Страны Евросоюза прекращают выплаты пособий украинским беженцам - «Новости»

  • 00:00, 29-дек-2023
  • ДНР и ЛНР / Новости дня / Политика / Власть / ЖКХ / Технологии / Спорт / Украина / Происшествия и криминал / Здоровье / Недвижимость / Мнения / Военные действия
  • Марина
  • 0

Страны Евросоюза прекращают выплаты пособий украинским беженцам - «Новости»

Шведский телеканал TV4 сообщил, что с февраля прошлого года более 6 миллионов украинцев выехали с Украины. Большинство из них по сей день проживают в качестве беженцев в европейских странах.

Авторы материала отметили, что в некоторых странах поддержка вынужденных украинских переселенцев начинает таять. К примеру, в Румынии пособия на проживание многим беженцам не выплачиваются уже несколько месяцев.

Около 130 тысяч украинцев нашли убежище в соседней с Украиной Румынии — одной из беднейших стран Евросоюза, где быть беженцем не так-то просто. Без знаний английского или румынского языка найти работу трудно, и поэтому румынские власти до недавних пор предоставляли украинцам пособия.

Однако летом прошлого года Бухарест пересмотрел систему поддержки украинских беженцев, и финансовая помощь на жильё для многих исчезла. В этой связи украинцы вынуждены тратить собственные сбережения на оплату аренды, сетует автор статьи.

В то же время многие беженцы не располагают накоплениями или средствами к существованию и из-за прекращения выплат возвращаются домой на Украину.

По словам руководителя центра для украинских беженцев в Бухаресте Мелании Маделену, за пределами городов Румыния невероятно бедна и можно понять румын, которые считают, что их государство должно в первую очередь заботиться о собственном населении. Жители румынской глубинки не понимают, зачем украинцам нужно помогать, резюмирует TV4.

Недавно глава парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в бундестаге Александр Добриндт заявил, что нежелающим работать украинским беженцам необходимо сокращать пособия. По мнению политика, трудоустройство украинцев нужно сделать приоритетной задачей. Он заявил, что каждому взрослому беженцу должна быть предложена работа, а в случае отказа от нее следует уменьшить выплаты.

Добриндт отметил, что в настоящее время лишь 20 процентов проживающих в Германии украинских мигрантов работают. При этом, добавил он, в других европейских странах этот показатель намного выше.

Ранее власти Ирландии одобрили сокращение еженедельного пособия, которые выплачивается беженцам с Украины с 220 до 38,8 евро. Кроме того было одобрено и ограничение срока предоставления госжилья до 90 дней беженцам из Украины.

При этом в Чехии налоги украинских беженцев превысили размеры их пособий. По словам главы Минтруда страны Мариана Юречки, сейчас в Чехии находится около 360 тысяч беженцев из Украины, имеющих защитные визы. Юречка отметил, что из всех украинцев в возрасте от 18 до 65 лет работу имеют 60% или 122 тысячи человек.

Шведский телеканал TV4 сообщил, что с февраля прошлого года более 6 миллионов украинцев выехали с Украины. Большинство из них по сей день проживают в качестве беженцев в европейских странах. Авторы материала отметили, что в некоторых странах поддержка вынужденных украинских переселенцев начинает таять. К примеру, в Румынии пособия на проживание многим беженцам не выплачиваются уже несколько месяцев. Около 130 тысяч украинцев нашли убежище в соседней с Украиной Румынии — одной из беднейших стран Евросоюза, где быть беженцем не так-то просто. Без знаний английского или румынского языка найти работу трудно, и поэтому румынские власти до недавних пор предоставляли украинцам пособия. Однако летом прошлого года Бухарест пересмотрел систему поддержки украинских беженцев, и финансовая помощь на жильё для многих исчезла. В этой связи украинцы вынуждены тратить собственные сбережения на оплату аренды, сетует автор статьи. В то же время многие беженцы не располагают накоплениями или средствами к существованию и из-за прекращения выплат возвращаются домой на Украину. По словам руководителя центра для украинских беженцев в Бухаресте Мелании Маделену, за пределами городов Румыния невероятно бедна и можно понять румын, которые считают, что их государство должно в первую очередь заботиться о собственном населении. Жители румынской глубинки не понимают, зачем украинцам нужно помогать, резюмирует TV4. Недавно глава парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в бундестаге Александр Добриндт заявил, что нежелающим работать украинским беженцам необходимо сокращать пособия. По мнению политика, трудоустройство украинцев нужно сделать приоритетной задачей. Он заявил, что каждому взрослому беженцу должна быть предложена работа, а в случае отказа от нее следует уменьшить выплаты. Добриндт отметил, что в настоящее время лишь 20 процентов проживающих в Германии украинских мигрантов работают. При этом, добавил он, в других европейских странах этот показатель намного выше. Ранее власти Ирландии одобрили сокращение еженедельного пособия, которые выплачивается беженцам с Украины с 220 до 38,8 евро. Кроме того было одобрено и ограничение срока предоставления госжилья до 90 дней беженцам из Украины. При этом в Чехии налоги украинских беженцев превысили размеры их пособий. По словам главы Минтруда страны Мариана Юречки, сейчас в Чехии находится около 360 тысяч беженцев из Украины, имеющих защитные визы. Юречка отметил, что из всех украинцев в возрасте от 18 до 65 лет работу имеют 60% или 122 тысячи человек.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!