Придумать скандал очень просто. Берём «Хезболлу», базу российских войск рядом с сирийским портом Латакия, анонимные источники — и получаем историю о том, как ВС РФ поставляют наркотики в Европу. Именно так поступили в ливанском издании Al Modon.
Чёрный бумер с Королём
Согласно статье, вышедшей 11 августа 2019 года, исламисты из «Хезболлы» поставляют наркотики в Европу с помощью российских офицеров через сирийский порт Латакию. Ливанский журналист узнал из анонимных источников в порту, что проворачивает это некий «Король». Он въезжает в порт на чёрном БМВ, его охрана увешана гранатами и ходит с «калашами» наголо. Как только он приезжает в порт, его сотрудники глушат мобилы, а если нет — мобилу выкидывают прямо в море… Не хватает только перестрелки и полуголых красоток в беретах — и готовый сценарий клипа.
Статья прекрасна разными тонкостями: Король встречается с российским военным без знаков отличий. Канал поставок налажен уже два года, но за последние три месяца объём увеличился в два раза. Даже надёжные анонимные источники в порту не знают причину этого. Ах уж эти коварные Russians!
Дальше следует рассказ о русской мафии, которая заполнила европейский рынок наркотиками из Пакистана, Афганистана, Индии (!), а сейчас ещё подключила к процессу Сирию и Ливан. В роли посредника выступает российская армия вместе с «Хезболлой».
Цепная реакция
Эта сенсация замешана на правде, щедро разбавленной ничем не доказуемыми сведениями.
«Партия Бога», «Хезболла», действительно занимается наркотрафиком. В конце ХХ века организация столкнулась с исчерпанием средств. Её руководство, которое и до этого не чуралось прибегать к вымогательствам, контрабанде товаров и крышеванию бизнеса, пошло дальше и стало сотрудничать с наркомафией. Но не с европейской, а латиноамериканской.
Размах деятельности криминальной империи «Хезболлы» оценивается по-разному. Произраильские эксперты говорят о сотне миллионов долларов в год, которые «Хезболла» зарабатывает своей незаконной деятельностью в Америках. Более осторожные называют цифру в пару десятков миллионов. Однако все сходятся на том, что чем дальше, тем больше несгибаемые борцы «против Израиля и за счастье палестинского народа» напоминают обычных бандитов, грамотно размахивающих политическими лозунгами.
И да, через Латакию и ливанские порты действительно идёт поток контрабанды в Европу. Торговые операции напоминают обмен капитала и высокотехнологичных товаров на местные ресурсы и продукцию «народной медицины» типа гашиша и метамфетамина.
Весьма вероятно, что в этом деле партнёрами «Хезболлы» в Европе выступают всевозможные мафии — албанская, Каморра и ряд других. Тут ничего личного — просто бизнес. Каморре в свое время ничто не помешало сотрудничать и с боевиками ИГ*. Но точных доказательств нет — всё опять сводится к «анонимным источникам».
Правда и то, что рядом с Латакией есть российская военная база в Хмеймиме. И даже то, что сейчас в порт периодически заходят российские корабли. Вот только не военные, а гражданские суда (но разбираться в этом ливанским анонимам, судя по всему, не очень хочется).
Вот, пожалуй, и все достоверные сведения в ливанской статье. А дальше начинается область неведомого. То есть нельзя однозначно сказать, что утверждения статьи лживы, но надо понимать, что никаких оснований и доказательств никто не увидит.
Анонимные источники, неясные активисты, знающие кто такой Король и что происходит в порту. Видимо, знающие и внутреннюю кухню порта. Каким образом? Может, это таможенники? Непонятно!
По сути, только с помощью показаний анонимов и удалось связать воедино три отдельных факта: «Хезболлу», российских военных и контрабанду через порт Латакия.
Такое ощущение, что кто-то слишком часто смотрел детективы. Например, фильм «Гангстер». Там как раз речь идёт о ввозе в США героина из Юго-Восточной Азии. И кто же там у нас посредник? Американские военные и китайский военно-политический наркосиндикат.
