Ученые обнаружили в Европе новый штамм коронавируса - «Новости»

  • 00:01, 30-окт-2020
  • Европа / Статистика / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алехандро Мартинез Велез | Перейти в фотобанкЛетом по Европе начала распространяться новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2, выяснили ученые. Штамм получил обозначение 20A.EU1, сообщает Базельский университет. Новый штамм появился среди сельскохозяйственных рабочих на северо-востоке Испании и стремительно распространился по континенту после открытия границ.

Прошедшим летом по Европе начала распространяться новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2, выяснили ученые из Швейцарии и Испании. Штамм получил обозначение 20A.EU1. Об этом можно прочитать в статье на сайте Базельского университета.


Дело в том, что SARS-CoV-2 представлен во множестве разных вариантов, обусловленных небольшими мутациями в генетической структуре вируса. Насколько новый штамм опаснее прежнего коронавируса, пока не известно, отмечают исследователи.


Ученым удалось выяснить, что новый штамм появился среди сельскохозяйственных рабочих на северо-востоке Испании. 20A.EU1 стремительно распространился по стране и теперь представлен в до 80% случаев коронавируса в Испании.


После открытия границ в Европе в июле 20A.EU1 активно распространяется по всему континенту. Он уже обнаружен в 12 европейских странах, а также в Новой Зеландии и Гонконге. Но в последних вспышках заболевания виноват не только он. «Это не единственная разновидность вируса, которая распространяется в последние недели и месяцы», — подчеркнул профессор Университета Базеля Рихард Неер (Richard Neher).


© РИА Новости, Алехандро Мартинез Велез | Перейти в фотобанкЛетом по Европе начала распространяться новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2, выяснили ученые. Штамм получил обозначение 20A.EU1, сообщает Базельский университет. Новый штамм появился среди сельскохозяйственных рабочих на северо-востоке Испании и стремительно распространился по континенту после открытия границ.Прошедшим летом по Европе начала распространяться новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2, выяснили ученые из Швейцарии и Испании. Штамм получил обозначение 20A.EU1. Об этом можно прочитать в статье на сайте Базельского университета. Дело в том, что SARS-CoV-2 представлен во множестве разных вариантов, обусловленных небольшими мутациями в генетической структуре вируса. Насколько новый штамм опаснее прежнего коронавируса, пока не известно, отмечают исследователи. Ученым удалось выяснить, что новый штамм появился среди сельскохозяйственных рабочих на северо-востоке Испании. 20A.EU1 стремительно распространился по стране и теперь представлен в до 80% случаев коронавируса в Испании. После открытия границ в Европе в июле 20A.EU1 активно распространяется по всему континенту. Он уже обнаружен в 12 европейских странах, а также в Новой Зеландии и Гонконге. Но в последних вспышках заболевания виноват не только он. «Это не единственная разновидность вируса, которая распространяется в последние недели и месяцы», — подчеркнул профессор Университета Базеля Рихард Неер (Richard Neher).


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!