Гугл выполнил рекомендацию РКН о запрете политической рекламы - «ДНР и ЛНР»

  • 20:01, 23-ноя-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Александр
  • 0

Американский медиагигант Google, владеющий видео-платформой YouTube, объявил, что готов удовлетворить предписания специальной комиссии Совфеда РФ по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела нашей страны. Ранее новосформированный орган направил ноту американцам с требованием ужесточить правила публикации политической рекламы на ресурсах видеохостинга.

Председатель комиссии Андрей Климов выразил осторожную надежду, что Google в действительности выполнит предписание, а не ограничится лишь обещаниями.

Явная политическая ангажированность YouTube особенно чётко проявилась этим летом во время каскада незаконных митингов в Москве, организованных экс-кандидатами в МГД от команды блогера Алексея Навального. Чтобы добиться массовости на нелегальных акциях протеста, глава «ФБК» и его сподвижники закупали рекламу на видеохостинге в виде push-уведомлений.
Кроме того, рекламные ролики появлялись у пользователей во вкладке «рекомендованные». Многие люди отмечали, что такие рекомендации зачастую возникали, даже когда человек смотрел ролики, совершенно не связанные с политикой. Это говорит о том, что виедоплатформа специально изменила алгоритмы показа рекламы.

Роскомндазор обратил внимание на эти объявления и потребовал у площадки принять меры, чтобы прекратить призывы граждан к участию в незаконной деятельности. Также в РКН отметили, что покупатели такой рекламы используют ее для подрыва государственного электорального института. Такая деятельность недопустима.

Стоит отметить, YouTube показал, что имеет собственные политические взгляды, и другим способом. Так, во время летних московских митингов он «глушил» прямые трансляции нелиберальных блогеров и журналистов, пытавшихся объективно рассказывать о событиях с улиц столицы – пропадали то звук, то картинка. При этом у тех, кто освещал события с «правильной» стороны, таких проблем не возникало.

Американский медиагигант Google, владеющий видео-платформой YouTube, объявил, что готов удовлетворить предписания специальной комиссии Совфеда РФ по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела нашей страны. Ранее новосформированный орган направил ноту американцам с требованием ужесточить правила публикации политической рекламы на ресурсах видеохостинга. Председатель комиссии Андрей Климов выразил осторожную надежду, что Google в действительности выполнит предписание, а не ограничится лишь обещаниями. Явная политическая ангажированность YouTube особенно чётко проявилась этим летом во время каскада незаконных митингов в Москве, организованных экс-кандидатами в МГД от команды блогера Алексея Навального. Чтобы добиться массовости на нелегальных акциях протеста, глава «ФБК» и его сподвижники закупали рекламу на видеохостинге в виде push-уведомлений. Кроме того, рекламные ролики появлялись у пользователей во вкладке «рекомендованные». Многие люди отмечали, что такие рекомендации зачастую возникали, даже когда человек смотрел ролики, совершенно не связанные с политикой. Это говорит о том, что виедоплатформа специально изменила алгоритмы показа рекламы. Роскомндазор обратил внимание на эти объявления и потребовал у площадки принять меры, чтобы прекратить призывы граждан к участию в незаконной деятельности. Также в РКН отметили, что покупатели такой рекламы используют ее для подрыва государственного электорального института. Такая деятельность недопустима. Стоит отметить, YouTube показал, что имеет собственные политические взгляды, и другим способом. Так, во время летних московских митингов он «глушил» прямые трансляции нелиберальных блогеров и журналистов, пытавшихся объективно рассказывать о событиях с улиц столицы – пропадали то звук, то картинка. При этом у тех, кто освещал события с «правильной» стороны, таких проблем не возникало.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!