«Гангстер» (2007) Однако об одном предположении стоит сказать особо. В конце статьи её автор вспоминает о задержании в июле 2019 года в греческом порту Пирей пяти тонн каптагона. Этот препарат, содержащий амфетамин, в своё время получил название «наркотик джихадистов». Именно его килограммами жрали боевики многочисленных исламистских организаций, дабы постоянно держать себя в форме. (Все они закончили плохо, не пытайтесь повторить это дома). И, соответственно, автор предположил, что и эти пять тонн каптагона прибыли в Грецию из Латакии — от «Хезболлы», с помощью российских военных.
Саудиты — пособники «Хезболлы»?
Партия каптагона была обнаружена на судне, которое шло из Латакии. Конечным пунктом назначения у него был указан Китай. Впрочем, греческие спецслужбы в этом сомневаются и считают, что речь может идти о поставках наркотиков в Саудовскую Аравию.
Примерно до 2011 года долина Бекаа в Ливане считалась основным местом производства каптагона в мире. Однако уже в 2013 году центр производства переместился в Сирию. Всему виной были успешные полицейские рейды по нарколабораториям в Ливане.
Каптагон производят в Сирии все кому не лень: от условной «Сирийской свободной армии» до той же «Хезболлы». Последнюю при этом считают основным производителем каптагона в мире. Во многом это построено на косвенных доказательствах и свидетельствах анонимов. Одно известно точно: до 2016 года основным маршрутом контрабанды каптагона из Сирии была турецкая граница. После того, как этот маршрут закрылся, основным каналом стали ливанская и иорданская границы (долгое время контролировались ССА). Выводы делайте сами.
С конечным пунктом назначения каптагона всё ещё интереснее.
В январе 2017 года в парижском аэропорту «Шарль де Голль» было изъято 70 кг каптагона (за пару месяцев до этого изъяли 67 кг). Самая крупная партия на тот момент. Его якобы должны были поставить в Чехию, но настоящим пунктом назначения, как выяснили французские спецслужбы, была Саудовская Аравия.
А не далее как в октябре 2015 года в аэропорту Бейрута задержали саудовского принца вместе с четырьмя соплеменниками. Они пытались вывезти из Ливана две тонны каптагона. Напомню, что основным производителем каптагона тогда уже считалась «Хезболла». Принц на них напрямую выходил?
Согласно современным полицейским отчётам, каптагон является популярным стимулятором на Ближнем Востоке. В основном его изымают в Израиле, ОАЭ и Иордании, но потребителем номер один уже долгое время является Саудовская Аравия. Полагают, что, помимо Ливана и Сирии, каптагон начали производить в Ираке, и не только там.
Конфискованный каптагон Тонкость в том, что ливанский журналист толсто намекает на поставки каптагона в Европу из Ливана через Латакию. Не очень понятно, зачем «Хезболле», раз уж она мировой монополист, который напрямую работает с королевской династией саудитов, двигать тонны каптагона из Сирии в Ливан, чтобы потом опять перемещать наркотики в Сирию. Откуда их потом переправят в Европу, чтобы отправить в Саудовскую Аравию. Всё получается очень запутанно.
Всё это с ничем не подтверждёных слов активистов-анонимов. Без показаний «неизвестных борцов за всё хорошее» версия о мафиозном альянсе «Хезболлы» и российских военных смотрится довольно фантастически. Как сирийский ремейк «Американского гангстера».
Фарид Мамедов * запрещено в РФ.
