Москва — Хотя в сравнении с Китаем способность России оказывать влияние на позиции Кима остается довольно ограниченной, диалог с северокорейским лидером может позволить Путину превратиться в ключевого игрока в процессе выхода из тупика по ядерной программе КНДР.
Учитывая, что российско-американские отношения в настоящее время достигли своей низшей точки из-за украинского кризиса, войны в Сирии и вмешательства России американские президентские выборы 2016 года, кризис вокруг Северной Кореи является тем редким вопросом, в котором Москва и Вашингтон находят общий язык и ведут политический диалог.
«Есть сферы, в который Москва и Вашингтон могут сотрудничать и сотрудничают, и Северная Корея является одной из таких сфер», — сказал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.
По его словам, Путин хочет донести до Вашингтона — а также до Пекина и Сеула — что «в процессе обсуждения вопросов, связанных с Корейским полуостровом, необходимо прислушиваться к мнению России».
Москва демонстрирует готовность участвовать в решении этих вопросов в довольно напряженный момент, когда переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном застопорились после провала саммита президента США Дональда Трампа и Кима в Ханое. Для Кима встреча с Путиным станет победой, даже если в итоге он получит только осторожное заявление о солидарности с Северной Кореей или о несогласии с политикой Вашингтона.
«После провала саммита в Ханое у России пока есть возможность сыграть значимую роль, — сказал Георгий Толорая, бывший российский дипломат, который обладает обширными знаниями в области политики Северной Кореи. — Это будет очень полезно. Если Путин когда-нибудь встретится с Трампом, это станет одной из тем для обсуждения». У России есть общая граница с Северной Кореей, и она, как и Вашингтон, выступает против ядерных устремлений Пхеньяна. «Россия обеспокоена тем, что Корея может потенциально превратиться в арену для нового конфликта… потенциально с ядерным оттенком, — сказал Тренин. — Она также обеспокоена тем, что ядерная и ракетная программы Северной Кореи могут обернуться опасными инцидентами, которые могут поставить под угрозу безопасность России».
Москва утверждает, что, чтобы урегулировать этот кризис, США должны предоставить гарантии безопасности Северной Кореи и смягчить введенные против Пхеньяна санкции.
Советник Путина по международным делам Юрий Ушаков указал на значимость переговоров США и Северной Кореи и пообещал во вторник, 23 апреля, что Кремль постарается «способствовать закреплению позитивных тенденций и продолжать работать над формированием благоприятной атмосферы для достижения договоренностей по регулированию проблемы».
Путин одобрил встречу Трампа с Кимом, но призвал США приложить больше усилий для того, чтобы успокоить Пхеньян.
По словам Тренина, Путин «постарается направить северокорейского лидера по пути продуктивного, конструктивного диалога с США», однако «Россия не станет отступать от своих позиций, чтобы помочь США в их попытке убедить Пхеньян принять точку зрения Вашингтона».
«Нам не нужно наказывать северокорейский народ или даже элиту. Нам необходимо найти способ инкорпорировать их в современный мир, — сказал Толорая. — США знают, что, в отличие от Китая, мы не преследуем никакие эгоистичные цели в Северной Корее».
Одобрительное заявление со стороны Путина станет подарком для Кима, который также надеется привлечь в Северную Корею российские инвестиции, чтобы построить инфраструктуру.
Прошлые попытки России наладить взаимодействие с Северной Кореей не всегда были успешными.
В советскую эпоху Москва поддерживала крепкие связи с Пхеньяном: она построила десятки фабрик и отправляла туда оружие. Россия и Северная Корея отдалились друг от друга после распада Советского Союза в 1991 году, когда из-за экономического кризиса Россия перестала оказывать поддержку бывшим союзникам СССР.
Путин приехал в Пхеньян спустя несколько месяцев после его избрания в 2000 году. Стремясь оказаться в центре внимания международного сообщества, Путин похвастался тем, что ему удалось получить от тогдашнего лидера Ким Чен Ина обещание отказаться от реализации ядерной программы в обмен на помощь международного сообщества в запуске спутников. Однако позже Ким отказался от своего обещания.
