На Украине процветает политический примитивизм и геополитическое плутовство - «ДНР и ЛНР»

  • 12:45, 10-мар-2021
  • ДНР и ЛНР
  • Gimson
  • 0



«Полунезависимая гетманская держава очень напоминала нынешнюю Украину. Везде процветало взяточничество и кумовство. Очередной обладатель булавы растыкивал по хлебным местам своих близких и родичей. Образование пребывало в упадке. Армия разложилась. Казачьи полки не представляли никакой реальной боевой силы. Для поддержания хоть какого-то порядка гетманы нанимали два-три сердюцких полка из полууголовного сброда. Это была тогдашняя “прохвесийна” армия. Но ни с кем воевать она не могла – только с собственными обывателями. Некоторые отмазывались от военной повинности, становясь “бобровниками” и “пташниками”. На этой службе, вместо того чтобы подвергать себя походным тяготам, можно было ловить бобров и стрелять дичь для гетманских нужд. На момент ликвидации гетманства таких ценных для общества людей насчитывалось несколько тысяч дворов! Они не платили податей даже в украинскую казну и вели вольготную жизнь браконьеров в законе – благо зверья еще хватало. Именно в это время сложился тип нашего земляка, старающегося не утруждать себя излишним трудом. “Сама природа, расточая с обилием дары свои в плодоносном сем краю, – писал в “Истории малой России” Дмитрий Бантыш-Каменский, – производит беспечность, вялость в жителях. В то время как на севере хлебопашец, расчищая неудобные места, унавоживает и в поте лица обрабатывает землю сохою, в южной Украйне земледелец не помышляет о удабривании, орет плугом и беззаботно пожинает плоды занятий кратковременных”».



Читайте также:   Экс-чиновник и глава “Альфа-Банка” Андрей Волков за 2 недели захватил больше 35 объектов столичной недвижимости - читать полностью ...

Цитата из книги Олеся Бузины.


От себя добавлю, это многое объясняет, почему Окраина, имея столь масштабные стартовые возможности, пала так низко и на секундочку! умудрилась за время своего существования не создать вообще ничего!!!


Да, в СССР нас отучили от жизни на шару. Пришлось работать. Много и тяжело. А затем привыкли. И даже понравилось, увидев реальные плоды своего труда.



Но как только исчез внешний контроль, мы вновь скатились к излюбленным занятиям.


В Украине процветает политический примитивизм и геополитическое плутовство.


Зачем создавать, если можно украсть и поделить?


Зачем вести сложную борьбу за место в этом мире, если можно под кого-то лечь.


Но и удачно лечь, не получается.


Мы ж гордые. Геть вид Москвы!… в болото.


Знаю, многим это кажется странным, многие не приемлют.


Но мы не умеем быть самостоятельными.


У нас нет государственного мышления, а любой гетьман просто паразитирует на общественном, попутно обвиняя конкурентов, в бесконечной зраде.


Так что это просто дело времени, когда измученные до предела, остатки жителей Украины, попросятся хоть куда-нибудь, из этого беспредельного хаоса.


Николай Терещенко, Украина




«Полунезависимая гетманская держава очень напоминала нынешнюю Украину. Везде процветало взяточничество и кумовство. Очередной обладатель булавы растыкивал по хлебным местам своих близких и родичей. Образование пребывало в упадке. Армия разложилась. Казачьи полки не представляли никакой реальной боевой силы. Для поддержания хоть какого-то порядка гетманы нанимали два-три сердюцких полка из полууголовного сброда. Это была тогдашняя “прохвесийна” армия. Но ни с кем воевать она не могла – только с собственными обывателями. Некоторые отмазывались от военной повинности, становясь “бобровниками” и “пташниками”. На этой службе, вместо того чтобы подвергать себя походным тяготам, можно было ловить бобров и стрелять дичь для гетманских нужд. На момент ликвидации гетманства таких ценных для общества людей насчитывалось несколько тысяч дворов! Они не платили податей даже в украинскую казну и вели вольготную жизнь браконьеров в законе – благо зверья еще хватало. Именно в это время сложился тип нашего земляка, старающегося не утруждать себя излишним трудом. “Сама природа, расточая с обилием дары свои в плодоносном сем краю, – писал в “Истории малой России” Дмитрий Бантыш-Каменский, – производит беспечность, вялость в жителях. В то время как на севере хлебопашец, расчищая неудобные места, унавоживает и в поте лица обрабатывает землю сохою, в южной Украйне земледелец не помышляет о удабривании, орет плугом и беззаботно пожинает плоды занятий кратковременных”». Читайте также: Экс-чиновник и глава “Альфа-Банка” Андрей Волков за 2 недели захватил больше 35 объектов столичной недвижимости - читать полностью . Цитата из книги Олеся Бузины. От себя добавлю, это многое объясняет, почему Окраина, имея столь масштабные стартовые возможности, пала так низко и на секундочку! умудрилась за время своего существования не создать вообще ничего!!! Да, в СССР нас отучили от жизни на шару. Пришлось работать. Много и тяжело. А затем привыкли. И даже понравилось, увидев реальные плоды своего труда. Но как только исчез внешний контроль, мы вновь скатились к излюбленным занятиям. В Украине процветает политический примитивизм и геополитическое плутовство. Зачем создавать, если можно украсть и поделить? Зачем вести сложную борьбу за место в этом мире, если можно под кого-то лечь. Но и удачно лечь, не получается. Мы ж гордые. Геть вид Москвы!… в болото. Знаю, многим это кажется странным, многие не приемлют. Но мы не умеем быть самостоятельными. У нас нет государственного мышления, а любой гетьман просто паразитирует на общественном, попутно обвиняя конкурентов, в бесконечной зраде. Так что это просто дело времени, когда измученные до предела, остатки жителей Украины, попросятся хоть куда-нибудь, из этого беспредельного хаоса. Николай Терещенко, Украина


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!