Спецслужбы Швеции назвали РФ главной проблемой безопасности для страны - «Новости»

  • 10:08, 15-мар-2019
  • Россия / Общество / Технологии / Новости дня
  • Варвара
  • 0


Россия является главной угрозой безопасности Швеции.


Об этом говорится в отчете спецслужбы Швеции SAPO за 2018, опубликованном 14 марта, передает “Европейская правда”.


«Россия разработала доктрину серой зоны, которая означает, что она хочет влиять на Швецию и другие страны, не прибегая к вооруженному конфликту. В ее рамках постоянно собираются конфиденциальные данные, которые могут быть использованы при необходимости для дестабилизации страны», — говорит руководитель контрразведки SAPO Даниэль Стенлинг.


По данным SAPO, Россия пытается достичь своих целей через информационные пропагандистские кампании, кибератаки, а также приобретение стратегических компаний и технологий.


По оценкам шведской контрразведки, треть сотрудников российского посольства в Стокгольме являются помощниками спецслужб.


В докладе SAPO также упоминается угроза со стороны Китая. Страна специализируется на экономической разведке и кибератаках. Важным вызовом в сфере безопасности является развитие технологии 5G и искусственного интеллекта.


Подчеркнуто, что важная для общества IT-инфраструктура недостаточно защищена от внешних атак.


По данным SAPO, в Швеции также есть растущая угроза со стороны экстремистских групп, цель которых – «изменение социального порядка» или теракты.


Ранее группа ИС сообщала, что в Швеции арестовали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России.


Россия является главной угрозой безопасности Швеции. Об этом говорится в отчете спецслужбы Швеции SAPO за 2018, опубликованном 14 марта, передает “Европейская правда”. «Россия разработала доктрину серой зоны, которая означает, что она хочет влиять на Швецию и другие страны, не прибегая к вооруженному конфликту. В ее рамках постоянно собираются конфиденциальные данные, которые могут быть использованы при необходимости для дестабилизации страны», — говорит руководитель контрразведки SAPO Даниэль Стенлинг. По данным SAPO, Россия пытается достичь своих целей через информационные пропагандистские кампании, кибератаки, а также приобретение стратегических компаний и технологий. По оценкам шведской контрразведки, треть сотрудников российского посольства в Стокгольме являются помощниками спецслужб. В докладе SAPO также упоминается угроза со стороны Китая. Страна специализируется на экономической разведке и кибератаках. Важным вызовом в сфере безопасности является развитие технологии 5G и искусственного интеллекта. Подчеркнуто, что важная для общества IT-инфраструктура недостаточно защищена от внешних атак. По данным SAPO, в Швеции также есть растущая угроза со стороны экстремистских групп, цель которых – «изменение социального порядка» или теракты. Ранее группа ИС сообщала, что в Швеции арестовали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!