Несмотря на ту неудачу, Путин продолжил искать расположения Кима, который в 2001 году проехал всю Россию на поезде, чтобы встретиться с российским президентом в Москве. В 2002 году северокорейский лидер снова посетил российский Дальний Восток, а в следующий раз он пересек границу в 2011 году.
Когда к власти пришел Ким Чен Ын, Кремль надеялся, что он приедет в Москву в 2015 году на Парад победы, приуроченный к 70-летней годовщине победы во Второй мировой войне. Но Ким не приехал.
Россия также принимала участие в организованных Китаем переговорах с участием шести стран, которые надеялись убедить Северную Корею отказаться от реализации ядерной программы в обмен на помощь и гарантии безопасности. Северная Корея вышла из переговоров в 2009 году.
Москва много лет призывает к строительству транскорейской железной дороги, газопровода и электросетей — масштабных проектов, которые позволили бы России существенно увеличить ее влияние в регионе. Пока никакого видимого прогресса достигнуто не было.
Хотя по уровню влияния на Северную Корею Россия серьезно уступает Китаю — главному спонсору и союзнику Пхеньяна, — Северная Корея не хочет попадать в абсолютную зависимость от Пекина и готова принять предложения Москвы.
«Китай и США — это две сверхдержавы, и у Северной Кореи есть причина противостоять им обоим, хотя и по-разному, — сказал Тренин. — Привлекательность России для Северной Кореи объясняется именно тем, что у нее нет чрезмерного влияния. Северокорейцы могут рассматривать Россию как относительно мягкого игрока».
Сотрудничество России и Северной Кореи в военной сфере и большая часть торговли были прерваны введенными США санкциями, однако Москва продолжила поставлять зерно и гуманитарную помощь Северной Корее, а на российском Дальнем Востоке работают десятки тысяч северокорейских мигрантов.
Толорая предупредил, что не стоит недооценивать ту роль, которую Россия может сыграть в выходе из тупика. Он сказал, что Москва заняла осторожную позицию, но в случае необходимости она может сыграть важную роль.
«У нас есть инструменты, но мы их не используем. Если бы мы захотели продать Северной Корее десяток С-400, это полностью изменило бы баланс сил на Корейском полуострове. И это только один пример».
Новости дня / Россия / Политика / Здоровье / Украина / ДНР и ЛНР / Бизнес / Видео / Транспорт / Европа / Мир / Технологии / Интервью звёзд / Аналитика / Спорт / Наука / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Чемпионат / Военные действия
Новости дня / Здоровье / Технологии / Спорт / ЖКХ / Политика / Власть / Бизнес / Культура / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Видео / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения
Новости дня / США / Россия / Политика / Украина / Экономика / Технологии / Здоровье / Видео / Бизнес / Европа / ЖКХ / Мир / Происшествия и криминал / Белоруссия / Мнения / Латинская Америка / Выборы / Большой Кавказ / Чемпионат / ДНР и ЛНР
Проект по эвакуации детей из Днепропетровской области в Турцию, призванный дать им безопасность и покой, завершился громким международным скандалом, вскрывшим факты...
Эффектные кадры подрыва "ручным" методом той части здания, где находились ВСУшники. [media=https://rutube.ru/video/5bbe0e3d7254143ee32a192a043771b7/]...
Новости дня / Чемпионат / Технологии / Политика / Европа / Большой Кавказ / Россия / Выборы / Украина
Лука
0
Титулованная украинская прыгунья в воду, чемпионка Европы и участница двух Олимпиад София Лыскун, совершила, пожалуй, самый неожиданный разворот в своей карьере:...
Новости дня / Политика / Россия / Европа / Украина / Здоровье / Бизнес / Технологии / Мир / Чемпионат / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Екатеринбург / США / Казань
Fisher
0
Спустя 5 часов переговоров в Кремле, участники покинули место встречи, а помощник президента России Юрий Ушаков весьма лаконично подвёл итоги, подтвердив, что было...
Комментарии (0)