Проект предоставления немецким военнослужащим бесплатных железнодорожных билетов, похоже, потерпел крушение в самом начале пути. Как и многие другие хорошие задумки, его погубил финансовый вопрос — стоимость проезда оказалась более чем в три раза выше заложенной в бюджет.
Одиннадцатого августа 2019 года журнал Spiegel сообщил, что хитрый план министерства обороны Германии по укреплению единства армии и общества наткнулся на непредвиденное препятствие практически на самом старте. Предполагалось, что если военнослужащий захочет съездить от дома к месту службы или обратно на поезде, то он сможет сделать это бесплатно, если отправится в путь в своей военной форме. До этого многие носили форму только на службе и лишний раз на людях в ней старались не появляться из-за не особо высокого мнения большинства немецких граждан о вооружённых силах страны. Минобороны решило вышибать клин клином — мол, чем чаще люди будут видеть военных в красивых мундирах, тем больше начнут их уважать. А чтобы военные носили мундиры почаще, и была предусмотрена «сладкая морковка» в виде бесплатных железнодорожных билетов.
Но, как говорится, пришла беда, откуда не ждали, — явились хмурые железнодорожники с калькулятором и продемонстрировали жестокие цифры. По их подсчётам, в год военные будут совершать 400-800 тысяч бесплатных поездок, что даже по минимальному тарифу со всеми мыслимыми скидками и льготами составит от 38 миллионов евро. Уже эта сумма заставила министерство обороны нервно икнуть — по проекту на оплату билетов закладывался бюджет из 20 миллионов евро ежегодно, и это со всеми сопутствующими расходами. Но на этом новости не закончились — для бесплатного оформления проезда военнослужащих потребуется модернизировать билетную систему железных дорог. Предварительная смета составила 26 миллионов евро — и железнодорожники справедливо полагают, что минобороны должно взять эти расходы на себя. Итого первоначальный бюджет оказался превышен уже в три раза. К тому же упомянутая модернизация займёт несколько лет, так что начать бесплатные перевозки с января 2020 года, как это предусматривалось изначальным планом, точно не получится.
В настоящий момент министерство обороны не предоставило официальных комментариев и явно находится в очень затруднительном положении. Источник
Проект предоставления немецким военнослужащим бесплатных железнодорожных билетов, похоже, потерпел крушение в самом начале пути. Как и многие другие хорошие задумки, его погубил финансовый вопрос — стоимость проезда оказалась более чем в три раза выше заложенной в бюджет. Одиннадцатого августа 2019 года журнал Spiegel сообщил, что хитрый план министерства обороны Германии по укреплению единства армии и общества наткнулся на непредвиденное препятствие практически на самом старте. Предполагалось, что если военнослужащий захочет съездить от дома к месту службы или обратно на поезде, то он сможет сделать это бесплатно, если отправится в путь в своей военной форме. До этого многие носили форму только на службе и лишний раз на людях в ней старались не появляться из-за не особо высокого мнения большинства немецких граждан о вооружённых силах страны. Минобороны решило вышибать клин клином — мол, чем чаще люди будут видеть военных в красивых мундирах, тем больше начнут их уважать. А чтобы военные носили мундиры почаще, и была предусмотрена «сладкая морковка» в виде бесплатных железнодорожных билетов. Но, как говорится, пришла беда, откуда не ждали, — явились хмурые железнодорожники с калькулятором и продемонстрировали жестокие цифры. По их подсчётам, в год военные будут совершать 400-800 тысяч бесплатных поездок, что даже по минимальному тарифу со всеми мыслимыми скидками и льготами составит от 38 миллионов евро. Уже эта сумма заставила министерство обороны нервно икнуть — по проекту на оплату билетов закладывался бюджет из 20 миллионов евро ежегодно, и это со всеми сопутствующими расходами. Но на этом новости не закончились — для бесплатного оформления проезда военнослужащих потребуется модернизировать билетную систему железных дорог. Предварительная смета составила 26 миллионов евро — и железнодорожники справедливо полагают, что минобороны должно взять эти расходы на себя. Итого первоначальный бюджет оказался превышен уже в три раза. К тому же упомянутая модернизация займёт несколько лет, так что начать бесплатные перевозки с января 2020 года, как это предусматривалось изначальным планом, точно не получится. В настоящий момент министерство обороны не предоставило официальных комментариев и явно находится в очень затруднительном положении. Источник
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Крым / Мероприятия / Видео / Власть
Родион
0
В Крыму и Севастополе с 13:00 по Москве 26 июня начал действовать режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Решение связано с необходимостью быстрее решать...
Новости дня / Политика / Видео / Власть / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / Латинская Америка / Большой Кавказ / Судьи / Выборы / Мнения / Культура
Екатерина
0
Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что так называемая буржуазная демократия не работает. А если точнее, то не работает на интересы людей. То, что у...
Новости дня / Политика / Украина / Здоровье / Европа / Армения / Общество / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Спорт / Власть / ДНР и ЛНР / Россия
Домна
0
В случае нападения на Беларусь со стороны Украины или Европы возможны два направления, по которым сразу начнется действие. Такую точку зрения озвучил военный журналист...
Комментарии (0)