Придумать скандал очень просто. Берём «Хезболлу», базу российских войск рядом с сирийским портом Латакия, анонимные источники — и получаем историю о том, как ВС РФ поставляют наркотики в Европу. Именно так поступили в ливанском издании Al Modon. Чёрный бумер с Королём Согласно статье, вышедшей 11 августа 2019 года, исламисты из «Хезболлы» поставляют наркотики в Европу с помощью российских офицеров через сирийский порт Латакию. Ливанский журналист узнал из анонимных источников в порту, что проворачивает это некий «Король». Он въезжает в порт на чёрном БМВ, его охрана увешана гранатами и ходит с «калашами» наголо. Как только он приезжает в порт, его сотрудники глушат мобилы, а если нет — мобилу выкидывают прямо в море… Не хватает только перестрелки и полуголых красоток в беретах — и готовый сценарий клипа. Статья прекрасна разными тонкостями: Король встречается с российским военным без знаков отличий. Канал поставок налажен уже два года, но за последние три месяца объём увеличился в два раза. Даже надёжные анонимные источники в порту не знают причину этого. Ах уж эти коварные Russians! Дальше следует рассказ о русской мафии, которая заполнила европейский рынок наркотиками из Пакистана, Афганистана, Индии (!), а сейчас ещё подключила к процессу Сирию и Ливан. В роли посредника выступает российская армия вместе с «Хезболлой». Цепная реакция Эта сенсация замешана на правде, щедро разбавленной ничем не доказуемыми сведениями. «Партия Бога», «Хезболла», действительно занимается наркотрафиком. В конце ХХ века организация столкнулась с исчерпанием средств. Её руководство, которое и до этого не чуралось прибегать к вымогательствам, контрабанде товаров и крышеванию бизнеса, пошло дальше и стало сотрудничать с наркомафией. Но не с европейской, а латиноамериканской. Размах деятельности криминальной империи «Хезболлы» оценивается по-разному. Произраильские эксперты говорят о сотне миллионов долларов в год, которые «Хезболла» зарабатывает своей незаконной деятельностью в Америках. Более осторожные называют цифру в пару десятков миллионов. Однако все сходятся на том, что чем дальше, тем больше несгибаемые борцы «против Израиля и за счастье палестинского народа» напоминают обычных бандитов, грамотно размахивающих политическими лозунгами. И да, через Латакию и ливанские порты действительно идёт поток контрабанды в Европу. Торговые операции напоминают обмен капитала и высокотехнологичных товаров на местные ресурсы и продукцию «народной медицины» типа гашиша и метамфетамина. Весьма вероятно, что в этом деле партнёрами «Хезболлы» в Европе выступают всевозможные мафии — албанская, Каморра и ряд других. Тут ничего личного — просто бизнес. Каморре в свое время ничто не помешало сотрудничать и с боевиками ИГ*. Но точных доказательств нет — всё опять сводится к «анонимным источникам». Правда и то, что рядом с Латакией есть российская военная база в Хмеймиме. И даже то, что сейчас в порт периодически заходят российские корабли. Вот только не военные, а гражданские суда (но разбираться в этом ливанским анонимам, судя по всему, не очень хочется). Вот, пожалуй, и все достоверные сведения в ливанской статье. А дальше начинается область неведомого. То есть нельзя однозначно сказать, что утверждения статьи лживы, но надо понимать, что никаких оснований и доказательств никто не увидит. Анонимные источники, неясные активисты, знающие кто такой Король и что происходит в порту. Видимо, знающие и внутреннюю кухню порта. Каким образом? Может, это таможенники? Непонятно! По сути, только с помощью показаний анонимов и удалось связать воедино три отдельных факта: «Хезболлу», российских военных и контрабанду через порт Латакия. Такое ощущение, что кто-то слишком часто смотрел детективы. Например, фильм «Гангстер». Там как раз речь идёт о ввозе в США героина из Юго-Восточной Азии. И кто же там у нас посредник? Американские военные и китайский военно-политический наркосиндикат. «Гангстер» (2007) Однако об одном предположении стоит сказать особо. В конце статьи её автор вспоминает о задержании в июле 2019 года в греческом порту Пирей пяти тонн каптагона. Этот препарат, содержащий амфетамин, в своё время получил название «наркотик джихадистов». Именно его килограммами жрали боевики многочисленных исламистских организаций, дабы постоянно держать себя в форме. (Все они закончили плохо, не пытайтесь повторить это дома). И, соответственно, автор предположил, что и эти пять тонн каптагона прибыли в Грецию из Латакии — от «Хезболлы», с помощью российских военных. Саудиты — пособники «Хезболлы»? Партия каптагона была обнаружена на судне, которое шло из Латакии. Конечным пунктом назначения у него был указан Китай. Впрочем, греческие спецслужбы в этом сомневаются и считают, что речь может идти о поставках