишь проявления радости. По традиции в этот праздник вся семья отправляется на кладбище, чтобы навестить родственников и прибраться на их могилах: смахивают пыль с них, приносят цветы, перед плитой оставляют раскрашенные яйца, свечи, просфоры, пасхальные куличи и многое другое. Почему оставляют куриные яйца? Куриное яйцо — символ жизни, и здесь оно подразумевает воскресение. После этого вся семья остается ненадолго, чтобы вместе съесть в честь праздника небольшие закуски, и все это происходит в спокойной и умиротворенной обстановке. Подобную теплую атмосферу всегда можно увидеть на Новодевичьем кладбище. Каждый год в конце апреля — начале мая, когда весна полностью вступает в свои права, повсюду преображаются и кладбища, становясь похожими на прекрасные сады.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!