Мотылёк с щупальцами: удивительное видео из Индонезии - «ДНР и ЛНР»

  • 20:32, 08-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Анисья
  • 0

Житель Бали обнаружил в доме необычное существо – и снял его на камеру!


Житель Индонезии Хари Тоа (Hari Toae) заметил в комнате под потолком необычное насекомое – бабочку, из брюшка которой росли четыре щупальца разной длины. Автор ролика предположил, что гость искал безопасное место для ночлега (в ту ночь шёл дождь). Он сравнил его с пришельцем, добавив, что никогда не встречал ничего подобного.


Очевидно, на видео – бабочка из семейства медведицы (лат. Arctiinae): у самцов этих насекомых есть коремата – крупный орган с пахучей железой. Коремата состоит полых трубок, каждая из которых покрыта примерно тысячами чешуек.
Обычно она не заметна – но с притоком гемолимфы или воздуха она надувается и выбрасывается из конца брюшка. Чтобы распространить феромоны и привлечь самок, самцы активно машут крыльями. В «взведённом состоянии» коремата может быть длиннее самого тела бабочки и иметь разную форму.

Пару лет назад похожая бабочка была снята на соседнем острове – Яве. На фото и видео специалисты узнали вид Creatonotos gangis. Источник

Житель Бали обнаружил в доме необычное существо – и снял его на камеру! Житель Индонезии Хари Тоа (Hari Toae) заметил в комнате под потолком необычное насекомое – бабочку, из брюшка которой росли четыре щупальца разной длины. Автор ролика предположил, что гость искал безопасное место для ночлега (в ту ночь шёл дождь). Он сравнил его с пришельцем, добавив, что никогда не встречал ничего подобного. Очевидно, на видео – бабочка из семейства медведицы (лат. Arctiinae): у самцов этих насекомых есть коремата – крупный орган с пахучей железой. Коремата состоит полых трубок, каждая из которых покрыта примерно тысячами чешуек. Обычно она не заметна – но с притоком гемолимфы или воздуха она надувается и выбрасывается из конца брюшка. Чтобы распространить феромоны и привлечь самок, самцы активно машут крыльями. В «взведённом состоянии» коремата может быть длиннее самого тела бабочки и иметь разную форму. Пару лет назад похожая бабочка была снята на соседнем острове – Яве. На фото и видео специалисты узнали вид Creatonotos gangis. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!