наркотиков в Саудовскую Аравию. Примерно до 2011 года долина Бекаа в Ливане считалась основным местом производства каптагона в мире. Однако уже в 2013 году центр производства переместился в Сирию. Всему виной были успешные полицейские рейды по нарколабораториям в Ливане. Каптагон производят в Сирии все кому не лень: от условной «Сирийской свободной армии» до той же «Хезболлы». Последнюю при этом считают основным производителем каптагона в мире. Во многом это построено на косвенных доказательствах и свидетельствах анонимов. Одно известно точно: до 2016 года основным маршрутом контрабанды каптагона из Сирии была турецкая граница. После того, как этот маршрут закрылся, основным каналом стали ливанская и иорданская границы (долгое время контролировались ССА). Выводы делайте сами. С конечным пунктом назначения каптагона всё ещё интереснее. В январе 2017 года в парижском аэропорту «Шарль де Голль» было изъято 70 кг каптагона (за пару месяцев до этого изъяли 67 кг). Самая крупная партия на тот момент. Его якобы должны были поставить в Чехию, но настоящим пунктом назначения, как выяснили французские спецслужбы, была Саудовская Аравия. А не далее как в октябре 2015 года в аэропорту Бейрута задержали саудовского принца вместе с четырьмя соплеменниками. Они пытались вывезти из Ливана две тонны каптагона. Напомню, что основным производителем каптагона тогда уже считалась «Хезболла». Принц на них напрямую выходил? Согласно современным полицейским отчётам, каптагон является популярным стимулятором на Ближнем Востоке. В основном его изымают в Израиле, ОАЭ и Иордании, но потребителем номер один уже долгое время является Саудовская Аравия. Полагают, что, помимо Ливана и Сирии, каптагон начали производить в Ираке, и не только там. Конфискованный каптагон Тонкость в том, что ливанский журналист толсто намекает на поставки каптагона в Европу из Ливана через Латакию. Не очень понятно, зачем «Хезболле», раз уж она мировой монополист, который напрямую работает с королевской династией саудитов, двигать тонны каптагона из Сирии в Ливан, чтобы потом опять перемещать наркотики в Сирию. Откуда их потом переправят в Европу, чтобы отправить в Саудовскую Аравию. Всё получается очень запутанно. Всё это с ничем не подтверждёных слов активистов-анонимов. Без показаний «неизвестных борцов за всё хорошее» версия о мафиозном альянсе «Хезболлы» и российских военных смотрится довольно фантастически. Как сирийский ремейк «Американского гангстера». Фарид Мамедов * запрещено в РФ.
Начну с трагедии. Вчера бандеровский беспилотник целенаправленно ударил по отдыхающим на пляже в селе Архипо-Осиповка...
04-авг-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Россия / США / Происшествия и криминал / Выборы / Технологии / Бизнес / Спорт / Латинская Америка / Армения / Видео / Мир / Энергетика / Матчи / Интервью звёзд / Космос / Украина / Большой Кавказ / Военные действия / Общество
Новости дня / Политика / Технологии / ДНР и ЛНР / Бизнес / ЖКХ / Здоровье / Общество / Происшествия и криминал / Спорт / Мобильные технологии / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Видео / Власть / Команды / Статистика
Украина / Новости дня / Технологии / Политика / Крым / Россия / Общество / Военные действия / Власть / Спорт / Видео / ДНР и ЛНР / Здоровье
Мефодий
0
ФСБ России задержала в Крыму завербованного СБУ россиянина, который организовал изготовление с помощью 3D-принтеров отдельных составляющих элементов и сборку...
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Россия / США / Происшествия и криминал / Выборы / Технологии / Бизнес / Спорт / Латинская Америка / Армения / Видео / Мир / Энергетика / Матчи / Интервью звёзд / Космос / Украина / Большой Кавказ / Военные действия / Общество
Smith
0
Начну с трагедии. Вчера бандеровский беспилотник целенаправленно ударил по отдыхающим на пляже в селе Архипо-Осиповка под Геленджиком. На сегодня уже семь погибших,...
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Европа / Статистика / Чемпионат / ЖКХ / Украина / Культура / Судьи / Происшествия и криминал / Технологии / Общество / Мероприятия / Интернет / Транспорт / Ростов-на-Дону / Азия / Большой Кавказ / Мнения / Видео / Спорт
Howard
0
Житейская мудрость гласит, что в любые игры можно играть вдвоем, ведь на любое действие всегда следует ожидать аналогичного ответа. Не успели стихнуть торжествующие...
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / Чемпионат / Власть / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Россия / Матчи / Спорт / Выборы / Бизнес / Технологии / Армения / Видео
Little
0
Армянские фермеры ищут новые рынки сбыта из-за падения экспорта в РФ. Массовые протесты охватили республику после того, как Россельхознадзор последовательно ограничил...
Комментарии (0)