Индия собиралась закупить у США партию ударных беспилотников. Именно ударных Guardian (разновидность Predator B). Самое интересное – янки собирались продать им эти машины, одобрение сделки было достигнуто. Но в дело вмешался Иран.
На сегодня у индийской армии в наличии нет самостоятельно построенных дронов, хотя национальная программа их развития есть – AURA называется. Но пока только в планах БПЛА с ракетами, бомбами и прочим сопутствующим, а потому они пользуются тем, что смогли купить. Работают, в том числе и с нами.
В ряду закупленного:
Израильские разведывательно-ударные HAROP. Это скорее “барражирующие боеприпасы”, нежели полноценные дроны. Крылатая ракета, патрулирующая в воздухе свой сегмент территории, увидев цель самостоятельно или по подсветке со стороны, развивает высокую скорость, идёт на максимальное сближение и самоподрывается. Так что это не совсем то, что нужно, хотя в хозяйстве пригодится.
Мы, Россия, к примеру, в этом направлении тоже ведём работы.
Далее – имеются IAI Searcher. (производство – Израиль) Он имеет скорость до двух сотен км/ч и может висеть в воздухе до 12 часов. Но на высоте до четыре – пять километров, что очень немного для нынешнего поля боя. Это получается вновь не ударный беспилотник, а скорее разведчик, наводчик и корректировщик огня. То есть он нужен скорее артиллеристам, нежели где-то ещё. Самые распространённые в Индии БЛА Heron (производитель тот же, $10 миллионов за штуку) опять же «чистокровный» разведчик. Автономный (до 46 часов) полёт на высоте более девяти тысяч метров, со скоростями 130 – 240 километров в час и радиусом действия в тысячу километров, позволяет «охватить» изрядную территорию.
MQ-9 Reaper (Predator B), родом из Америки от General Atomics, с его высотами до 15 с лишним километров и скоростью более четырёхсот км/ч – совсем другое дело.
Он не только обладает набором камер и датчиков, радиолокаторами и системой связи через спутниковый канал Ku-диапазона, позволяющими вести разведку и принимать решения операторами в режиме реального времени, но одновременно у него имеется и система целеуказания для ракет, размещённых опять же на собственных пилонах под усиленными крыльями.
Так же иными красками играет и RQ-4 Global Hawk от Northrop Grumman, со своими сходными качествами с описанными выше.
Вот эти два варианта и рассматривались властями Индии к покупке. Но тут в дело вступил Иран и приземлил не самой лучшей версией ракеты класса «земля-воздух» хвалёный RQ-4 Global Hawk (так заявило иранское информационное агентство IRNA).
Янки после нескольких дней колебания потерю подтвердили, но только БЛА Triton MQ-4C. Но и это не ржавое железо на воздушном шаре, а вполне «весомый» аппарат в смысле ТТХ. И так Иран – кость в горле у дяди Сэма, а тут и «рикошет» прошёл так же в цель.
Индийцы решили не «брать товар» (а сумма сделки там была порядка $6 млрд). И самый шик – основания. Индия (осознайте и смакуйте) говорит США (это мировому то гегемону всего и вся), что их БПЛА много стоят, а уверенности в их неуязвимости нет. И это страна, которую только что в США перевели из разряда «развивающихся» в «развитые». Может и вправду, выросли? Источник
Индия собиралась закупить у США партию ударных беспилотников. Именно ударных Guardian (разновидность Predator B). Самое интересное – янки собирались продать им эти машины, одобрение сделки было достигнуто. Но в дело вмешался Иран. На сегодня у индийской армии в наличии нет самостоятельно построенных дронов, хотя национальная программа их развития есть – AURA называется. Но пока только в планах БПЛА с ракетами, бомбами и прочим сопутствующим, а потому они пользуются тем, что смогли купить. Работают, в том числе и с нами. В ряду закупленного: Израильские разведывательно-ударные HAROP. Это скорее “барражирующие боеприпасы”, нежели полноценные дроны. Крылатая ракета, патрулирующая в воздухе свой сегмент территории, увидев цель самостоятельно или по подсветке со стороны, развивает высокую скорость, идёт на максимальное сближение и самоподрывается. Так что это не совсем то, что нужно, хотя в хозяйстве пригодится. Мы, Россия, к примеру, в этом направлении тоже ведём работы. Далее – имеются IAI Searcher. (производство – Израиль) Он имеет скорость до двух сотен км/ч и может висеть в воздухе до 12 часов. Но на высоте до четыре – пять километров, что очень немного для нынешнего поля боя. Это получается вновь не ударный беспилотник, а скорее разведчик, наводчик и корректировщик огня. То есть он нужен скорее артиллеристам, нежели где-то ещё. Самые распространённые в Индии БЛА Heron (производитель тот же, $10 миллионов за штуку) опять же «чистокровный» разведчик. Автономный (до 46 часов) полёт на высоте более девяти тысяч метров, со скоростями 130 – 240 километров в час и радиусом действия в тысячу километров, позволяет «охватить» изрядную территорию. MQ-9 Reaper (Predator B), родом из Америки от General Atomics, с его высотами до 15 с лишним километров и скоростью более четырёхсот км/ч – совсем другое дело. Он не только обладает набором камер и датчиков, радиолокаторами и системой связи через спутниковый канал Ku-диапазона, позволяющими вести разведку и принимать решения операторами в режиме реального времени, но одновременно у него имеется и система целеуказания для ракет, размещённых опять же на собственных пилонах под усиленными крыльями. Так же иными красками играет и RQ-4 Global Hawk от Northrop Grumman, со своими сходными качествами с описанными выше. Вот эти два варианта и рассматривались властями Индии к покупке. Но тут в дело вступил Иран и приземлил не самой лучшей версией ракеты класса «земля-воздух» хвалёный RQ-4 Global Hawk (так заявило иранское информационное агентство IRNA). Янки после нескольких дней колебания потерю подтвердили, но только БЛА Triton MQ-4C. Но и это не ржавое железо на воздушном шаре, а вполне «весомый» аппарат в смысле ТТХ. И так Иран – кость в горле у дяди Сэма, а тут и «рикошет» прошёл так же в цель. Индийцы решили не «брать товар» (а сумма сделки там была порядка $6 млрд). И самый шик – основания. Индия (осознайте и смакуйте) говорит США (это мировому то гегемону всего и вся), что их БПЛА много стоят, а уверенности в их неуязвимости нет. И это страна, которую только что в США перевели из разряда «развивающихся» в «развитые». Может и вправду, выросли? Источник
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Крым / Мероприятия / Видео / Власть
Родион
0
В Крыму и Севастополе с 13:00 по Москве 26 июня начал действовать режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Решение связано с необходимостью быстрее решать...
Новости дня / Политика / Видео / Власть / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / Латинская Америка / Большой Кавказ / Судьи / Выборы / Мнения / Культура
Екатерина
0
Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что так называемая буржуазная демократия не работает. А если точнее, то не работает на интересы людей. То, что у...
Новости дня / Политика / Украина / Здоровье / Европа / Армения / Общество / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Спорт / Власть / ДНР и ЛНР / Россия
Домна
0
В случае нападения на Беларусь со стороны Украины или Европы возможны два направления, по которым сразу начнется действие. Такую точку зрения озвучил военный журналист...
Комментарии (0)