Не факт. Выпуск №156. Корсуньский поход князя Владимира - «ДНР и ЛНР»

  • 12:54, 19-окт-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Abramson
  • 0

В 987 году, во время правления киевского князя Владимира Святославича, в Византийской империи - самой крупной и богатой стране того времени - разгорелась гражданская война. Полководец Варда Фока поднял мятеж против императора Василия Второго, провозгласил себя самодержцем и начал борьбу за трон.
Когда о событиях в Константинополе узнал Киевский князь Владимир, он отправился в поход на Корсунь - нынешний Херсонес - богатый византийский порт на Черном море. Версий того, зачем он это сделал, множество. В «Повести временных лет» говорится, что князь Владимир взял Корсунь и там же крестился. В другом источнике - «Памяти и похвале князю Владимиру» - сказано, что в Корсуньский поход князь отправился уже после Крещения в Киеве, чтобы привести духовенство на русскую землю и обучить людей христианскому закону. Кроме того, причиной похода Владимира могло стать невыполнение византийским императором Василием Вторым условий некоего договора, заключенного ранее.
В этом выпуске программы мы выясним, действительно ли Корсуньский поход князя Владимира возвел Русь в ранг одной из ведущих европейских держав того времени? Правда ли, что князь Владимир крестился не в Корсуне, а в Киеве? И на самом ли деле Русь еще в девятом веке крестил киевский князь Аскольд?

В 987 году, во время правления киевского князя Владимира Святославича, в Византийской империи - самой крупной и богатой стране того времени - разгорелась гражданская война. Полководец Варда Фока поднял мятеж против императора Василия Второго, провозгласил себя самодержцем и начал борьбу за трон. Когда о событиях в Константинополе узнал Киевский князь Владимир, он отправился в поход на Корсунь - нынешний Херсонес - богатый византийский порт на Черном море. Версий того, зачем он это сделал, множество. В «Повести временных лет» говорится, что князь Владимир взял Корсунь и там же крестился. В другом источнике - «Памяти и похвале князю Владимиру» - сказано, что в Корсуньский поход князь отправился уже после Крещения в Киеве, чтобы привести духовенство на русскую землю и обучить людей христианскому закону. Кроме того, причиной похода Владимира могло стать невыполнение византийским императором Василием Вторым условий некоего договора, заключенного ранее. В этом выпуске программы мы выясним, действительно ли Корсуньский поход князя Владимира возвел Русь в ранг одной из ведущих европейских держав того времени? Правда ли, что князь Владимир крестился не в Корсуне, а в Киеве? И на самом ли деле Русь еще в девятом веке крестил киевский князь Аскольд?


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!