Родион Мирошник: Зеленский хочет саммит Нормандского формата, но вряд ли там его услышат - «ДНР и ЛНР»

  • 16:28, 07-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Моисей
  • 0

Инцидент в ВСУ с гибелью четырёх солдат у Зеленского взяли в масштабную раскрутку с целью добиться саммита в Нормандском формате, но на это вряд ли кто-то пойдёт из его непосредственных участников. Работать только на PR-эффект во имя международного рейтинга Зеленского вряд ли кто-то захочет. Для этого нет ни весомых и доказанных оснований, и главное, нет видимой перспективы добиться позитивных результатов для урегулирования конфликта.




Во-первых, само обвинение в адрес вооруженных сил ДНР в нарушении перемирия и причастности к гибели солдат ВСУ достаточно голословно. Нет данных об инциденте от СММ ОБСЕ. Нет, и вряд ли будет хоть какое-то подтверждение от независимых наблюдателей, что причиной гибели стали действия народной милиции ДНР. Место взрыва слишком далеко от линии фронта и позиций ДНР в этом районе. А по данным даже украинской военной прокуратуры небоевые потери в украинской армии в четыре раза превышают боевые.


Во-вторых, Зеленский не требует международной экспертизы, расследования и обнародования итогов. Не требует экстренного заседания Контактной группы в Минске, где заключалось соглашение о прекращении огня. Он сразу заявляет о том, чего хочет — саммита в Нормандском формате.


Саммит Нормандского формата — не скорая помощь. Его заседание произойдёт, когда будет перспектива принятия стратегических решений по урегулированию конфликта на Донбассе. Сейчас таких перспектив нет. Нет согласованной сторонами на подготовительном этапе «дорожной карты», нет ни малейшего продвижения на политическом треке в Минске, нет и публичной готовности Киева к компромиссам. Есть только анонс одностороннего выхода Киева из «хлебного перемирия». Тогда какие основания для встречи лидеров Нормандской четверки?


Пока призыв Зеленского к саммиту вписывается только в его PR-стратегию. Он уже заявлял, что хотел бы саммит к началу осени, а теперь вот такой «инцидент в копилку». Но это только его имиджевая стратегия, которая крайне мало общего имеет со стратегией урегулирования конфликта на Донбассе.


Родион Мирошник, представитель ЛНР на Минских переговорах


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Инцидент в ВСУ с гибелью четырёх солдат у Зеленского взяли в масштабную раскрутку с целью добиться саммита в Нормандском формате, но на это вряд ли кто-то пойдёт из его непосредственных участников. Работать только на PR-эффект во имя международного рейтинга Зеленского вряд ли кто-то захочет. Для этого нет ни весомых и доказанных оснований, и главное, нет видимой перспективы добиться позитивных результатов для урегулирования конфликта. Во-первых, само обвинение в адрес вооруженных сил ДНР в нарушении перемирия и причастности к гибели солдат ВСУ достаточно голословно. Нет данных об инциденте от СММ ОБСЕ. Нет, и вряд ли будет хоть какое-то подтверждение от независимых наблюдателей, что причиной гибели стали действия народной милиции ДНР. Место взрыва слишком далеко от линии фронта и позиций ДНР в этом районе. А по данным даже украинской военной прокуратуры небоевые потери в украинской армии в четыре раза превышают боевые. Во-вторых, Зеленский не требует международной экспертизы, расследования и обнародования итогов. Не требует экстренного заседания Контактной группы в Минске, где заключалось соглашение о прекращении огня. Он сразу заявляет о том, чего хочет — саммита в Нормандском формате. Саммит Нормандского формата — не скорая помощь. Его заседание произойдёт, когда будет перспектива принятия стратегических решений по урегулированию конфликта на Донбассе. Сейчас таких перспектив нет. Нет согласованной сторонами на подготовительном этапе «дорожной карты», нет ни малейшего продвижения на политическом треке в Минске, нет и публичной готовности Киева к компромиссам. Есть только анонс одностороннего выхода Киева из «хлебного перемирия». Тогда какие основания для встречи лидеров Нормандской четверки? Пока призыв Зеленского к саммиту вписывается только в его PR-стратегию. Он уже заявлял, что хотел бы саммит к началу осени, а теперь вот такой «инцидент в копилку». Но это только его имиджевая стратегия, которая крайне мало общего имеет со стратегией урегулирования конфликта на Донбассе. Родион Мирошник, представитель ЛНР на Минских переговорах Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!