Испания / Spain (1939) - «ДНР и ЛНР»

  • 20:42, 04-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Моисей
  • 0

Фильм повествует о гражданской войне в Испании (1936 – 1939 гг.) и представляет собой переработанный материал кинохроники «К событиям в Испании», которая регулярно показывалась в кинотеатрах Советского Союза 1930-х годов. Авторами съёмок были операторы Роман Кармен и Борис Макасеев. Также были использованы кадры хроники франкистов. Режиссёрская работа Эсфирь Шуб сводилась к монтажу. Фильм вышел на экраны уже после того, как Гражданская война завершилась.

Ценность кинодокумента «Испания» заключается в том, что это наиболее подробный видеоисточник по Гражданской войне в Испании, в которой советские добровольцы принимали непосредственное участие. Также «Испания» демонстрирует тенденции агитационного кино, характерные для 30-х годов, когда жанр переживал свой расцвет. Если Эсфирь Шуб была признанным классиком документального кино, то для Романа Кармена «Испания» стала одним из первых опытов работы. Впоследствии Роман Кармен станет всемирно известным документалистом и кинооператором.

Фильм повествует о гражданской войне в Испании (1936 – 1939 гг.) и представляет собой переработанный материал кинохроники «К событиям в Испании», которая регулярно показывалась в кинотеатрах Советского Союза 1930-х годов. Авторами съёмок были операторы Роман Кармен и Борис Макасеев. Также были использованы кадры хроники франкистов. Режиссёрская работа Эсфирь Шуб сводилась к монтажу. Фильм вышел на экраны уже после того, как Гражданская война завершилась. Ценность кинодокумента «Испания» заключается в том, что это наиболее подробный видеоисточник по Гражданской войне в Испании, в которой советские добровольцы принимали непосредственное участие. Также «Испания» демонстрирует тенденции агитационного кино, характерные для 30-х годов, когда жанр переживал свой расцвет. Если Эсфирь Шуб была признанным классиком документального кино, то для Романа Кармена «Испания» стала одним из первых опытов работы. Впоследствии Роман Кармен станет всемирно известным документалистом и кинооператором.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!