Случай с Богданом — о чём говорит его недоотставка? - «ДНР и ЛНР»

  • 20:53, 02-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Wesley
  • 0

Сначала распространился слух о том, что Богдан уходит с поста главы Офиса президента. Потом — что вовсе не уходит. Теперь оказалось, что заявление он действительно написал, но президент его не подписывал… Это что — странные нравы «95 квартала»?



Случай с Богданом — о чём говорит его недоотставка? - «ДНР и ЛНР»

На самом деле нет. Это нормальная для Украины бюрократическая практика, когда на определённом этапе начальник вызывает подчинённого и приказывает писать заявление об отставке по собственному желанию со свободной датой.


Сначала это был способ мотивировать ответработника к выполнению какого-то важного задания. «Не смогёшь — кого винить? Я должОн тебя казнить. Государственное дело — ты улавливаешь нить?» (с).


Позже (кажется, начиная со времён Ющенко) появилась практика написания таких заявлений высшими служащими. Причём уже тогда это не скрывалось особенно и подавалось как признак высшей гражданской доблести — дескать, мы за должности не держимся. Продолжилась эта практика и при Порошенко.


Разумеется, заявления по таким поводам делал не президент, и тексты заявлений в СМИ, кажется, не уходили. Тем не менее, сама практика уже была.


Удивительно тут другое.


Во-первых, то, что Владимир Зеленский, провозгласивший новую политику, пользуется столь, мягко говоря, неоднозначными наработками своих предшественников. Понятно ведь, что если люди действительно не держатся за посты, то использование таких методов мотивирования становится бессмысленным. Зачем же их ставить в неудобное положение? Скорее это свидетельствует о том, что президент не имеет методов убеждения своих сотрудников…


Кстати, это вполне вероятно. Режиссёр в театре — диктатор. Может выгнать кого угодно и когда угодно. А президент должен действовать в соответствии с КЗоТом, который к государственным служащим относится особенно нежно.


Во-вторых, речь ведь идёт не просто о высшем госслужащем, а о госслужащем, который уже находится в конфликте с мэром Киева и на необходимость отставки которого намекают США.


В первом случае Кличко может легко обернуть информацию о написанном заявлении себе в пользу. Во втором — рано или поздно американцы поинтересуются последствиями своих намёков. Нехорошо получится…


В-третьих, очень интересно будут теперь складываться отношения у Офиса президента (ОП) и персонально Богдана со СМИ.


Это что же получается? Получается, что журналисты не только не могут уже верить информации, полученной от сотрудников ОП в частном порядке, но даже и документам верить нельзя.


Что же касается утечек, то в столь наглой форме их не было довольно давно. Скорее всего, то мелкая месть сотрудников аппарата за планы сокращения штата Офиса президента. Аппарат в принципе плохо контролируется, а уж в ситуации готовящегося сокращения вообще становится мстительно не управляем.


Или все это всё же скетч «95 квартала»?


Василий Стоякин, Украина.ру


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Сначала распространился слух о том, что Богдан уходит с поста главы Офиса президента. Потом — что вовсе не уходит. Теперь оказалось, что заявление он действительно написал, но президент его не подписывал… Это что — странные нравы «95 квартала»? На самом деле нет. Это нормальная для Украины бюрократическая практика, когда на определённом этапе начальник вызывает подчинённого и приказывает писать заявление об отставке по собственному желанию со свободной датой. Сначала это был способ мотивировать ответработника к выполнению какого-то важного задания. «Не смогёшь — кого винить? Я должОн тебя казнить. Государственное дело — ты улавливаешь нить?» (с). Позже (кажется, начиная со времён Ющенко) появилась практика написания таких заявлений высшими служащими. Причём уже тогда это не скрывалось особенно и подавалось как признак высшей гражданской доблести — дескать, мы за должности не держимся. Продолжилась эта практика и при Порошенко. Разумеется, заявления по таким поводам делал не президент, и тексты заявлений в СМИ, кажется, не уходили. Тем не менее, сама практика уже была. Удивительно тут другое. Во-первых, то, что Владимир Зеленский, провозгласивший новую политику, пользуется столь, мягко говоря, неоднозначными наработками своих предшественников. Понятно ведь, что если люди действительно не держатся за посты, то использование таких методов мотивирования становится бессмысленным. Зачем же их ставить в неудобное положение? Скорее это свидетельствует о том, что президент не имеет методов убеждения своих сотрудников… Кстати, это вполне вероятно. Режиссёр в театре — диктатор. Может выгнать кого угодно и когда угодно. А президент должен действовать в соответствии с КЗоТом, который к государственным служащим относится особенно нежно. Во-вторых, речь ведь идёт не просто о высшем госслужащем, а о госслужащем, который уже находится в конфликте с мэром Киева и на необходимость отставки которого намекают США. В первом случае Кличко может легко обернуть информацию о написанном заявлении себе в пользу. Во втором — рано или поздно американцы поинтересуются последствиями своих намёков. Нехорошо получится… В-третьих, очень интересно будут теперь складываться отношения у Офиса президента (ОП) и персонально Богдана со СМИ. Это что же получается? Получается, что журналисты не только не могут уже верить информации, полученной от сотрудников ОП в частном порядке, но даже и документам верить нельзя. Что же касается утечек, то в столь наглой форме их не было довольно давно. Скорее всего, то мелкая месть сотрудников аппарата за планы сокращения штата Офиса президента. Аппарат в принципе плохо контролируется, а уж в ситуации готовящегося сокращения вообще становится мстительно не управляем. Или все это всё же скетч «95 квартала»? Василий Стоякин, Украина.ру Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!